PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (21): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 ... » В конец

> Найдено сообщений: 305
nkl Отправлено: 20 Мая, 2013 - 00:15:34 • Тема: Как организовать хранение справочников? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 7
Просмотров: 65
Теперь возникает вопрос, как это реализовать конкретно в mySQL. В частности, не пойму как сделать последнюю таблицу reference_data(ref_id, field_id, ref_data). Как вы поняли, ref_id и field_id это внешние ключи из таблицы справочников и полей. Можно ли в mySQl сделать внешний ключ field_id, таким образом, что бы значения в нем можно было выбрать из того диапазона столбцов, которые прописаны в таблице reference_field.

Вот так думаю будет более наглядно:
Таблица reference:
reference_id | reference_name | reference_description |
-------------------------------- -------------------------------- ---------
1 | Reference 1 | bla-bla-bla |
2 | Reference 2 | --//--//--//--// |

Таблица reference_field:
field_id | reference_id | field_name |
-------------------------------- --------------------------------
1 | 1 | Field 1 |
2 | 1 | Field 2 |
3 | 1 | Field 3 |
4 | 2 | Field 1 |
5 | 2 | Field 2 |

Таблица reference_data:
ref_id | field_id | field_data |


Можно ли как-то объяснить Мускулу, что если в столбце ref_id таблицы reference_data выбран id первого справочника, тобиш 1, то в столбце field_id можно было бы выбрать id только тех полей, которые относятся к Reference 1, тобиш 1, 2 и 3.?

И вообще, мне кажется что foreign key лучше брать из таблицы reference_field, ведь справочник может быть создан, а поля для него еще нет, поэтому если брать внешний ключ справочника из его первичной таблицы reference, то в field_id можно записать id любого поля, даже не относящегося к выбранному по Id справочнику.
nkl Отправлено: 17 Мая, 2013 - 19:26:27 • Тема: К знатокам Kohana, как выполнить просто запрос типа SELECT UUID(); • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 4
Просмотров: 2082
Я где то читал, что главной проблемой uuid является нелинейный insert. Т.е. записи могут вставляться как в начало так и в конец так и в середину таблицы. Одним из решений была генерация на основе текущего времени в микросекундах. Поправьте если я ошибаюсь. И в MySQL генерируется именно TIME STAMP UUID. Или это не так?
nkl Отправлено: 17 Мая, 2013 - 14:29:58 • Тема: К знатокам Kohana, как выполнить просто запрос типа SELECT UUID(); • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 4
Просмотров: 2082
Вернее запрос вот такой:
CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. UNHEX( REPLACE( UUID( ) ,  '-',  '' ) )

Попробовал так:
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. <?php defined('SYSPATH') or die('No direct script access.');
  2.  
  3. class Model_Uuid {
  4.        
  5.         public function generate()
  6.         {
  7.                 $query = "SELECT UNHEX( REPLACE( UUID( ) ,  '-',  '' ) )";
  8.                
  9.                 $uuid = DB::query(Database::SELECT, $query)
  10.                         -> execute();
  11.                 return $uuid;
  12.         }
  13. }
  14.  

Говорит, что $uuid это объект. Только вот не понятно какими методами он обладает. Запрос ведь возвращает 0 строк Растерялся

Кстати, Ваш код тоже самое возвращает. Объект с непонятными свойствами и методами. ass_array() не работает.
(Добавление)
P.S.
3 php-генератора для uuid перепробовал. Нифига они не последовательные uuid возвращают. Вся соль в том, что бы каждая новая запись писалась в конец таблицы, а не куда ей вздумается. В случае с php-генераторами почему-то получается именно так. Я уже и переделывал их что бы в binary(16) можно было записать (то что сейчас МуСкул делает), бесполезно.
Протестил МуСкульную функцию, работает как часы из 1000 записей, вся 1000 записалась последовательно в конец таблицы, а не куда вздумается.
(Добавление)
Как в принципе получить результат работы mysql функции в php (которая 0 строк возвращает)?
nkl Отправлено: 17 Мая, 2013 - 13:27:19 • Тема: К знатокам Kohana, как выполнить просто запрос типа SELECT UUID(); • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 4
Просмотров: 2082
Как в Kohana 3.3.0 выполнить запрос?
nkl Отправлено: 17 Мая, 2013 - 12:12:46 • Тема: Как организовать хранение справочников? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 7
Просмотров: 65
DelphinPRO, пока сидел на горшке в голове родилась примерно такая реализация. Спасибо! Так можно любое кол-во справочников с любым кол-вом полей уложить в 3 таблицы!
nkl Отправлено: 17 Мая, 2013 - 11:55:35 • Тема: Как организовать хранение справочников? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 7
Просмотров: 65
Стоит следующая задача: разработать структуру таблиц MySQl таким образом, что бы можно было создавать справочники. Каждый справочник уникален по набору данных. К примеру:
Справочник городов:
id | Название города | Почтовый индекс | Страна |

Справочник абнентов:

id | Фамилия | Имя | Отчество | Номер телефона |

Справочник овощей:

id | Название |

Нужно, что бы была возможность быстрого создания нового справочника (Ввел название, описание, указал кол-во полей, на следующем шаге выбрал тип данных (строковый или числовой) и вписал название для каждого поля). Редактирование состава полей справочника. Заполнение справочника и получение данных из него только по ID справочника. Т.е. знаешь id справочника - получаешь все его данные.

Как возможно реализовать это в двух, максимум трех таблицах? Что бы не создавать для каждого справочника новую таблицу?
nkl Отправлено: 14 Мая, 2013 - 07:21:19 • Тема: На сайте не правильно описано клонирование объектов • Форум: Обсуждение статей

Ответов: 0
Просмотров: 958
Здравствуй мой любимый форум. Обращаюсь к автору статьи на сайте php.su, по адресу http://www.php.su/articles/?cat=...hp5&page=004 Пример 3 "Клонирование объектов" не работает. И вообще, принцип клонирования описан как то не так, что ли. Вот тут более актуальная инфа ИМХО http://php.net/manual/ru/language.oop5.cloning.php. Надо бы поправить.
nkl Отправлено: 06 Мая, 2013 - 09:46:10 • Тема: Chromium как то по особому работает с сессиями? • Форум: HTTP и PHP

Ответов: 10
Просмотров: 2706
Цитата:
После выполнения файла destroy.php сессия должна уничтожаться. Она уничтожается в браузерах Opera и FF, но в Хроме она не то что ни уничтожается, но еще и при обычном её получении в файле verify.php значение $_SESSION['value'] постоянно новое.

Я честно говоря в принципе не могу понять как такое вообще может происходить.
nkl Отправлено: 03 Мая, 2013 - 09:43:43 • Тема: Ограничение по Mime-type • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 244
$_FILES['uploadfile']['name'], отрезаешь последние 4 символа и свераешь со строкой которая тебе нужна, например 'jpg', если не совпадает, то в топку его, если да, то загружаем. Как-то так.
nkl Отправлено: 03 Мая, 2013 - 09:39:28 • Тема: Выборка из двух таблиц (сложно передать) • Форум: Работа с СУБД

Ответов: 3
Просмотров: 769
А почему бы вместо usersid не сделать столбцы prodal и kupil? Что я себе смутно представляю схему Вашей БД по тому описанию что Вы привели...
nkl Отправлено: 03 Мая, 2013 - 09:35:41 • Тема: Подскажите, возможно ли так сделать • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 673
php может рисовать картинки и ложить их в папки, которые уже и выводятся в html-страницу тегом img.
nkl Отправлено: 30 Апреля, 2013 - 23:20:03 • Тема: Chromium как то по особому работает с сессиями? • Форум: HTTP и PHP

Ответов: 10
Просмотров: 2706
Прекрасно забывает куки. Авторизация работает как часы и в обоих системах.
nkl Отправлено: 29 Апреля, 2013 - 06:55:03 • Тема: Chromium как то по особому работает с сессиями? • Форум: HTTP и PHP

Ответов: 10
Просмотров: 2706
За выходные я так и не нашел объяснений этому магическому феномену. Странно как-то и здесь никто ответить толком не может. Растерялся
nkl Отправлено: 26 Апреля, 2013 - 13:45:57 • Тема: Chromium как то по особому работает с сессиями? • Форум: HTTP и PHP

Ответов: 10
Просмотров: 2706
Бесполезно. Причем он не только их хреново забывает, но еще и сам как-то значения туда записывает, причем данные записывает не от фонаря, а по тому же принципу что и я в файле index.php
nkl Отправлено: 26 Апреля, 2013 - 12:29:10 • Тема: Chromium как то по особому работает с сессиями? • Форум: HTTP и PHP

Ответов: 10
Просмотров: 2706
Я делаю это на компе под управлением Linux Mint 14. Так же пробовал и под виндой, то же самое.

Страниц (21): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 ... » В конец
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB