PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (4): [1] 2 3 4 »

> Найдено сообщений: 57
Anchor Отправлено: 18 Сентября, 2015 - 02:00:34 • Тема: Хранить ли названия изображений в БД? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 1
Просмотров: 161
В скрипте каталога изображения товаров именуются по маске {id}{alias}{№}.{ext}. Возникает вопрос, стоит ли вообще делать поле в таблице products для изображений? (они ведь именуются по строгому шаблону) Какие могут быть подводные камни/нюансы.

Есть важный нюанс - это коробочный скрипт. Могут быть ведь нюансы с файловой системой, обращением к ней, импортом/экспортом, синхронизацией с ERP, и т.д.
Anchor Отправлено: 26 Мая, 2015 - 15:30:24 • Тема: MySQL 5.6 или PostgreSQL 9.4 • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 21
Просмотров: 222
Bio man пишет:
Привет.
Что посоветуете использовать?
Читал кое какой материал и сложилось двоякое мнение.
Где-то хвалят PostgreSQL, где-то MySQL, но больше люди склоняются к PostgreSQL по некоторым причинам.
Некоторые из причин:
1. PostgreSQL следует современным стандартам SQL
2. В PostgreSQL механизм репликации лучше чем в MySQL (что то связано с физической и логической репликацией)
3. Всё, чего нет в PostgreSQL и есть в MySQL будет реализовано в будущем, в рамках разумного

Так следует ли взять PostgreSQL за основу для мало- или средне-нагруженных проектов?


Обыдна что в MySQL нэт аналога hstore PostgreSQL Иногда, не хватает нативно этой штуки..
Anchor Отправлено: 26 Мая, 2015 - 15:23:27 • Тема: Стоит ли избегать NULL? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 2
Просмотров: 32
Частенько натыкался на то что NULL стоит избегать. Теорию то я знаю. И чем он от пустой строки отличается, и то что это 1 дополнительный бит. и пр. Естесно применять от задачи следует. Вопрос как на практике, эти опасения может уже не актуальны, и/или СОВЕРШЕННО малозначительны?
Anchor Отправлено: 25 Апреля, 2015 - 22:36:19 • Тема: EAV или Create table для фиксированнных наборов значений атрибутов? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 40
Просмотров: 306
tuareg пишет:
У нас была версия миллиона на 1.5 строк.

Жесть Не понял Я рассуждаю когда вот проблема хай-лоада может стать не актуальной в вебе, для большинства крупных сирвисов? 13лет назад вспомнить смешно какое было железо. Лет через 15-20 мой вопрос "плодить ли таблицы" тоже был бы наверно не актуален=)
Anchor Отправлено: 25 Апреля, 2015 - 21:36:38 • Тема: EAV или Create table для фиксированнных наборов значений атрибутов? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 40
Просмотров: 306
[quote=tuareg][/quote]
А какое кол-во записей в этой таблице стало?
Anchor Отправлено: 25 Апреля, 2015 - 09:45:57 • Тема: EAV или Create table для фиксированнных наборов значений атрибутов? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 40
Просмотров: 306
tuareg пишет:
взять пример из первого поста DeepVarvar, но не советует все типы (text, decimal) хранить в одной таблице. А для каждого типа сделать свою. ИМХО
+ Места меньше, индексы более вменяемы

К этому варианту я сначала и склонялся. Но фишка в том, что 1)Запросы будут проще если таблица одна 2)Про место понятно(в одной таблице будет много пустых ячеек), НО это таблица практически ни у кого не будет огромной, ну предел неск-ко тысяч записей, это ведь уникальные наборы значений. Исключения могут быть, но здесь мы идем по среднестатистическому магазину, а у него не много уникальных наборов значений.
Anchor Отправлено: 24 Апреля, 2015 - 15:25:59 • Тема: EAV или Create table для фиксированнных наборов значений атрибутов? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 40
Просмотров: 306
Там нужно время, надо ведь не просто таблички понаделать. Надо именно сравнить работу с одной таблицей(когда все они запиханы в одну таблицу). Плюс ряд разных запросов более "естественных" протестить. Но я еще вернусь и подолблю эту тему=) А пока было решено для атрибутов не создавать отдельные таблицы. А хранить их все в одной таблице, но со столбцами по типам "int" "text".

LIME пишет:
Anchor рекомендую послушать туарега

Ну форумчанин tuareg советует избежать в этом случае* создания мелких таблиц на каждый атрибут? Верно я понял? Аргумент - скорость. Вместо этого хранить их (уникальные значения атрибутов) в одной таблице

в этом случае* Я понимаю прекрасно что "серебрянной пули нет", и что все зависит от ситуации. Реал понимаю. В погоне за универсальностью мы приобретаем проблемы с быстродействием и сложностью системы. Это проблемы - ВСЕХ универсальных систем. Просто абстрагируемся от этого=) Есть бассейн, вода втекает/и вытекает. А что там СНАРУЖИ бассейна - насос работает, или мифический Евпидокл льет, по барабану=) Такова постановка задачи, в данной теме - универсальный скрипт Каталога/Магазина.
Anchor Отправлено: 23 Апреля, 2015 - 21:20:21 • Тема: EAV или Create table для фиксированнных наборов значений атрибутов? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 40
Просмотров: 306
LIME пишет:
не сумеет обработать такое колво таблиц...обещаю тебя обманули

Один запрос к БД, не будет, как правило обращаться и к 10% таблиц атрибутов. Но как я понял не в этом проблема, а в работе СУБД с information schema.

LIME пишет:
любой сервак уйдет в аут только по прерываанию запросов

Ясно. Вообщем вывод. Лучше использовать не кучу таблиц а запихнуть все в несколько таблиц (по типам _int _text) по твоему? Или все же таблицы на каждый атрибут, но в последствие, если их кол-во будет столь велико, решать эту проблему шардированием?

LIME пишет:
нафига я рассказываю дураку о шардировании?

Ко мне обращение? Одни любезности=) Я никого не оскорблял=)
Anchor Отправлено: 23 Апреля, 2015 - 20:37:09 • Тема: EAV или Create table для фиксированнных наборов значений атрибутов? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 40
Просмотров: 306
LIME пишет:
такого количества таблиц нет ни у одного супер нагруженного сервиса
а ты уверен что у тебя есть такое колво таблиц?
имхо комп ляжет от одного колва

Допустим есть ИМ гипермаркета. Типов товаров - будет много. Атрибутов - еще больше. Если для каждого атрибута (для которого есть уникальный набор значений, например размеры для одежды XL,XM; материал - "хлопок", ""пластмасса", "Дигидро-альфа-эргокриптин"") будет создаваться своя таблица, то таблиц может быть больше тысячи - запросто.


LIME пишет:
огромное кол-во таблиц(скажем 3-6тысяч?)
любой сервер при таком количестве таблиц ляжет гарантировано

Понятно. На другом форуме, вроде опытный чел пишет что для СУБД - десятки тысяч таблиц не проблема http://c2n[dot]me/3gDoW8x Надо короче делать тесты=)) Но они все равно будут, собака, синтетические.

UPD: Да кстати, ВАЖНОЕ замечание. Таблицы все эти будут (как правило) содержать небольшое кол-во записей. Т.е. уникальных значений атрибутов(кол-во размеров напр., материал) как правило - мало, десятки, сотни.
Anchor Отправлено: 23 Апреля, 2015 - 19:48:43 • Тема: EAV или Create table для фиксированнных наборов значений атрибутов? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 40
Просмотров: 306
Последний вопрос задам в этой теме Ниндзя Повлияет ли на скорость работы MySQL огромное кол-во таблиц(скажем 3-6тысяч?) Может ли это стать критичным?
Anchor Отправлено: 23 Апреля, 2015 - 18:49:48 • Тема: СУБД с поддержкой RDF? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 2
Просмотров: 25
[quote=LIME][/quote]
Да меня просто один человек взбаламутил, мол тебе для этой темы http://forum.php.su/topic.php?fo...8&topic=5742 цитата "надо брать СУБД с поддержкой RDF" (инструмент/модель для неструктурированных данных) Только путного на русском ничего не нагуглилось, вот и решил поинтересоваться=)) Сталкивался ли кто с этим
Anchor Отправлено: 23 Апреля, 2015 - 18:25:02 • Тема: СУБД с поддержкой RDF? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 2
Просмотров: 25
Сорри может вопрос тупой=) Просто на русском ничего толком не нагуглилось по этой теме. Собственно вопросы. Имел ли кто-то с этим дело? Можете ли объяснить основные моменты? Это случаем не аналог hstore PosgreSQL?
Anchor Отправлено: 23 Апреля, 2015 - 13:06:40 • Тема: EAV или Create table для фиксированнных наборов значений атрибутов? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 40
Просмотров: 306
esterio пишет:
ну тогда юзать NoSQL решения/ Вот здесь на англ.
http://stackoverflow[dot]com/questio[dot][dot][dot]and-alternatives

Вообще я пришел к тому, чтобы использовать в будущем гибрид(в тех случаях когда с MySQL будут напряги), MySQL + NoSQL, вообщем 2-е СУБД.

LIME пишет:
NoSQL очень специфичное решение

+10! БД эта самый фундамент. Надо тщательно его выстроить, иначе потом сама же технология может загнать в тупик. Рекомендую статью http://habrahabr[dot]ru/post/231213/ Заголовок конечно "желтый", но статья полезная. Я ее внимательно прочитал, обратите внимание на самый последний абзац "Найдите ценность"
Anchor Отправлено: 23 Апреля, 2015 - 10:56:52 • Тема: EAV или Create table для фиксированнных наборов значений атрибутов? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 40
Просмотров: 306
Panoptik пишет:
помнится не так давно тут был холивар на тему ЕАВ и почему это плохо
вот ссылки для раздумий

Как я понимаю "недавно" речь шла не об этих ссылках, а о чем то свежем на форуме

Panoptik пишет:
http://www[dot]dbforums[dot]com/showthre[dot][dot][dot]o-people-hate-it
http://stackoverflow[dot]com/questio[dot][dot][dot]se-design-choice

Там темы 2010-го и 2007-го года, + к сожалению не силен в инглише. Буду благорен за ссылку на тему которую имели ввиду "недавно"
Anchor Отправлено: 22 Апреля, 2015 - 18:20:22 • Тема: EAV или Create table для фиксированнных наборов значений атрибутов? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 40
Просмотров: 306
MiksIr пишет:
Не, не будет долго. Да и пофиг, если честно, главное, что бы другие операции не тормозили. Другое дело, что большинство такие "скрипты" будет юзать на хостингах, где только MySQL и есть, а там не знаю как с этим обстоит ;) Вероятно плохо ;)

А для какого кол-ва записей приемлемо? Просто я читал, (да и сам немного тестил), что alter для большого кол-ва записей долго выполняется. http://habrahabr[dot]ru/post/121129/ А то может эта проблема была актуальна 4 года назад=))
UPD: Ну да, MySQL=)

Страниц (4): [1] 2 3 4 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB