Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Кол-во запросов к БД

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: нужен совет
nextdrift
Отправлено: 23 Февраля, 2011 - 20:33:47
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 97
Дата рег-ции: Авг. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Добрый день =)

Меня интересует вопрос о "предельном" кол-ве запросов к БД.
Т.е. где кончается золотая грань.

Я пониманию, что чем меньше - тем лучше... Но, хотелось бы знать много уже их или нормально ещё.

Работаю над социальной сетью.
На данный момент кол-во запросов колеблется от 8 - 12 (в зависимости от страницы)
Это с разными проверками, и конфигурациями

Время выполнения скрипта ~0,005 сек

Но позже будет больше запросов. В общем около 15-17 (если добавлю весь функционал в планах который).

Это много? Или нормально для социальной сети? Хм
 
 Top
ALEN
Отправлено: 23 Февраля, 2011 - 20:38:54
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1459
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Крым


Помог: 11 раз(а)




Уже много раз тебя обсуждалась. Делай столько сколько нужно, предела нет. Просто есть такой момент, что запросы нужно упрощать, где-то кэшировать и т.д. А в количественном эквиваленте приделов нет. Можно придумать такую страницу где необходимо будет более 100 запросов к БД. В общем суть думаю ясна. Делай сколько нужно, но старайся оптимизировать затраты. нагрузку ведь не количество запросов делает на сервер, а их свойства. Можно сделать один запрос который будет несколько минут обрабатыватся. а можно сделать такой, который будет вытаскивать с одной таблице значение (таблица из одной колонке и в таблице 3 строчки). вот и думай. что нагрузит сервер. 100 таких запросов или 5 запросов которые будут выводить новости в размере нескольких тысяч на страницу. В общем думаю достучался)))
 
 Top
nextdrift
Отправлено: 23 Февраля, 2011 - 20:53:02
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 97
Дата рег-ции: Авг. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Радость именно из этой философии я сейчас и исхожу Радость

Просто когда сам обучаешься, возникает чувство: "А правильно ли я делаю?"

Как результат - вроде как правильно =)

Запросы стараюсь как можно оптимизированней делать, на сколько могу на данный момент. Лишнего стараюсь не тащит из базы.

P.S.
Мне просто один человек (который мне помогал на самых ранних этапах в программировании) говорил, что запросов нужно делать как можно меньше. Что 30(или около этого(уже точно не помню)) запросов - это перебор
 
 Top
ALEN
Отправлено: 23 Февраля, 2011 - 20:58:12
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1459
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Крым


Помог: 11 раз(а)




Нет все зависит от необходимости. бывает просто можно вытащить одним запросом то. что некоторые вытаскивают с помощью 3-5 запросов. Например у нас несколько связанных таблиц. например новости нам нужно вывести с определенной категории. вот у нас есть таблица которая хранит сами новости. другая файлы с картинками, третья хранит голосования, четвертая статистику посещений, рейтинги и т.д. и т.п. В некоторые моменты запросы можно объединить.
 
 Top
nextdrift
Отправлено: 23 Февраля, 2011 - 21:52:58
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 97
Дата рег-ции: Авг. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Я так и делаю Улыбка

Ну в принципе я получил ответ на поставленный вопрос
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« SQL и Архитектура БД »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB