PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (21): В начало « ... 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 ... » В конец

> Найдено сообщений: 305
nkl Отправлено: 30 Июля, 2013 - 13:13:21 • Тема: Можно ли задать идентификатор равный 0? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 19
Просмотров: 330
0 или не 0, вот в чем вопрос! Прям дилемма какая! Если я сделаю так:
CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. SELECT * FROM TABLE WHERE id = 0

и получу массив типа:
$array[1]['id'] = 0;
$array[1]['value'] = 'бла-бла-бла';

Разве нельзя будет потом сравнить так: $array[1]['id'] == 0?
nkl Отправлено: 29 Июля, 2013 - 20:10:19 • Тема: Помогите написать MySql функцию? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 52
Кажется нашел что мне надо в официальном API browser. По моему вот то, что мне нужно:
Цитата:
$query = DB::select(array(DB::expr('degrees(acos(sin(radians('.$lat.')) * sin(radians(`latitude`)) + cos(radians('.$lat.')) * cos(radians(`latitude`)) * cos(radians(abs('.$lng.' - `longitude`))))) * 69.172'), 'distance'))->from('locations');

Но теперь мне интересно, как мне вызвать эту функцию в mysql из консоли? Просто для отладки.
(Добавление)
Спасибо, разобрался

CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. SELECT insertMegaRow(1, 2)

Все работает, у меня в функцию ошибочка кралась, ага.
nkl Отправлено: 29 Июля, 2013 - 19:35:54 • Тема: Помогите написать MySql функцию? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 52
За примерчик с промежуточной переменной - спасибо. Здесь:
Цитата:
а примерчик можно?

я имел ввиду примерчик без использования промежуточной переменной, хотя в моем случае нужна именно переменная, потому как еще несколько запросов с ней выполнить нужно.
Далее, как теперь заюзать эту функцию? Предпочтительней в Kohana ORM, но можно и в обыйчном PHP. Как запрос собственно строить? Как вообще вызвать пользовательскую функцию в mysql? Что-то про команду call() ищу не могу найти.
nkl Отправлено: 29 Июля, 2013 - 19:06:02 • Тема: Помогите написать MySql функцию? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 52
а примерчик можно? Подмигивание
nkl Отправлено: 29 Июля, 2013 - 18:42:40 • Тема: Помогите написать MySql функцию? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 52
Я только начинаю прогрмаммировть в MySql поэтому еще слабо знаю синтаксис. Подскажите дрогие мои, как объявить переменную в MySql? Например, я хочу сделать так:

CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. CREATE DEFINER = 'root'@'%'
  3. FUNCTION insertMegaRow(Param1 bigint UNSIGNED, Param2 int)
  4. RETURNS INT
  5. BEGIN
  6. INSERT INTO table1 (column1) VALUE (Param1);
  7. SET lastInsertId = SELECT LAST_INSERT_ID;
  8. INSERT INTO table2 (column1, column2) VALUE(lastInsertId, Param2);
  9. RETURN 1;
  10. END


Как мне получить результат выборки SELECT LAST_INSERT_ID в переменную и потом использовать её значение для вставки в следующем запросе?
nkl Отправлено: 29 Июля, 2013 - 18:03:37 • Тема: Можно ли задать идентификатор равный 0? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 19
Просмотров: 330
Не думал что моя темы вызовет стль бурный диспут, всем спасибо. Мне главное что бы потом этот 0 можно было сравнивать вот так $var == 0, $var != 0, $var > 0 и т.д. Радость
nkl Отправлено: 29 Июля, 2013 - 11:02:08 • Тема: Можно ли задать идентификатор равный 0? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 19
Просмотров: 330
0, NULL и '' это вроде не одно и то же?
nkl Отправлено: 29 Июля, 2013 - 10:06:44 • Тема: Можно ли задать идентификатор равный 0? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 19
Просмотров: 330
Сабж звучит примерно так: Может ли в столбце, который является первичным ключом таблицы, плюс, он еще и AUTO_INCREMENT, хранится значение 0.
Вручную, в таком столбце можно поменять значение, главное, что б оно было уникальным. Я попробовал в такой таблице одной строке присвоить 0, привелось нормально, далее таблица заполняется нормально, автоматически добавляется нужные идентификаторы, все норм. Выбрать из этой таблицы строку с идентификатором 0 тоже выбирает. В общем, работает. Вопрос к знатокам, чем чревато использование строки с идентификатором 0? И вообще, плохо это аль хорошо или вообще нормально это?
nkl Отправлено: 23 Мая, 2013 - 12:00:19 • Тема: Чем отличаются статические и динамические атрибуты объекта? • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 3
Просмотров: 2028
Так вот где собака порылась! Спасибо огромное! Подмигивание
nkl Отправлено: 23 Мая, 2013 - 11:36:53 • Тема: Чем отличаются статические и динамические атрибуты объекта? • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 3
Просмотров: 2028
Здравствуйте. В постижении KO3.3 написал класс для работы с EAV моделью хранения данных. Решил проверить метод для редактирования названия группы сущностей. Вот его код:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. // Метод для редактирования справочника
  2.         public function edit_reference($reference_id, $new_reference_name, $new_reference_description)
  3.         {
  4.                 $editreference = ORM::factory('Reference')
  5.                         -> where('id', '=', $reference_id)
  6.                         -> reset(FALSE)
  7.                         -> find();
  8.                 /*     
  9.                 $editreference -> name = $new_reference_name;
  10.                 $editreference -> description = $new_reference_description;
  11.                
  12.                 try
  13.                 {
  14.                         $editreference -> update();
  15.                        
  16.                 }
  17.                 catch(ORM_Validation_Exception $e)
  18.                 {
  19.                         $this->errors = $e->errors('validation');
  20.                         return FALSE;
  21.                 }*/
  22.                 return TRUE;
  23.                 $this -> result = 'test';
  24.         }

Я закоментирвал основную часть, что бы просто вывести TRUE и проверить свойство класса result. Обращаюсь к этому свойству в контроллере, а Кохана говорит, что мол нет такого свойства у указанного объекта. Парадокс в том, что код
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. $this->errors = $e->errors('validation');

прекрасно работает и создает у объекта свойство errors, в котором хранятся ошибки валидации. Я не понимаю в чем разница между этим
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. $this->errors = $e->errors('validation');

и этим:

На форуме Kohan'ы мне ответили в частности следующее:
Цитата:
потому что ты не учил мат часть и не знаешь отличие статичных атрибутов от нестатичных


В чем разница этих двух строк??? И в чем разница между статическим и динамическим атрибутом. Если возможно, не посылайте в гугл, а дайте ссылку на полезную статью или вкратце объясните мне в чем разница между статическим и не статическим свойством объекта и как это выгладит в коде. Заранее благодарю.
nkl Отправлено: 23 Мая, 2013 - 09:52:00 • Тема: Помогите новичку пожалуйста! • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 139
А зачем взялся делать тогда?
nkl Отправлено: 21 Мая, 2013 - 14:02:48 • Тема: Как организовать хранение справочников? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 7
Просмотров: 65
Не ребят, тут что-то не то. Как из таблицы с данными произвести выборку? Ничего не пойму. Не получается что-то.
nkl Отправлено: 21 Мая, 2013 - 13:47:30 • Тема: Фреймворки а надо? • Форум: Новости веб-технологий

Ответов: 82
Просмотров: 700
OrmaJever, framework имхо для тех, кто не любит изобретать велосипеды. Плюс, готовая реализация HMVC. Реализуйте мне пожалуйста в пару строк HMVC, с возможностью писать в адресной строке что-то вроде http://example[dot]com/object/method/param

Где
obeject - это объект, у которого есть метод для принятия строки от пользователя, метод для вывода принятой строки на экран через шаблон.
method - это метод объекта, будь-то get set или еще чего, а
param - это название шаблона, через который можно вывести полученную фразу, причем шаблонов может быть десяток, а в шаблоне может быть только один малюсенький php-тег <?=$string?> потому что профессинал-верстальщик понятие о вашем Похапе не имеет.

Причем все эти параметры должны быть необязательными, введя просто http://example[dot]com/ мы должны попасть на форму ввода этой фразы, а по нажатию на кнопку ок получить её уже тут http://example[dot]com/object/method/param ,и желательно еще что бы на странице ввода можно было селектом выбрать через какой шаблон вы бы хотели вывести вашу фразу.

А ТС помоему трололоша, а не программист нихера. Ну это ж надо, Rubby on Rails принять за php-фреймворк! Да и на голом JS сейчас далеко не уедешь.
nkl Отправлено: 20 Мая, 2013 - 09:53:55 • Тема: Здравствуйте! Как делать так чтобы при регистрации, если пользователь оставил поле пустым, то над этим полем появилась ошибка, типа введите логин! • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 7
Просмотров: 285
А зачем тебе два файла? Делай все в одном, только <form action="" method="post"> свойство action оставь пустым. А этот код:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. if (empty ($_POST[login]))
  3. {
  4. echo '<br><font color="red">Введите логин!</font><br>';
  5. }
  6. $_POST[password];
  7. if (empty ($_POST["password"]))
  8. {
  9. echo '<br><font color="red">Введите пароль!</font>';
  10. }
  11. ?>


Засунь туда, куда тебе нужно вывести сообщения.
nkl Отправлено: 20 Мая, 2013 - 06:25:07 • Тема: Снова вопрос по Kohana 3.3.x • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 1
Просмотров: 933
Как получить кол-во строк, возвращенных при помощи ORM?

Облазил весь файл Kohana_ORM, но не нашел метода типа get_num_rows или get_rows, вообще нет подходящего метода.

Необходимый, ИМХО, метод, а его нет! Пока вижу только один выход, создав объект типа ORM, перебрать его циклом foreach, а в цикле сделать увеличение счетчика на единицу за каждый шаг. Считаю что это глупая затея, ведь есть же стандартный php-интерфейс который выполняет это в одну команду mysql_num_rows.

Страниц (21): В начало « ... 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 ... » В конец
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB