Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Создание сайта

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Сайт+форум+блог(опционально)+админка
maksmib
Отправлено: 20 Декабря, 2009 - 21:47:25
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 92
Дата рег-ции: Дек. 2009  


Помог: 0 раз(а)




Здравствуйте господа. Нужна ваша помощь вот в таком вопросе.
Нужно создать сайт-визитку с элементами интернет-магазина. На сайте должна быть регистрация для желающих получать рассылку в виде новостей, в последствии хотелось бы прикрутить форум и блог, сайт должен быть доступен на русском и английском языках, ну и конечно же должно быть что то вроде админки.
Загвоздка в том, что я практически не знаю php(имею только некоторое общее представление), вот и хотел бы начать серьезно им заниматься начать с конкретного проекта.. (в свое время кодил на си/visualc++/mfc, работал с базами).

Собственно суть вопроса - с чего начать и как закончить?
Наверняка у каждого спеца есть свой алгоритм действий, свои особенности реализации.. вот их и хотелось бы "услышать". Понятное дело, что в двух словах это не опишешь(это, скорее всего, целая книга выйдет), но давайте начнем с самого начала. В этой теме, постепенно, я бы хотел с вашей помощью описать поэтапное создание некого сайта.. думаю она в последствии многим пригодится, потому что в темах на разных ресурсах "с чего начать" нет практически никакой конкретной информации, пара ссылок на книги или поиск и все, тема загнулась.

Что уже сделано.
В качестве "платформы" решил использовать "Денвер"(есть и хостинг с доступом по ftp, ssh и web-интерфейс).
Придумал название =)
Продумал какие разделы должны быть, их названия и чем они должны наполняться.
Создал базу, в ней пока правда всего две таблицы - about & contacts.
Есть отдельно config.php в котором описаны:
- пути для логов, стилей, инклюдов и e.t.c.
- название базы, аккаунты для доступа к базе
- кодировка, ширина превьюшек для изображений, title страницы, список айпишек для которых будет выдаваться отладочное инфо, префикс таблиц БД.
И есть index в котором пока только установил локаль, считал настройки из config'а и установил пути.

Подскажите с чего мне сейчас начать? Дизигн уже почти есть. Продумать и состряпать полностью(на сколько это возможно сейчас) базу или стоит сначала начать с админки или же начать реализовывать главную страницу?

P.S. мне всего один раз на глаза попалась толковая книга(на англ. правда и для asp.net и то для уже знающих язык) в которой целью было написание интернет-магазина "со всеми наворотами" и в ней пошагово сам проект и был реализован(в каждой главе рассматривалось создание того или иного раздела сайта), к сожалению не помню ни автора ни название =(. Есть ли подобная литература для php? ..лично я не встречал, все книги похожи на справочник ..оно то хорошо конечно, но хотелось бы где то почерпнуть саму логику и алгоритм создания полноценного сайта(идти учиться к преподавателю возможности нет).
 
 Top
Монстр_11111
Отправлено: 20 Декабря, 2009 - 22:37:32
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 248
Дата рег-ции: Нояб. 2009  


Помог: 0 раз(а)




Скачай(приобрети) книгу Котерова . Раз работал с базами , это + ,они понадобятся.Поищи бесплатные скрипты ,поковыряйся. Напиши свою первую гостевую . И все ,таких вопросов больше не будет.С новыми вопросами всегда помогут на php.su
 
 Top
maksmib
Отправлено: 21 Декабря, 2009 - 00:03:27
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 92
Дата рег-ции: Дек. 2009  


Помог: 0 раз(а)




..мне не нужен очередной справочник, с синтаксисом той или иной функции я как нибудь разберусь ..проблема совсем в другом ..повторюсь:
Цитата:
Подскажите с чего мне сейчас начать? Дизигн уже почти есть. Продумать и состряпать полностью(на сколько это возможно сейчас) базу или стоит сначала начать с админки или же начать реализовывать главную страницу?
 
 Top
Монстр_11111
Отправлено: 21 Декабря, 2009 - 00:17:59
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 248
Дата рег-ции: Нояб. 2009  


Помог: 0 раз(а)




maksmib пишет:
Собственно суть вопроса - с чего начать и как закончить?


Был задан этот вопрос , и я на него по своему ответил .
А что касается
maksmib пишет:
..мне не нужен очередной справочник, с синтаксисом той или иной функции я как нибудь разберусь ..проблема совсем в другом ..повторюсь:
Цитата:
Цитата:
Подскажите с чего мне сейчас начать? Дизигн уже почти есть. Продумать и состряпать полностью(на сколько это возможно сейчас) базу или стоит сначала начать с админки или же начать реализовывать главную страницу?

Сотряпать ядро (файл конфигураций),статичные части сайта(голову и ноги),естественно написать простую главную ,админку лучше писать одновренно с написанием модулей , но перед созданием модулей, необходимо продумать базу модуля и поле админки , откуда какие либо настройки и будут браться.Также не стоит забывать и о настройках посетителя (как зарегистрированного так и гостя)-но это уже нюансы , с ними я думаю вы справитесь сами .
 
 Top
Stierus Супермодератор
Отправлено: 21 Декабря, 2009 - 09:28:45
Post Id



Рекордсмен по количеству сообщений за 7 дней


Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Москваль


Помог: 52 раз(а)




Может попробовать с чего попроще, не ?
 
My status
 Top
Hunter
Отправлено: 21 Декабря, 2009 - 15:24:51
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 214
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Откуда: Блага


Помог: 0 раз(а)




Stierusты прав, если писать сразу ядро и админку и модули то запутаться во всем, или хотя бы в полях и таблицах баз данных это скорее всего неминуемо)))))))
maksmib
я далеко не профи и сам пишу всего лишь первый проект но я бы посоветовал начать с системы авторизации и необходимых для этого таблиц БД. затем логичнее было бы писать ядро и модули и по мере необходимости расширять базу данных. админку бы я писал на завершающем этапе, когда проект уже работоспособен, так проще определиться чего и как ты хочешь от админки. по крайней мере так ты не запутаешься.
p.s. это личное мнение, а вообще способов и алгоритмов наверное столько же сколько и людей.
 
 Top
maksmib
Отправлено: 21 Декабря, 2009 - 17:52:00
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 92
Дата рег-ции: Дек. 2009  


Помог: 0 раз(а)




Монстр_11111 пишет:
Был задан этот вопрос , и я на него по своему ответил .

я понял, спасибо =) ..полезная литература уже выкачана, с синтаксисом пока проблем нет, есть трабл пока в последовательности действий потому что сфера для меня новая и сразу не очень понятно за что браться.

"Сотряпать ядро (файл конфигураций)" - состряпал:
maksmib пишет:
Есть отдельно config.php в котором описаны:
- пути для логов, стилей, инклюдов и e.t.c.
- название базы, аккаунты для доступа к базе
- кодировка, ширина превьюшек для изображений, title страницы, список айпишек для которых будет выдаваться отладочное инфо, префикс таблиц БД.


Монстр_11111 пишет:
статичные части сайта(голову и ноги),естественно написать простую главную, админку лучше писать одновренно с написанием модулей

вот это мне и было интересно, как бы вы посоветовали ...своим умишкой не сообразил бы сразу ..не мог определиться, думал делать сначала нужно полностью админку, но в принципе наверное удобнее всетаки так, как вы говорите.
Кстати, что вы имели ввиду под модулями?

Stierus пишет:
Может попробовать с чего попроще, не ?

не Повоюем! Ниндзя
куда же проще? ) сайт-визитка с простенькой админкой. форум и блоги опционально, но думаю к тому времени когда сайт будет готов, форум уж как нибудь прикручу )

Hunter пишет:
я далеко не профи и сам пишу всего лишь первый проект но я бы посоветовал начать с системы авторизации и необходимых для этого таблиц БД.

в принципе да, спасибо ..сделаю главную и займусь авторизацией.
 
 Top
Монстр_11111
Отправлено: 21 Декабря, 2009 - 18:05:01
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 248
Дата рег-ции: Нояб. 2009  


Помог: 0 раз(а)




maksmib пишет:
вот это мне и было интересно, как бы вы посоветовали ...своим умишкой не сообразил бы сразу ..не мог определиться, думал делать сначала нужно полностью админку, но в принципе наверное удобнее всетаки так, как вы говорите.
Кстати, что вы имели ввиду под модулями?

Все что не имеет отношения к ядру , но функционирует на его основе .
Например : Библиотека, форум и т.д.
 
 Top
Hunter
Отправлено: 21 Декабря, 2009 - 18:21:52
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 214
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Откуда: Блага


Помог: 0 раз(а)




а есть четкое определение или хотя бы признаки ядра для php проектов? Подмигивание
если следовать логике предыдущего поста то мое ядро это БД Подмигивание Подмигивание Подмигивание
 
 Top
Монстр_11111
Отправлено: 21 Декабря, 2009 - 18:25:03
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 248
Дата рег-ции: Нояб. 2009  


Помог: 0 раз(а)




БД это данные а не ядро .
// Если конешно у тебя бд не оракл , где и пых не нужен )
 
 Top
Hunter
Отправлено: 21 Декабря, 2009 - 18:31:08
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 214
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Откуда: Блага


Помог: 0 раз(а)




бд это не просто данные а их упорядоченная система включающая методы работы с ними, если верить тому что пишут)))
Монстр_11111 да мне просто интересно стало. где то там внутри я четко понимаю что такое ядро, а вот определение сформулировать не могу. Вот просто и хотел услышать это определение Подмигивание
 
 Top
Монстр_11111
Отправлено: 21 Декабря, 2009 - 18:36:13
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 248
Дата рег-ции: Нояб. 2009  


Помог: 0 раз(а)




Hunter пишет:
бд это не просто данные а их упорядоченная система включающая методы работы с ними, если верить тому что пишут)))

Тогда , зная эту умную фразу с чего ты подумал что БД это ядро ?
Ядро - лично у меня в нем соединение с базой, функции , фильтрация часто используемых переменных ,защита от ддоса, автодефрагментация базы по необходимости , проверка авторизации , а также прочие необходимые ништяки.
 
 Top
Hunter
Отправлено: 21 Декабря, 2009 - 18:40:35
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 214
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Откуда: Блага


Помог: 0 раз(а)




Монстр_11111
я вовсе не подумал что ядро это бд...
а разве все то что ты перечислил не может содержаться в модуле?
(Добавление)
Hunter пишет:
я вовсе не подумал что ядро это бд...

об этом говорит куча смайлов в конце предложения. Радость
 
 Top
Монстр_11111
Отправлено: 21 Декабря, 2009 - 18:47:23
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 248
Дата рег-ции: Нояб. 2009  


Помог: 0 раз(а)




Монстр_11111 пишет:
Ядро - лично у меня в нем ...
 
 Top
Hunter
Отправлено: 21 Декабря, 2009 - 18:54:47
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 214
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Откуда: Блага


Помог: 0 раз(а)




просто у меня каждый модуль сам по себе пользуется базами...мож я просто под модулем не то понимаю...
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Программирование на PHP »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB