PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »

> Найдено сообщений: 60
Wol_fi Отправлено: 08 Мая, 2012 - 23:07:42 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29759
Саныч пишет:
я как дипломированный техник-механик, а также водитель, могу с уверенностью вам заявить, что знать устройство (принцип работы) совершенно не обязательно и не нужно.


Я как дипломированный техник-электрик знаю как получают дипломы техники-механики Радость
Wol_fi Отправлено: 08 Мая, 2012 - 23:00:14 • Тема: Код показа фальшивой статистики. • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 18
Просмотров: 131
MisTERR пишет:
Я могу указать что-то типа


Совершенно верно.
Wol_fi Отправлено: 08 Мая, 2012 - 22:57:50 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29759
Вот же набросились то, я реально человеку как лучше советую, чтобы бы потом не бегал часами по форуму в поисках ответа. Дебаг без знания основ - а только со знанием того, что есть запрос-обработка-ответ, и в данном случае обработка на php - это мягко говоря сложно. Уже не говоря про приколы php в привидением типов данных. Вот скажите, где если не в мануале, в той части которая описывает как раз таки ядро и особенности php, можно узнать что в php "foo" == TRUE, и "foo" == 0 но TRUE != 0.Иначе говоря, я лишь советую человеку изучить основы, без которых будет сложно разрабатывать что-то более менее серьёзное. Ну а для 'ХАЧУ НАПИСАТЬ КРУТУЮ ЦМС!!!расрас' и ,пардон, курсы Попова *три зара перекрестился и сплюнул через левое плечо* подойдут.
Wol_fi Отправлено: 08 Мая, 2012 - 22:26:29 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29759
Bio man пишет:
Да не ужели? Может еще нужно получить корки автомеханика, что бы получить права?

Устроен\устройство разницу чувствуете? Вы когда на автосервис приезжаете, вы мастеру что говорите - "У меня там пиу-пиу-ууиииии" или "Тормозные колодки скрипят"?
Wol_fi Отправлено: 08 Мая, 2012 - 22:03:30 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29759
Mefistofel пишет:
php.su - вроде как не учит говнокодингу...

ещё как учит, 90% статей про использование БД - mysql_connect c прямой подстановкой переменных, которые пришли от пользователя ($_POST,$_GET,$_REQUEST) - это же все равно что повесить табличку "ломай меня, полностью ломай". По поводу книг - конечно есть плохие экземпляры, есть хорошие. Могу порекомендовать "php5 в подлиннике", и "php5 и ООП". Обе легко доступны для скачивания в интернете.

А по поводу захода из далека - вот тут верно поступаете, чтобы научится водить автомобиль, нужно знать как он устроен. Примерно так и в веб-программировании (независимо от языка, ну конечно кроме низкоуровневых) , ваша программа - это верхушка айсберга, и карабкаться нужно снизу вверх а не наоборот.
Wol_fi Отправлено: 08 Мая, 2012 - 21:24:20 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29759
Phpstorm - имхо единственная достойная IDE для php-разработчика, так как частенько приходится работать и с javascript, а в netbeans поддержка js отвратительная.

Adobe Dreamweaver - хорош тем кому нужен html only , так как в нём много всяких безполезных свистелок и перделок аля встроенного валидатора W3C.

а по поводу курсов - лучше всего книги, нежели сайты, так как сайты в основном большинстве своём учат говнокодингу. Даже php.su со своими статьями про mysql_connect 7-летней давности. И я бы посоветовал прежде чем начинать учить php сначала научится устанавливать и настраивать рабочую среду для него (Apache-MySQL-PHP) на любой ос (чаще всего win/*nix) без всяких говноденверов и почитать про HTTP и веб-серверы , в частности запросов\ответов - тогда многое станет более понятным.
Wol_fi Отправлено: 08 Мая, 2012 - 21:06:03 • Тема: Как переделать? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 8
Просмотров: 1383
Sankaboy пишет:
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1. $(document).ready(function() {
  2.         $(".click_tweet'.$postrow1['id'].'").click(function() {
  3.                 $("#counter").html(+$("#counter").html()+1);
  4.                         });
  5. });


Результат выводится с помошью id="counter" в дивах. А как сделать, чтобы выводилось вот так: $_POST['counter'] ?

так, не?
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1. $(document).ready(function() {
  2.         $(".click_tweet'.$postrow1['id'].'").click(function() {
  3.                 $("#counter").html("'.$_POST['counter'].'");
  4.                         });
  5. });
Wol_fi Отправлено: 08 Мая, 2012 - 20:57:47 • Тема: Код показа фальшивой статистики. • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 18
Просмотров: 131
ух и на воротили то, вообщем примерно вот что вам нужно :
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. $day_of_week = date("N"); //текущий день недели, от 1(понедельник) до 7(воскресенье)
  3. $hour = date("H");//текущий час в 24-часовом формате с ведущим нулём
  4.  
  5. switch($day_of_week)//перебираем дни недели
  6. {
  7.    case "1": //понедельник, перебираем в нём часы
  8.    switch($hour)
  9.    {
  10.        case "00": //полночь
  11.        /*тут действия для понедельника в полночь*/
  12.        break;
  13.        case "01"://час ночи
  14.        /*тут действия для понедельника в час ночи*/
  15.        break;
  16.    }
  17.    break;
  18.    case "2"://вторник
  19.    /* перебираем часы аналогично с понедельником*/
  20.    break;
  21. }
  22. ?>

вообщем так аналогично для всех дней недели и для часов, шаг может быть любым, можете почитать про конструкцию switch / case если что не понятно.
Wol_fi Отправлено: 08 Мая, 2012 - 14:53:09 • Тема: Регулярка • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 5
Просмотров: 193
Tox пишет:
Есть регулярное выражение -
/^[a-zA-Z0-9]+$/
как добавить в него еще возможность наличия "/" и ":" ? Оно будет использоваться при проверке введенного url, я читал здесь статьи с уже готовыми вариантами(preg match и тд), но я не совсем понимаю регулярки, поэтому хочу разобраться.
И как в предыдущее выражение добавить, например, адрес домена?

/^[\w | \/ | \: | \.]+$/ - вот, вы забыли к необходимым символам точку ещё.
Но если вам нужно проверить URL то в php есть функция filter_var(), вот пример:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $url = filter_var('http://google.ru', FILTER_VALIDATE_URL);
  2. if($url)
  3. {
  4.   echo "Правильный адрес";
  5. }
  6. else
  7. {
  8.   echo "Введенные данные не является адресом";
  9. }
Wol_fi Отправлено: 08 Мая, 2012 - 14:39:58 • Тема: Проблема за проблемой • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 1
Просмотров: 105
pentagon пишет:
Вот немного разобрался
Делаю валидацию, для этого вот сюда в конец
if(isset($_GET['city']) && ($_GET['city']==$r['name_trans'])) echo "<option value=".change_url_change("search.php",'city',$r['name_trans'])." SELECTED>".$r['name'];
else echo "<option value=".change_url_change("search.php",'city',$r['name_trans']).">".$r['name'];

перед точкой с запятой прикручиваю ."</option>"

и у меня после этого перестает работать запрос sql на авторизацию, кто знает почему это происходит?

ну начнём с того, что нужно с самого начала учится правильному структурированию кода, и ВСЕГДА ограничивать логические блоки фигурными скобками -

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. if(isset($_GET['city']) && ($_GET['city'] == $r['name_trans']))
  3. {
  4.    echo "<option  value=".change_url_change("search.php",'city',$r['name_trans'])."SELECTED>".$r['name']."</option>";
  5. }
  6. else
  7. {
  8.    echo "<option     value=".change_url_change("search.php",'city',$r['name_trans']).">".$r['name']."</option>";
  9. }


вот так по читабельнее будет, не находите? Оформление кода не менее важно чем его работоспособность. А во вторых, код всех используемых функций в студию пожалуйста.
Wol_fi Отправлено: 06 Мая, 2012 - 22:05:36 • Тема: Помогите с jquery • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 331
KTo пишет:
document.getElementById(element).write

Вот эта конструкция не работает, как будто у того что возвращает "document.getElementById(element)" нет метода "write".

Можно ответ записать в innerHTML, но тогда не выполняется джава скрипт)

Я так то новичок в этом всем)

Так, у объекта document есть метод write и действительно работает, но теперь вопрос как мне при помощи этого метода заменить метод html()?

javascript - страна чудес) я так и не понял что возвращает document.getElementById(element) и какие у этой штуки свойства и методы и судя по всему документации нет на эту тему.


ну скрипт не таким способом вообще вставляется, а вот так :
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. var script = document.createElement('script');
  3. script.src = 'http://api2.nextgame.ru/iframe/js/link/?app_id=213&site_id=314&user_id=22&ng_ref_id=1&sig=b58a495386174bffb05e5fdb24af4dc3';
  4. window.onload = function(){
  5. document.getElementByTagName('head')[0].appenChild(script);
  6. }


вот так точно заработает, а посмотреть что возвращает та или иная функция можно с помощью console.log(тут переменная которую нужно вывести) и js консоли.
Wol_fi Отправлено: 06 Мая, 2012 - 16:20:37 • Тема: проверка почты регуляркой (M.a_И-л.-_1@M.a_И-л.-_1) • Форум: Регулярные выражения

Ответов: 5
Просмотров: 452
JSergRu пишет:
Пока еще не нашел ни одной регулярки в просторах интернета, которая пропустит M.a_И-л.-_1@M.a_И-л.-_1.
Почему именно такой адрес в качестве шаблона?
Уже есть: майл.рф по-русски.рф, почта.рф
Не за горами какой-нибудь Емайл.рф с предосавлением почтовых адресов, да и владельцы доменов РФ уже имеют адреса шаблона info@домен.рф, также уже испытывается http://пример.испытание/!
Итак, собственно вопрос: какой регуляркой одобрить такие адреса как:
инфо@домен2.домен1
инфо@домен2.домен1
инфо@домен-3.домен_2.домен1
I.N.ф_о-1@D_оме_n-3.Доm-ен_2.домен1

Вот моя регулярка, но она почему-то мне не очень нравится, мне кажется можно получше составить...
if (!preg_match("|^([a-zа-я0-9_\.\-]+)@([a-zа-я0-9_\.\-]+)|is", strtolower($emai)))
например:
if (!preg_match("|^([a-Zа-Я0-9\.\-]+)@([a-Zа-Я0-9\.\-]+)|is", "$emai"))
{неверно}else{верно}
PS возможно в этой теме появится первая регулярка для почтовых адресов, которая не будет вызывать нереканий даже у самых опытных программистов.

собственно зачем лепить костыль, когда есть filter_var()? Да и не один почтовый сервер не отправит вам письмо на адрес который содержит кирилицу в имени пользователя - по RFC не канает. А учитывая скорость обновления стандартов, в лучшем случае это появится лет через 5.
Wol_fi Отправлено: 06 Мая, 2012 - 15:52:40 • Тема: Помогите с jquery • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 331
KTo пишет:
Да понятно что телепаты в отпуске)

вот код newim.php

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. <?PHP  
  3.         Echo "Администратор <script type='text/javascript' src='http://api2.nextgame.ru/iframe/js/link/?app_id=213&site_id=314&user_id=22&ng_ref_id=1&sig=b58a495386174bffb05e5fdb24af4dc3'></script>";
  4. ?>
  5.  


Никаких премудростей)


Вообщем это походу баг jquery с обработкой строки
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1. $(element).html("<script type='text/javascript' src='http://api2.nextgame.ru/iframe/js/link/?app_id=213&site_id=314&user_id=22&ng_ref_id=1&sig=b58a495386174bffb05e5fdb24af4dc3'></script>");// не работает
  2. document.getElementById(element).write("<script type='text/javascript' src='http://api2.nextgame.ru/iframe/js/link/?app_id=213&site_id=314&user_id=22&ng_ref_id=1&sig=b58a495386174bffb05e5fdb24af4dc3'></script>"); //работает

попробуйте переписать на чистом js, все будет работать
Wol_fi Отправлено: 06 Мая, 2012 - 14:52:14 • Тема: Помогите с jquery • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 331
KTo пишет:
Так я это и спрашиваю) откуда он берется и что это такое?
Если я пропишу строку:

<script type='text/javascript' src='http://api2.nextgame.ru/iframe/js/link/?app_id=213&site_id=314&user_id=22&ng_ref_id=1&sig=b58a495386174bffb05e5fdb24af4dc3'></script>

просто в файле html все будет как надо, а когда использую jquery.html появляется этот параметр, я понимаю что он на стороне моего сервера, но откуда он берется не могу понять, объясните пожалуйста подробней, буду очень признателен)

Там в коде 3 строки)

Вот тестовая страница:

http://avto[dot]utea[dot]ru/test[dot]html

Верхняя строка через ajax, а нижняя просто в test.html прописана.


CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1. $.ajax({  
  2.                 type: "POST",
  3.                 dataType: "text",
  4.                 url: "/newim.php",  
  5.                 cache: false,  
  6.                 data: {"action" : 'dialogs_list'},
  7.                 success: function(html){  
  8.                         $("#dialogs_list").html(html);  
  9.                         return false;
  10.                 }  
  11.         });

исходники newim.php можно? хотябы обработчика запроса, а то форумные телепаты в отпуске Улыбка
да и
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1. $().ready(function() {
  2.         get_dialogs()
  3. });

не верно, "$().ready(handler) (this is not recommended)" - http://api[dot]jquery[dot]com/ready/
используйте $(document).ready(handler)
Wol_fi Отправлено: 06 Мая, 2012 - 13:58:49 • Тема: Помогите с jquery • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 331
KTo пишет:
Доброго времени суток всем! Есть вопрос. Я написал маленькую программку с использованием библиотеки jquery, она только то и делает, что при помощи метода $.ajax() получает строку с сервера и потом при помощи метода html ее вставляет в страничку. Но вот незадача, в этой строке есть джава скрипт и он вроде бы выполняется, но при выполнении этого скрипта в ГЕТ запрос добавляется параметр "_" и какое то число очень похожее на текущую дату в секундах. Вот например так:

http://api2[dot]nextgame[dot]ru/iframe/j[dot][dot][dot];_=1336300291862

Строка возвращаемая сервером выглядит вот так:

<script type='text/javascript' src='http://api2.nextgame.ru/iframe/js/link/?app_id=213&site_id=314&user_id=22&ng_ref_id=1&sig=b58a495386174bffb05e5fdb24af4dc3'></script>

Я подозреваю, что это нормально). Но знаний понять откуда он берется не хватает. Мне бы его убрать как нибудь). Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1. openApp(213, 'e5e251181250bdf8be347129bb37ce19ca88b4fd', 'http://api2.nextgame.ru/iframe/?site_id=314&app_id=213&frame_id=e5e251181250bdf8be347129bb37ce19ca88b4fd&user_id=22&tval=0&sig=34b2d4451c766bcb1a2ab74dc3756caa&t=201205061454', 760, 788);

ваш же сервер и возвращает этот параметр, а смена t на _ идёт уже в этом файле - http://api2[dot]nextgame[dot]ru/js/linkclient[dot]js

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB