Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: доступ к странице с определенных IP

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: с точки зрения безопасности
Evgeniux
Отправлено: 14 Марта, 2009 - 21:06:01
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Март 2009  


Помог: 0 раз(а)




Добрый вечер! Есть внутренняя сеть на работе. хочу сделать доступ к странице только с определенных IP. вот пример:
if ($_SERVER['REMOTE_ADDR'] == '192.168.1.57')
{
войти можно
}
else
{
войти нельзя
}
с точки зрения безопасности да и вообще правильности это подойдет?
 
 Top
CodeWarrior
Отправлено: 14 Марта, 2009 - 21:23:06
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 157
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Албания


Помог: 0 раз(а)




 
 Top
vitaliy_mad
Отправлено: 14 Марта, 2009 - 21:27:19
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1107
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Украина, Мариуполь


Помог: 0 раз(а)




подойдет.. если никто не будет айпишки менять
 
 Top
Evgeniux
Отправлено: 14 Марта, 2009 - 21:32:57
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Март 2009  


Помог: 0 раз(а)




хорошо, спасибо!
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 16 Марта, 2009 - 10:57:28
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Во внутренней сети правильнее ограничить доступ на фаерволе через MAC-адресацию (это на случай, если у Вас классическая проблема - DHCP)


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
vitaliy_mad
Отправлено: 16 Марта, 2009 - 20:52:55
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1107
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Украина, Мариуполь


Помог: 0 раз(а)




EuGen пишет:
Во внутренней сети правильнее ограничить доступ на фаерволе через MAC-адресацию (это на случай, если у Вас классическая проблема - DHCP)

этим все равно полностью проблему не решить... хотя есть способы ее уменьшить...
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 17 Марта, 2009 - 11:17:08
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Этот способ не ориентирован на PHP
А вот почему это не позволит решить данную проблему в плоской сети - объясните. (Экстраординарные решения пользователей а-ля "сменить MAC" не в счет)


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
vitaliy_mad
Отправлено: 17 Марта, 2009 - 11:36:41
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1107
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Украина, Мариуполь


Помог: 0 раз(а)




EuGen пишет:
Этот способ не ориентирован на PHP
А вот почему это не позволит решить данную проблему в плоской сети - объясните. (Экстраординарные решения пользователей а-ля "сменить MAC" не в счет)

в том то и дело, что откидывать смену мака нельзя... это очень большая проблема в сетях. пользователи научились читать маналы и эксперементируют... по поводу фаервола... насчет винды не уверен есть ли такие... но в линухе фаервол не следит за аками, для этого есть arp. и как админ дом сети, могу сказать с увереностью, что проблема подмены мака существует, и она приностим массу проблем. Есть замечательная программка arpwatch, точнее демон. который частично помагает решить проблему с неопытними пользователями, которые не аккуратно подменяют мак...
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 17 Марта, 2009 - 11:46:00
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Проблема решалась при помощи стандартного iptables (критерий MAC)
Составлялся список MAC-адресов (точнее, в имеющийся список добавлялся новый MAC при подключении новой машины). С этих адресов трафик пропускался, остальные были запрещены.
И если кто то менял свой сетевой MAC-адрес, он просто не мог пользоваться ресурсами сети и у него было 2 выхода - пойти ко мне (и получить нагоняя), или сменить адрес обратно.
И проблемы не существовало.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
vitaliy_mad
Отправлено: 17 Марта, 2009 - 11:54:27
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1107
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Украина, Мариуполь


Помог: 0 раз(а)




EuGen пишет:
И если кто то менял свой сетевой MAC-адрес, он просто не мог пользоваться ресурсами сети и у него было 2 выхода - пойти ко мне (и получить нагоняя), или сменить адрес обратно.

не понял.... ты хочешь сказать, что если человек поменяет свой мак на чужой, то его iptables заблокирует?
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 17 Марта, 2009 - 11:55:28
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Если человек меняет свой адрес на какой-либо другой.
Если он сменит свой адрес на чей-то то у нас будет 2 одинаковых MAC-адреса в сети.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
vitaliy_mad
Отправлено: 17 Марта, 2009 - 11:58:01
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1107
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Украина, Мариуполь


Помог: 0 раз(а)




EuGen пишет:
Если человек меняет свой адрес на какой-либо другой.
Если он сменит свой адрес на чей-то то у нас будет 2 одинаковых MAC-адреса в сети.

ааа... ну конечно... вот только народ умный они меняют IP+MAC когда жертвы обмана нет в сети... перед этим периодически сохраняют у себя кеш ARP. я с этим пытался бороться arp-спуфингом. но так очень нагружается сеть... теперь остановился на arpwatch... пару раз по могзам дал... пока что все затихло...
(Добавление)
любой другой то не проблема... неизвестные маки отсеиваються в любом случае...
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Программирование на PHP »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB