PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (16): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец

> Найдено сообщений: 231
ZeiZ Отправлено: 08 Ноября, 2012 - 19:28:35 • Тема: Домен для сайта • Форум: Прочее

Ответов: 8
Просмотров: 97
DeepVarvar Класс!! Предложил сегодня, посмеялись. ))) А что по поводу сайтов, которые за $$$ подбирают название? Что-то не нашел. Можно пруфлинки в личку?

Zuldek Cartoon - отказались с самого начала, т.к. ассоциируется с cartoonnetwork и в топе все сайты про них.
ZeiZ Отправлено: 08 Ноября, 2012 - 05:59:50 • Тема: Домен для сайта • Форум: Прочее

Ответов: 8
Просмотров: 97
armancho7777777 Только английский. Тут я согласен полностью. С последним введением в законодательство держать домены ru su и рф без зеркалирования на международнии домены по меньшей мере опасно. Что касается приставки mult - то тут уже поработал сеошник.

Прям как в анекдоте: пустить сеошнику проектировать сайт всё равно что пустить педофила на детскую площадку.
ZeiZ Отправлено: 07 Ноября, 2012 - 22:09:35 • Тема: Домен для сайта • Форум: Прочее

Ответов: 8
Просмотров: 97
Всем привет! Сразу скажу, что приставка mult придумана не мной, и, если честно, мне не очень это нравиться. Но если у вас есть свои варианты, то очень жду. Вы мне очень-очень поможете своим выбором.
Задача: чтобы домен был свободным в ru, com и tv зонах.
Спасибо каждому, кто проголосует, ещё большее тем, кто отпишется.
ZeiZ Отправлено: 29 Сентября, 2012 - 03:21:58 • Тема: Как установить капчу (проект EXOCAPTCHA) на форме регистрации? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 12
Просмотров: 5252
90 - это качество сжатия jpeg файла - он же капча на выходе. Если поставишь 10, то сам поймешь, что изменилось. (это в %)
Капча имеет очень простой и в то же время эффективный (от злоумышленников) код.
Моя реализация http://www[dot]captcha[dot]ru/ можно посмотреть тут http://www[dot]anrush[dot]ru/index.php?a[dot][dot][dot]ter&type=fiz (не реклама), не хитрым движением капча превращается только в сильно пиксилизированные цифры на (!) прозрачном фоне!
(Добавление)
Можно по f5-тить и посмотреть весь её потенциал в шрифтах, волнах и пр. Как не старался, abby finerader угадывает от 0 до 2 символов из неё, и то рандомно и с ошибками. Но вообще мой вам совет: капча убивает желание людей что-то делать на сайте. Пока нет проблем, лучше обойтись силами ручного модерирования. Как только пойдёт поток с которым Вы или Ваша команда не сможет справиться, тогда нужна будет капча. Посмотрите на крупняк: фейсбук, яндекс, гугл - они давно уже отказались от капчи в пользу более продвинутых идей.
ZeiZ Отправлено: 29 Сентября, 2012 - 00:06:12 • Тема: Использование нескольких form и ajax • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 5
Просмотров: 273
А где реализация JS и серверной части?
Без неё никто не сможет Вам помочь ((
ZeiZ Отправлено: 29 Сентября, 2012 - 00:03:21 • Тема: Запрос от сервера к серверу • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 207
Цитата:
Если правильно понимаю


А вы сами понимаете что написали?

Может написать гуглу чтоб отдавал вам всё в кодировке UTF8?

Код сURL предоставьте для тестинга.
Возможно что-то и можно будет сделать.
Например отправлять user-agent как иностранца, тогда будет UTF8 99%
Нужно смотреть код.
(Добавление)

Давно гугл не парсил курлом
ZeiZ Отправлено: 28 Сентября, 2012 - 23:43:53 • Тема: Как установить капчу (проект EXOCAPTCHA) на форме регистрации? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 12
Просмотров: 5252
Цитата:
Если запрос вернул 0, значит значение [TEST] совпадает со значением кода на картинке.
Если запрос вернул 1, значит значение [TEST] не совпадает со значением кода на картинке.


Должно быть наоборот ИМХО!

Освойте http://www[dot]captcha[dot]ru/ или капчу от самой корпорации добра http://www.google.com/recaptcha. Первая для реализации внутри проекта (никаких удалённых запросов), вторая ... гарантия uptime сервиса.

Там и мануал понятнее и реализация проще и защита получше и настроек больше. Будут проблемы пишите в личку. Не надо изобретать велосипед и пользоваться сомнительными сервисами.
ZeiZ Отправлено: 28 Сентября, 2012 - 23:25:20 • Тема: Проблемы с многомерным массивом • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 0
Просмотров: 96
День добрый! Столкнулся с такой проблемой:
Проблема детская, но отладить не могу никак!

Есть таблица БД реализующая недо AjustedTree? т.е.:
id,pid,name

Через ActiveRecord (это не суть) получаю объект $dataProvider модели таблицы.

По структуре проета вложенность только 1-го уровня, поэтому реализую AT в лоб:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. $dataArr = ($dataProvider->getData());
  3. foreach ($dataArr as $data){
  4.     if($data->pid == 0){
  5.         $treeArr[$data->id] = $data->name;
  6.     }else{
  7.         $treeArr[$data->pid][$data->id] = $data->name;
  8.     }
  9. }
  10. print_r($treeArr);
  11.  


и получаю вместо двумерного массива какую-то хню:

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1.        
  2. Array
  3. (
  4.     [1] => Во��ка
  5.     [2] => Коньяк
  6.     [3] => Нас��ойка
  7.     [4] => Виски
  8.     [8] => Абсент
  9.     [9] => Текила �
  10.     [10] => Ром
  11.     [11] => Ликёр
  12.     [12] => Х****    �
  13. )
  14.  


Казалось бы дело в кодировке, но уже работает 70% проекта и с проблемой кодировки не сталкивался. (на всякий случай в конфигах прописал инит БД SET NAMES utf8, все файлы проекта в нём же, прописан UTF8 в .htaccess, в метах вывода тоже UTF8)

Дело не в нём ибо если сделать в лоб:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. foreach ($dataArr as $data){
  3.     if($data->pid == 0){
  4.         echo 'Категория: '.$data->name.' c ИД:'.$data->id.'<br>';
  5.     }else{
  6.         echo 'Подкатегория: '.$data->name.' Категории '.$data->pid.' c ИД:'.$data->id.'<br>';
  7.     }
  8.  
  9. }
  10.  


Выводит:


Категория: Водка c ИД:1
Категория: Коньяк c ИД:2
Категория: Настойка c ИД:3
Категория: Виски c ИД:4
Подкатегория: Лимонная Категории 1 c ИД:5
Подкатегория: Перцовка Категории 1 c ИД:6
Подкатегория: На травах Категории 3 c ИД:7
Категория: Абсент c ИД:8
Категория: Текила c ИД:9
Категория: Ром c ИД:10
Категория: Ликёр c ИД:11
Категория: Х**** c ИД:12
Подкатегория: Золотая Категории 9 c ИД:13
Подкатегория: полная Категории 12 c ИД:14


Извините за некую алко тему, но проект алко )

Если кто-то поймёт в чём дело, буду благодарен!
(Добавление)
Тему можно закрыть! Пятничная тупка! Радость
ZeiZ Отправлено: 09 Декабря, 2011 - 15:53:10 • Тема: Как бы Вы делали? • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 7
Просмотров: 2472
caballero
То есть если я правильно понял, нафиг Фрэймворки, пользуйся сторонними классами чтоб не городить свой велосипед (PHPExcel или FPDF например или ADODB =)), а так пиши под каждую задачу свой класс и т.д.

То есть если сравнивать JS форки, CSS форки и PHP форки, то понятно что без JQuery обойтись сложно, нудно и долго, CSS форки нафиг никому не нужны (кто-то их вообще юзает?) а вот как дела с PHP??? Есть тонны форков, ORM и пр., и к каждому тонна документации, комьюнити и т.д. Для повседневных сайтов форки - то что нужно, для сложных/уникальных нужно/лучше всё самому? так?
ZeiZ Отправлено: 09 Декабря, 2011 - 13:50:53 • Тема: Как бы Вы делали? • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 7
Просмотров: 2472
caballero пишет:
А что на т этом свет клином сошелся.

Нет. Просто это первый Framework в который я погрузился с головой из-за хорошей документации к нему. С codeigniter, kohana и Yii я не очень сдружился, может просто не хотел тогда смотреть в сторону фреймворков, а когда посмотрел, то лучше Symfony не нашел. ) Может стоит пересмотреть своё отношение к ним?
ZeiZ Отправлено: 09 Декабря, 2011 - 13:39:29 • Тема: Как бы Вы делали? • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 7
Просмотров: 2472
Panoptik
Спасибо за ответ.
Писать на ООП. +1)

Я постепенно отхожу от процедурного (функционального) стиля в пользу ООП, но даётся сложно. Чужие классы на примере или хотя бы с описанием класса внедрять легко. Поэтому Framework. Писать что-то своё на ООП - иногда хочется плюнуть и быстро написать процедурный костыль, чем стараться красиво на ООПэшить )))

Framework или полностью своё ООП?

Изменять структуру надо всегда, в Doctrine при этом надо менять (не помню как правильно называется) манифест кажется, т.е. описание БД, хотя если оно из манифеста создаёт таблицу, которая нужна ему, а не мне, то может это и проще, но как-то у меня более классический подход к БД. Сначала разрабатываешь архитектуру, потом структуру, связи, загоняешь это всё через например PHPMyAdmin, а потом работаешь сразу и везде: смотришь как ведёт себя таблица, как скрипт и что на выходе. Учить как Doctrine работает, отказаться от классического подхода в пользу абстрагированного, наступать на грабли... Оно того стоит? (Работаю Web-программистом - PHP,MySQL,Ajax,Jquery,CSS,XHTML,XML - всего понемногу) Конечно хочется работать и зарабатывать нормально на чём-то одном. Отсюда второй вопрос. Оно надо для карьеры (ORM)?
ZeiZ Отправлено: 09 Декабря, 2011 - 12:40:18 • Тема: Как бы Вы делали? • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 7
Просмотров: 2472
Тема создана конструктивного холивара для ))
Задумываюсь над достаточно крупным проектом.
Не знаю как и на чём это всё написать.

Здесь история одного проекта сходного с сабжевым, который я реализовал.
Можно не читать. ))
Один раз уже писал достаточно сложную CMS для сайта-каталога с уникальной админкой, т.е. не только работа с контентом, но и статистика, установка цены, модерация всего и вся, фильтры товаров, рейтинги, отзывы, с личными кабинетами клиентов, с системой платежей, тарифами и ещё тонна плюшек.
Писал на том на чём знал, т.е. на обычном функциональном PHP. Где знаний хватало, использовал сторонние классы. На выходе получилось шустрая система, но быдлокода местами в ней было OVER9000 ))) (особенно в реализациях AJAX).
Хотя с файловой структурой разобрался даже заказчик и верстальщик далёкие от PHP.
В этой папке шаблоны, в этой системный конфиг и дрова для БД, в этой загружаемый контент,
парсер (роутер) выглядит так и так, на сайте 3 точки входа: Сайт, Админка и кабинеты клиентов и т.д. И на выходе получился не ООПшный MVC, т.е. велосипед.
Фактически я на этом проекте учился. Даже пытался реализовать некое подобие TDD. Самое нудное и долгое - было написание админки, т.к. вся CRUD реализация админки имела отдельные функции и/или файлы. Наследование кода стремилось к 0. Зато были и плюсы в этом. Быстро что-то где-то подправить (т.к. заказчик засыпал меня идеями и изменениями ТЗ по ходу выполнения) было очень просто и действительно быстро. Но вот поправить что-то серьёзное - начинался тестинг всего с нуля и полный брэйнфак с отлавливанием багов, которых до изменения не было. Например без использования ORM работа с БД была почти моментальная, но если менялась структура таблицы, все запросы связанные с ней приходилось править/просматривать. Потом долгие запросы логировались и переписывались или часть логики из запроса переходило в PHP.
По большому счёту меня всё в этом устраивало, кроме того, что достаточно сложно из этого всего скомпоновать некую CMS "из коробки" или хотя бы взять >50% кода в другой проект. GUI админки не в счёт. Ну и наверное всё-таки скорость разработки и конечно сложную масштабируемость (но возможную) на выходе.
// История закончилась

Теперь я в раздумьях. Проект, которым я хочу заняться - очень похож на тот. Но это уже мой личный, т.е. писать я его буду один и сопровождать код в дальнейшем сам. Если даже не сам, то всё в нём объяснить могу. Так как это не выгоды для а хобби ради, то времени на проект у меня тонна (но хотя бы до выхода PHP6 доделать ))).

Конечно я хочу учесть все ошибки предыдущего проекта и не повторять их в этом.
Хочу спросить у Вас. Как бы и на чём бы Вы реализовывали проект? Если проект подразумевает одного разраба, вы бы использовали Symfony+Doctrine+Twig или писали свою ООП/ФП систему с нуля, или что-то третье? Symfony+Doctrine+Twig это панацея от многочасовых отлавливаний багов, трудностями с реализацией AJAX, нудного писание CRUD функций? Проще ли с этим набором менять структуру БД, или это только усложнит? Выши мнения? Я попробовал этого зверя на примере сайта блога и визитки + админка. Моё мнение, что на таком мелком варианте оно только всё усложняет, но возможно на большом проекте…? Эту связку я взял для примера + потому что она идёт в комплекте. Возмно другой вариант Framework’ов?
Повторюсь, что проект - не новостной портал, не блог и не сайт одного продукта. Здесь очень много бизнес-логики как в социальных сетях + витрина разношерстного товара как на amazon + работа с клиентами через личные кабинеты со всеми плюшками вроде моментальных фидбэков, кучей AJAX и POST т.е. полноценного клиент-сервер web-приложения а-ля личный кабинет хостера или провайдера.
Буду рад любым Вашим доводам исходя из Вашего огромного опыта. Спасибо.
ZeiZ Отправлено: 21 Июня, 2011 - 14:55:10 • Тема: выбока количества данных • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 12
Просмотров: 83
CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. CREATE TABLE `stats` (
  2.   `id` int(11) UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT,
  3.   `pid` int(3) UNSIGNED NOT NULL,
  4.   `time` int(10) UNSIGNED NOT NULL,
  5.   `ip` varchar(15) NOT NULL,
  6.   `client` varchar(255) DEFAULT NULL,
  7.   `wud` SET('show','referral','click') NOT NULL,
  8.   PRIMARY KEY  (`id`),
  9.   KEY `ipclient` (`ip`,`client`)
  10. ) ENGINE=InnoDB AUTO_INCREMENT=972794 DEFAULT CHARSET=utf8


Радость EuGen Спасибо. Используя двойной индекс запрос длится 1,4сек. Намного лучше, чем 34сек. вначале. Оптимизация в 24 раза. Ещё раз спасибо.
ZeiZ Отправлено: 21 Июня, 2011 - 13:49:42 • Тема: выбока количества данных • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 12
Просмотров: 83
Создал индексы на ip и клиент, ничего не изменилось (explain тоже) Огорчение
Что-то делаю не так.
Немного модифицировал запрос

CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. SELECT
  2. NULL
  3. FROM
  4. stats
  5. GROUP BY
  6. stats.ip,
  7. stats.client
- стало 7сек.
ZeiZ Отправлено: 21 Июня, 2011 - 13:03:57 • Тема: выбока количества данных • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 12
Просмотров: 83
CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. EXPLAIN SELECT
  2. COUNT(id)
  3. FROM
  4. stats
  5. GROUP BY
  6. ip,
  7. client


результат:

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. id - 1
  2. select_type - SIMPLE
  3. table - stats
  4. type - ALL
  5. possible_keys - NULL
  6. key - NULL
  7. key_len - NULL
  8. ref - NULL
  9. rows - 912654
  10. Extra - Using temporary; Using filesort



SELECT FOUND_ROWS() добавил, чтобы показать, что мне не нужно всё, что выдаёт запрос, а только количество строк.

Страниц (16): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB