PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 »

> Найдено сообщений: 117
Perun Отправлено: 22 Апреля, 2020 - 17:47:29 • Тема: настройка php • Форум: Администрирование *nix

Ответов: 7
Просмотров: 1899
LIME пишет:
/etc/alternatives/php - неужели сложно догадаться что надо поискать))

Не сложно, если бы было что найти. Там только один файл с именем php без расширения, который ничем не открывается.
Так что ли?:
sudo update-alternatives --set php /usr/bin/php7.4
Perun Отправлено: 22 Апреля, 2020 - 17:11:26 • Тема: настройка php • Форум: Администрирование *nix

Ответов: 7
Просмотров: 1899
Цитата:
а это тебя надо спросить
чего ты там поустанавливал

Я оказывается еще и недоустановил. Для 7.3 и 7.4 не был установлен модуль для работы php c апачем. А конфигурационных файлов в каждой папке. т.к. нужны ини для каждого сервиса свой. Пока нашел все это - голову сломал.
Цитата:
а еще глянь /etc/alternatives
там прописана ссылка на интерпретатор

Там - это где? /etc/alternatives - это папка с кучей вложенных папок и файлов.
Настройку выбора нужной версии я так понял нужно где то в конфигурационном файле апача.
Perun Отправлено: 22 Апреля, 2020 - 16:38:56 • Тема: настройка php • Форум: Администрирование *nix

Ответов: 7
Просмотров: 1899
Установлено несколько версий php. Как настроить выбор нужной php(у меня их три) и какой .ini настраивать?
в папке 7.3 и 7.4 у меня нет апача и соответсвенно нет конфигурационных файлов только для cli и cgi.
Perun Отправлено: 13 Апреля, 2020 - 23:26:59 • Тема: Регулярка для русскоязычных символов. • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 13
Просмотров: 961
LIME пишет:
'~^(.+) (.).+ (.).+$~uU'

Здорово
За флаги совсем забыл. Спасибо!
Но у меня и по ним есть вопросы:
Зачем тут флаг нежадности, если в самом выражении уже все нужное указано?
И с флагом юникода - да, заработало. Но как фамилию то воспринимало правильно, а не спецсимволами? Почему проблема именно в восприятии одиночных букв.
Perun Отправлено: 13 Апреля, 2020 - 21:21:05 • Тема: Регулярка для русскоязычных символов. • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 13
Просмотров: 961
LIME пишет:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. preg_match('~^([а-яА-ЯёЁ]+)\s+([а-яА-ЯёЁ]+)\s+([а-яА-ЯёЁ]+)$~', $name, $matches);
  2.  
Цитата:
(.).+
- это значит: сначала идет что угодно, в том числе и ничего, а за ним что-то что угодно обязательно хоть раз
я вообще удивляюсь как у тебя пых не сломался)


Как минимум на RegEx101 все работает правильно.


Берем в:
1. первый захват - один и больше любых одиночных символов - фамилия. Тут не важно пока для простоты - какой регистр и есть ли не буквенные символы.
ОДИН пробел
2. второй захват - любой одиночный символ - первая буква имени и дальше, вне захвата один и больше любых одиночных символов.
ОДИН пробел
3. третий захват - любой одиночный символ - первая буква отчества и дальше, вне захвата - один и больше любых одиночных символов.

Что тут должно было ломаться? Из за того, что вместо \s явные пробелы?
Мне нужно : Вся фамилия, первая буква имени и первая буква отчества. Между фамилией, именем и отчеством на входе - по одному пробелу.

А вот эта строка :
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. preg_match('~^([а-яА-ЯёЁ]+)\s+([а-яА-ЯёЁ]+)\s+([а-яА-ЯёЁ]+)$~', $name, $matches);
не работает. Не захватывает даже полностью имя и фамилию. Хотя в RegEx101 - тоже работает корректно, как и выражение из первого сообщения.
Perun Отправлено: 13 Апреля, 2020 - 13:52:54 • Тема: Регулярка для русскоязычных символов. • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 13
Просмотров: 961
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $name = 'Иванов Иван Семенович';
  2. $result = preg_match('~^(.+) (.).+ (.).+$~', $name, $matches); // Первый захват делает правильно, а два последующих  ставит как заменяющий символ. Почему?
Perun Отправлено: 09 Апреля, 2020 - 18:21:39 • Тема: Что выбрать в качестве первого знакомства с linux? • Форум: Администрирование *nix

Ответов: 6
Просмотров: 1817
Я еще на MX Linux смотрю. Но в первую очередь мне нужно изучить как настроить LAMP, чтобы можно было и веб-программирование дальше изучать и в линуксе ковыряться. Чтобы не метаться каждый день из windows в Linux и обратно. Информации конечно море в интернете, я правда не особо понимаю, кому можно доверять а кому нет)) Да и нет возможности засесть и посвятить этому полный день-два хотя бы, чтобы хоть основное установить и понастраивать..
Perun Отправлено: 07 Апреля, 2020 - 21:34:09 • Тема: Что выбрать в качестве первого знакомства с linux? • Форум: Администрирование *nix

Ответов: 6
Просмотров: 1817
LIME пишет:

папку /home лучше монтировать на отдельную партицию(виртуальным диском) на диске, чтоб потом не форматировать при переустановке(если не понял то ставь как есть по умолчанию)

Есть возможность выделить виртуальный диск в процессе инсталляции(средствами инсталлятора), в этом плане инсталляция linux от установки винды чем то отличается, или это нужно делать как обычно предварительно каким то разметчиком дискового пространства типа акрониса? У меня кроме ssd, на который планируется установка, есть еще hdd на 320GB из трех логических дисков.
Perun Отправлено: 07 Апреля, 2020 - 16:47:52 • Тема: Что выбрать в качестве первого знакомства с linux? • Форум: Администрирование *nix

Ответов: 6
Просмотров: 1817
Хочется компромисс между стабильностью/хорошей поддержкой/не совсем убогим дизайном/производительностью и кастомизацией. Железо: Intell Core 2Duo 7300, RAM 6GB, SSD 120GB под систему, GeForce GT 730.
Чем пользуюсь: PHP Storm, почтовый клиент, uTorrent, Vlc Media Player, Opera/Chrome, Word/Excel.
Пока ориентир на Ubuntu.
Perun Отправлено: 23 Февраля, 2020 - 17:37:06 • Тема: Функция extract • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 482
Vladimir Kheifets пишет:
Непонятно, зачем Вам нужна такая функция.

Встретил пример, в котором из массива выводятся значения. Сам пример я не очень понял, почему и зачем именно так сделано. Не смотря на это я хотел ознакомиться как работает эта функция.
Perun Отправлено: 22 Февраля, 2020 - 20:37:43 • Тема: Функция extract • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 482
Vladimir Kheifets пишет:
Функция ext ничего не вернет,т.к. return extract($arr) так не работает.

Почему ничего не вернет? Разве extract не возвращает количество распакованых элементов?
Perun Отправлено: 22 Февраля, 2020 - 11:26:28 • Тема: Функция extract • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 482
У меня ступор с функцией extract. Не понимаю, как именно присваиваются имена переменным и значения в многомерных массивах. Как выглядят распакованные данные, и где можно их все увидеть? Например, есть такой, чисто академический, надуманный пример:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. $mainArray =
  3.         [
  4.         'first0' =>
  5.                 [
  6.                         'first1' => 'первый',
  7.                         'second2' => 'второй'
  8.                 ],
  9.         'second0' =>
  10.                 [
  11.                         'first1' => 'третий',
  12.                         'second2' => 'четвертый'
  13.                 ]
  14.         ];
  15. function ext ($flag, $arr = [])
  16. {
  17.         if ($flag)
  18.         {
  19.                 return extract($arr);
  20.         }
  21. }
  22.  
  23. ext(1, ['mainArray' => $mainArray]);
  24.  

после extract будет одна переменная $mainArray, в которой будет массив mainArray, который бел передан в функцию?
Perun Отправлено: 08 Мая, 2019 - 15:52:18 • Тема: Вывод переменной на экран • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 323
Строитель пишет:
для определения расширения

Да, это проще, чем разбирать имя/расширение через строковые функции, но кроме этого, больше вопрос в том, чтобы проверить, реально ли допустим файл с расширением jpg - картинка. Можно же любому файлу дать любое расширение.
Perun Отправлено: 08 Мая, 2019 - 08:44:09 • Тема: Вывод переменной на экран • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 323
С подчеркиванием-опечатки. Действительно, проблема не в этом. И ведь рассматривал же вариант обнуления переменных. Опять по невнимательности упустил из виду..

Про запись в тернарном операторе пустых кавычек, помню где то ругали за такую запись, что это типа не корректно. Я так делал раньше.
Perun Отправлено: 08 Мая, 2019 - 08:15:40 • Тема: Вывод переменной на экран • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 323
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  if(0==$_FILES['picture']['error']){
  2.  
  3.         $fileext = substr(strrchr($_FILES['picture']['name'], "."), 1);
  4.         if('jpg'!= $fileext&&'gif'!= $fileext&&'png'!= $fileext){
  5.             $err = 'The file extention is not allowed.<br>';
  6.         }
  7.         else
  8.             move_uploaded_file($_FILES['picture']['tmp_name'], $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].$path.$_FILES['picture']['name']);
  9.         header("Location: ".$_SERVER['REQUEST_URI']);
  10.     }

Далее, в разметке вывод переменной:


Если через сессионную переменную - работает, если через обычную переменную $err - не выводится на экран. Почему? Обычный echo в этом месте работал, но я добавил переадресацию, а перед отправкой заголовков выводить на экран ничего нельзя.. Попробовал записывать в обычную переменную $-err - не выводится на экран. Попробовал через сессионную переменную - работает.
Ну и попутно вопросы - как более адекватно(коротко, просто) записать конструкцию if(isset($_err)) echo $_err;? Через тернарный оператор есть варианты? NULL объединение тут вроде не подходит?

Ну и я так понимаю, что так проверять тип файлов не совсем корректно, Есть стандартные средства проверить какого типа файл? gif, txt, jpg и т.п.

Страниц (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB