PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (35): В начало « ... 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 »

> Найдено сообщений: 520
eai Отправлено: 23 Апреля, 2012 - 14:56:28 • Тема: О ==null is_null() isset • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 5
Просмотров: 349
Немного о философии PHP

Вот мне совсем не понятно на кой вообще существует функция is_null
вместо if(is_null($a)) всегда можно написать if($a == null), причем вторая конструкция выполниться быстрее (а в случае с объектами вообще можно ограничиться if($a).

isset тоже вызывает некоторое недоумение. Сказано что определяет определена ли переменная или нет (отсюда и понятно ограничение что аргументом может быть только переменная но не результат функции), но если $a = null; isset($a) => true!!!!
Единственное полезное для себя нашел в isset это то что ей можно передать аргументом ссылку на несуществующий элемент массива и ошибку не выдаст ...
eai Отправлено: 23 Апреля, 2012 - 14:37:35 • Тема: Ограничение возможных значений параметра метода • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 7
Просмотров: 285
Всем доброго времечка суток

Есть класс field, один из параметров конструктора fieldType.
Понятно что типов всего несколько.
Есть ли возможность указать что аргумент может иметь какие то только определенные значения.

К примеру типы заданы константами
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2.  
  3. class dbms
  4. {
  5.    const ftString = "string";
  6.    const ftInteger = "integer";
  7.  ......
  8. }
  9.  
  10. ....
  11. new field('field1',dbms::ftString)


но данном случае, кроме красивой записи мы не получаем контроля за передаваемым значением, можно тупо строку впихнуть ...

Проверять в самом методе конечно можно, но не хочется.
eai Отправлено: 20 Апреля, 2012 - 17:16:15 • Тема: time tracking • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 189
ох, уже есть, виноват исправлюсь Улыбка
eai Отправлено: 20 Апреля, 2012 - 16:54:59 • Тема: time tracking • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 189
Мелкий пишет:
Поройтесь в сторону xdebug


Тоже об этом уже подумал, жаль бинарника нет на Ubuntu ... (лень собирать Улыбка
eai Отправлено: 20 Апреля, 2012 - 16:46:42 • Тема: time tracking • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 189
Это то понятно, я надеялся на системное решение Подмигивание
eai Отправлено: 20 Апреля, 2012 - 16:39:58 • Тема: time tracking • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 189
всем привет.

написал скрипт, все работает, но есть проблема быстродействие не устраивает.
теоретически должен бегать быстро но ползает.

есть какое либо средство провести трекинг, какая функция или метод сколько раз отрабатывает и сколько на нее суммарное время ?
eai Отправлено: 20 Апреля, 2012 - 14:56:23 • Тема: Основополагающие принципы ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 17
Просмотров: 3993
Цитата:

Все мы расплачиваемся за первородный грех - изучение Basic в особо впечатлительном возрасте. (Ф. Дж. Плоджер (Макконнел <Совершенный код> стр. 116))


И создал БОГ добро и зло, ибо не познав зла невозможно познать добро.
eai Отправлено: 20 Апреля, 2012 - 08:02:14 • Тема: Посоветуйте фильм • Форум: Прочее

Ответов: 51
Просмотров: 431
настоятельно рекомендую californicationtv.ru
eai Отправлено: 19 Апреля, 2012 - 14:48:05 • Тема: Основополагающие принципы ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 17
Просмотров: 3993
burn пишет:

Гг, вот уж BASIC я НИКОМУ и НИКОГДА рекомендовать бы не стал, дабы не насиловать ещё юный и девственно чистый мозг будущего программиста, это влечет за собой необратимые последствия, после которых человек программистом может и не стать. Радость

Ерунда, он дает быстро и легко основные понятия алгоритмических языков без излишних сложностей

Вот яву я бф запретил Улыбка
eai Отправлено: 19 Апреля, 2012 - 14:37:30 • Тема: Основополагающие принципы ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 17
Просмотров: 3993
Цитата:
В Страуструпе написано, что лучше использовать 0 вместо NULL. Опечатка? или почему?


Не надо понимать все в лоб.
Лично я использую NULL c указателями.
Мне так легче код читать.

ЗЫ я кстати такого не помню

Цитата:
А если читать страуструпа то надо С++ изучать а не PHP

C++ должен выучить любой человек который хочет называть себя программистом, потому что он дает понимание "как оно работает".

Я бы рекомендовал такую последовательность
BASIC - как алгоритмический язык
Pascal - привыкание к строгой типизации
С - начинаем понимать суть процессов в компьютере
С++ - ОПП строго и по правилам
PHP + JS - привет WEB и быстрая разработка и хаос Улыбка
eai Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 09:17:34 • Тема: Основополагающие принципы ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 17
Просмотров: 3993
http://lib[dot]ru/CPPHB/cpptut[dot]txt
eai Отправлено: 16 Апреля, 2012 - 16:59:23 • Тема: Как сделать правильно ссылку на конкретный материал в базе данных Mysql • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 1
Просмотров: 118
Что то я не заметил кода аля $id_article = $_GET['id_article']

А вообще лучше почитайте уроки на этом сайте а не всякую видео фигню Подмигивание
eai Отправлено: 16 Апреля, 2012 - 09:10:35 • Тема: Авторизация из файла • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 292
Что же вы такое творите то, как совсем не секурно и все такое
eai Отправлено: 13 Апреля, 2012 - 17:38:19 • Тема: Как сохранить текущий адрес страницы? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 7
Просмотров: 311
Некоторые сейчас для формирования запроса используют всякие там jQuery и причие JS фреймворки (дабы не мучаться составлением ссылки)
eai Отправлено: 13 Апреля, 2012 - 16:27:01 • Тема: Как сохранить текущий адрес страницы? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 7
Просмотров: 311
Не понятно зачем вы хотите не передавать параметры все всегда?
Байты экономите ?
Вы всегда должны кидать весь запрос, так как у вас нет гарантии что пользователь не откроет второе окно (к примеру) и там будут другие исходные данные, как ваш сервер догадается с каких первоначальных установок действовать.

Страниц (35): В начало « ... 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB