PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (7): [1] 2 3 4 5 6 7 »

> Найдено сообщений: 97
nextdrift Отправлено: 03 Марта, 2011 - 21:01:03 • Тема: Определение baseurl для сайта • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 3
Просмотров: 5081
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. $url  = "http://".$_SERVER['HTTP_HOST']."/"; // домен сайта
  3. $serverDir   = $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'; // папка со скриптом
  4.  


Я в своём проекте так сделал

ну и соответственно
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. echo $url; // показать URL
  3. echo $serverDir; // показать путь к папке со скриптом
  4.  
nextdrift Отправлено: 28 Февраля, 2011 - 17:54:21 • Тема: Ошибка MySQL - нет доступа к БД • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 2
Просмотров: 33
Я полагаю что скрипт не может может установить соединение с БД. Согласны, коллеги? Ниндзя


ладно. А теперь по существу Радость

1) в сервере БД должно быть localhost
2) если стоит PHPMyAdmin - попробуйте войти под своими данными
3) ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ проверьте раскладку при вводе и отключите CapsLock (если включён)
4) если данные для подключения лежат в отдельном файле, проверьте права на этот файл. Возможно скрипт не может подключиться из-за того, что не может получить данные из файла.

5) используйте МНТ
Радость
nextdrift Отправлено: 23 Февраля, 2011 - 21:52:58 • Тема: Кол-во запросов к БД • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 4
Просмотров: 35
Я так и делаю Улыбка

Ну в принципе я получил ответ на поставленный вопрос
nextdrift Отправлено: 23 Февраля, 2011 - 20:53:02 • Тема: Кол-во запросов к БД • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 4
Просмотров: 35
Радость именно из этой философии я сейчас и исхожу Радость

Просто когда сам обучаешься, возникает чувство: "А правильно ли я делаю?"

Как результат - вроде как правильно =)

Запросы стараюсь как можно оптимизированней делать, на сколько могу на данный момент. Лишнего стараюсь не тащит из базы.

P.S.
Мне просто один человек (который мне помогал на самых ранних этапах в программировании) говорил, что запросов нужно делать как можно меньше. Что 30(или около этого(уже точно не помню)) запросов - это перебор
nextdrift Отправлено: 23 Февраля, 2011 - 20:33:47 • Тема: Кол-во запросов к БД • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 4
Просмотров: 35
Добрый день =)

Меня интересует вопрос о "предельном" кол-ве запросов к БД.
Т.е. где кончается золотая грань.

Я пониманию, что чем меньше - тем лучше... Но, хотелось бы знать много уже их или нормально ещё.

Работаю над социальной сетью.
На данный момент кол-во запросов колеблется от 8 - 12 (в зависимости от страницы)
Это с разными проверками, и конфигурациями

Время выполнения скрипта ~0,005 сек

Но позже будет больше запросов. В общем около 15-17 (если добавлю весь функционал в планах который).

Это много? Или нормально для социальной сети? Хм
nextdrift Отправлено: 23 Февраля, 2011 - 19:23:20 • Тема: Как определить он-лайн пользователь или нет? • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 24
Просмотров: 2611
ShuvaL пишет:
Unknown column ' session_time' in 'where clause'


ну всё написано ))

Неизвестный столбец. Проверьте написание, могли допустить опечатку. (вы ведь создали его?)
(Добавление)
ShuvaL пишет:
Unknown column ' session_time' in 'where clause'
(Добавление)
Все ошибку исправил, сервер почему-то не не выводит людей онлайн)
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. mysql_query("SELECT COUNT(*) FROM friends WHERE idf='$myrow[id]' and type='2' and 'session_time'>".(time()-180));


ну и не будет. Ты ведь подсчитываешь кол-во строк.
nextdrift Отправлено: 23 Февраля, 2011 - 17:19:54 • Тема: Как поднять страницу сайта, после её полной загрузки к вверху к хедору. • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 34
Просмотров: 2263
php-dens пишет:
дык флешь и джава каждый год умирает и не как не умрут. Одно не понятно лично мне почему столько языков когда можно было сделать один и универсальный со спец уровнями своих направлений и возможностей. А то поглощаем чьи то не реализованные амбиции в количестве энных штук делающих почти одно и тоже тока чуток, по разному или по разному чисто описание синтаксиса одного и того же. Сейчас говорить об этом уже поздно, а придется разгребать эту интеллектуальную помойку. Надеюсь успеть до конца света, ибо уже на пятки наступает.

Апокалипсис уже скоро ..Ждем. Ну а пока чтоб время в удовольствие по тратить, будем креативы рисовать и программировать братцы…



JS не умирал. Он активно развивается. А флэш... У флэша свои замарочки.

jQuery например используйте - уже "всё" для вас сделано. Осталось только использовать.

P.S.
вы наверно пропускали/пропускаете уроки в школе по информатике.
Там как раз об этой ситуации и говорят.
WEB программирование ещё не дошло до такого уровня, чтобы управлять клиентской частью.

И лучше бы не дошло. Представляете как будет сладко житься простым пользователям? Когда сайт будет управлять их компом.
nextdrift Отправлено: 23 Февраля, 2011 - 16:53:38 • Тема: Кодировка • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 2
Просмотров: 32
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. $host="localhost";
  3. $user="user"; // логин
  4. $pwd="pass"; // пароль
  5. $db_name="db"; // база, к которой подключаетесь
  6. $db=mysql_connect($host,$user,$pwd);
  7. mysql_select_db($db_name,$db);
  8. mysql_query('SET NAMES cp1251;'); // ВАЖНО, перекодирует в вашу кодировку
  9.  



А вообще мой тебе совет, используй UTF-8 ! Радость
nextdrift Отправлено: 23 Февраля, 2011 - 15:42:07 • Тема: регистр. Как будет правильнее • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 3
Просмотров: 27
Мелкий пишет:
nextdrift пишет:
Ну и файлы. Таже байда ^_^.

учитывайте только, что винды не видят разницы между файлами varOdin и varodin и всё будет замечательно Подмигивание


Вот поэтому я и задаю этот вопрос. Долбанная операционка(windows)...

Т.е. буду значит использовать, как я предложил =) А вылезет ещё что-нибудь... Радость
(Добавление)
nextdrift пишет:
Мелкий пишет:
nextdrift пишет:
Ну и файлы. Таже байда ^_^.

учитывайте только, что винды не видят разницы между файлами varOdin и varodin и всё будет замечательно Подмигивание


Вот поэтому я и задаю этот вопрос. Долбанная операционка(windows)...

Т.е. буду значит использовать, как я предложил =) А то вылезет ещё что-нибудь... Радость
nextdrift Отправлено: 23 Февраля, 2011 - 12:26:45 • Тема: регистр. Как будет правильнее • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 3
Просмотров: 27
добрый день всем. Вот головные боли с регистром начались =) Точнее как правильно.

Раньше писал в PHP таким стилем

$var_odin // например.

но понравилось (легче мне воспринимается) вот так

$varOdin

Вот сейчас думаю таблицы в MySQL подписывать пользуясь вторым или 1-ым способом.
В *nix 2-й, но мало ли... Вдруг придётся в windows работать над проектом.


Ну и файлы. Таже байда ^_^.

т.е.
я думаю для себя сделать правило ещё одно

PHP - $varOdin;
CSS/xHTML - varOdin
MySQL - var_odin
FILES - var_odin

Правильно ли так будет? Точнее не попаду ли я в нехорошее положение с таким правилом при написании кода проекта?
nextdrift Отправлено: 22 Февраля, 2011 - 13:56:39 • Тема: У всех так? • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 6
Просмотров: 400
Пользоваться ООП могу, а вот проектировать его Хм
Сделаешь, всё работает. Но оказывается толку 0 (вроде как разницы не вижу от созданного класса)
nextdrift Отправлено: 21 Февраля, 2011 - 22:22:11 • Тема: У всех так? • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 6
Просмотров: 400
Okula, я хотел написать "или это банальная лень" Радость


Использую структурированный метод + классы постепенно (по мере понимания)

Шаблонизаторы не использую

Структуру переписывал уже несколько раз.

В конечном итоге появилось пара золотых правил, которых придерживаюсь сейчас.


И в правду, скорее всего это лень просто Радость Радость Радость
nextdrift Отправлено: 21 Февраля, 2011 - 20:22:31 • Тема: У всех так? • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 6
Просмотров: 400
Добрый день.

Я вот задумался над проектом (уже который раз). Часто, чтобы внести какой-то новый функционал - приходится очень нудно прорабатывать структуру и т.д. у проекта.

Вот я начинаю в этот момент думать что делаю не так что-то. Посмотришь на проекты людей и видишь что они всё так быстро и легко делают (когда видишь готовое).

Все испытывают затруднения при наращивании функционала?
Т.е. это вполне нормальное чувство (и предстоящая работа) у меня возникает?

Или я действительно делаю коряво что-то, раз трудновато добавлять новый функционал (который взаимодействует со старым)
nextdrift Отправлено: 20 Февраля, 2011 - 14:25:36 • Тема: недольшой спор насчет экранирования запросов • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 12
Просмотров: 86
fx500 пишет:
nextdrift пишет:
Я лично с опаской отношусь к входящим данным. Создал функцию, для чистки входящего текста, а в ней следующий вид:

mysql_real_escape_string(trim(strip_tags_smart($text)));
(Добавление)
strip_tags_smart - это пользовательская функция


мне из-за одного умника, каторый придерживается правил которым его учили приходится весь код переписывать... и еще смеет заявлять в мою сторону что мне поумнеть надо... я принципиально переписывать не собираюсь потомучто на 100% уверен в своей правоте!!!!!!!!! и еще этот умник делает замечание на вот это:

данная комбинация превращает переменную строго в число, и опять опираясь банальным правилам требует сменить это на intval()... скажите нахера давать образование людям? чтобы вот так дрочили кодеров, которые знают свое дело и XSS фильтруют по своему и правильно!!!!!!!!!!



Радость смешно читать. Не в том деле, что ты не прав или я не прав. Ты даже не прочитал что я написал и уже начинаешь высказывать своё превосходство.

Я НЕ ПИСАЛ ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК. Я всего лишь написал, как делаю я.

Что я написал? А я написал - что создал ОДНУ функцию (и в этом случае мне нужно только в ОДНОМ месте код править), а в ней следующий вид. И просто вызываю эту функцию для чистки.



Если ты программер с детства то есть два варианта:
0 - ты ребёнок
1 - глупо задавать такие вопросы

И зачем доказывать свою правоту "с пеной изо рта" ? Никто тебя по рукам не бьёт, вот и пользуйся своим набором правил.

ты спросил мнения, тебе их сказали. Ты спорил с кем-то, а теперь споришь с нами
nextdrift Отправлено: 18 Февраля, 2011 - 17:41:20 • Тема: Обманываем UNION • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 8
Просмотров: 42
У меня лента новостей. Она показывается согласно списку друзей.

1) получаю список дрзей
2) по этому списку получаю информацию о друзьях
3) по списку (№2) полученных друзей подключаю другие таблицы

Страниц (7): [1] 2 3 4 5 6 7 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB