PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »

> Найдено сообщений: 57
Anchor Отправлено: 22 Апреля, 2015 - 17:49:39 • Тема: EAV или Create table для фиксированнных наборов значений атрибутов? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 40
Просмотров: 317
esterio пишет:
в мпдженто вроде как сделали EAV. и Flat как cache для EAV.
оно у них там норм работает.

Видимо не имели дело с Магенто (перекреститесь, слава Богу Улыбка ) =))) Нифига не норм у них=)))
Во-первых все тормозит крамешно. У меня на локале простая операция добавления товара занимает порой до 1,5минуты. Ну это ладно тормоза, даже не в этом суть то. Разрабы Магенто наплевались столько с этим EAV что сами хотели переделывать все на flate table. К примеру попробуйте в Магенто поделать сложные выборки по 10-15 атрибутам.

esterio пишет:
Flat как cache для EAV.
оно у них там норм работает.

Да, совершенно верно, он у них трансформируется в flat

MiksIr пишет:
А если взять нормальную СУБД, то и alert таблицы транзакционен и ничего не блокирует.

Ну там видите как, допустим не заблокирует, но изменение структуры таблицы, помойму все равно будет оч. долго выполняться. Или я ошибаюсь?
Anchor Отправлено: 22 Апреля, 2015 - 14:06:26 • Тема: EAV или Create table для фиксированнных наборов значений атрибутов? • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 40
Просмотров: 317
Всех приветствую.

Для БД универсального скрипта интернет-магазина был выбран паттерн Flate table. Т.е. значения товаров будут храниться не в одной таблице EAV, а для каждого типа товара будет создаваться таблица.

В таблицах типов будет много значений которые лучше куда-то отделить в "фиксированные наборы значений". Т.е. например "цвет", "текстура", "материал". Писать миллион раз в каждой записи "красный","желтый",... "пластмасса"... - вот от этого нужно избавиться. Вместо этого, естественно, будут id значений. И здесь, опять приходим к EAV vs Create table =)))
Итак, нужно определиться где хранить "фиксированные наборы значений", наподобие значений цветов, значений материалов. В одной таблице? Или для каждого атрибута создавать по таблице?

1.EAV. По идеи он так и просится сюда. Действительно, нам советуют EAV, тогда когда кол-во атрибутов велико, а количество записей не велико. Если делать таблицами - то они будут содержать мало записей. Недостатки EAV я думаю итак известны - это скорость, и сложность 3-хэтажных запросов. Но... Для меня как для человека учившегося на мат.факе, EAV, в первую очередь, не симпатичен тем, что коверкает самую основную идеологию РБД - relation, "отношения". Все последующее строение будет "оторвано" от математики. Не я не фанат) и тоже за практичные решения) Просто мое сугубо индивидуальное мнение, EAV целесообразен: Если 1)Атрибуты очень динамичны (каждые неск-ко часов и даже каждые 10мин, они изменяются/добавляются/удаляются) И ПРИ ЭТОМ 2)Кол-во записей таблиц(у которых меняется структура) очень велико (>1млн. записей). При одновременном выполнении этих условий - без EAV просто никак. Каждое изменение (ALTER TABLE) будет блокировать базу, и будет выполнятся очень долго.

2.Flate table. Насколько я понимаю, непосредственно кол-во таблиц в БД не значительно влияют на скорость. Встает лишь вопрос удобства. Но ведь ничего не мешает таблицам прилепить префикс "z_"/"zz_" и все они будут отображаться в конце БД. Хоть их там тыща - растут себе вниз БД да и все. А имена их заданы по строгому формату "zz_"."type_value_"."{atribute_name}"

Вообщем хочу услышать ваши мнения, приветствуются ЛЮБЫЕ рассуждения=)))
Anchor Отправлено: 06 Апреля, 2015 - 06:28:12 • Тема: Как сделать такой редирект? • Форум: HTTP и PHP

Ответов: 1
Просмотров: 790
Есть ссылка A и ссылка B.
Нужно чтобы: [если ссылка А имеет формат(тут маска)] И [Ссылка А - Возвращает 404] И [Ссылка В - НЕ возвращает 404] ТОГДА [Редирект => на B]
Как лучше сделать такой редирект, и можно ли сделать его с помощью mod_rewrite Apache?
Anchor Отправлено: 25 Января, 2015 - 16:22:56 • Тема: Посоветуйте пожалуйста простейший Task Manager • Форум: Программное обеспечение

Ответов: 13
Просмотров: 3970
LIME пишет:
хз
я на эту страницу вообще не захожу
/rest/agile вот тут глянь
Доска Agile
мне за глаза хватает

Угу, прикольная фигня. Я порылся, они предоставляют интерфейс, на низком уровне можно не мало накуралесить под себя.

LIME пишет:
и вообще
кажется тебе надо не ехать а шашечки

Ну тема и называется "простейший Task Manager" Просто "шашечки" и нужны были Улыбка без наворотов, насколько возможно простые. Ну я уже во всем разобрался, мне YouTrack подойдет, спасибо за наводку.
Anchor Отправлено: 25 Января, 2015 - 04:33:33 • Тема: Посоветуйте пожалуйста простейший Task Manager • Форум: Программное обеспечение

Ответов: 13
Просмотров: 3970
LIME пишет:
PhpStorm полезно перезапустить после изменений любых настроек
он страдает иногда

Да не, я это делал. У него вроде с поиском какой-то глюк когда youtrack на русский переключаешь, тут об этом пишет http://designnotfound[dot]ru/fix-you[dot][dot][dot]ion-in-phpstorm/

А можно ли как то сделать чтобы НОВЫЕ/ОБНОВЛЕННЫЕ(т.е. с добавленными коментами)/НЕПРОЧИТАЫННЕ задачи как то визуально выделялись, жирным, фоном другим и т.п? Чего то не нашел этого. Понятно что там есть сортировка и уведомления на майл. Но это все равно крайне не удобно, когда мелких правок очень много. Заходишь на youtrack и увидь там новые да обновленные(комменты новые тоже хотелось бы как то выделить, а не маленьким а серым шрифтом Огорчение ).
Anchor Отправлено: 24 Января, 2015 - 17:14:04 • Тема: Посоветуйте пожалуйста простейший Task Manager • Форум: Программное обеспечение

Ответов: 13
Просмотров: 3970
Блин, чего я делаю не так? Вбиваю все данные в окне интеграции PhpStorm. Кликаю на test все ОК http://c2n[dot]me/3b5nXFd Захожу в задания, а там ничего нет http://c2n[dot]me/3b5omw0 Поиском по названию задания также не находит. Хотя задания на YouTrak - есть http://c2n[dot]me/3b5oyxo

UPD: Разобрался=) Какие то глюки со строчкой search.
Anchor Отправлено: 22 Января, 2015 - 15:26:09 • Тема: Посоветуйте пожалуйста простейший Task Manager • Форум: Программное обеспечение

Ответов: 13
Просмотров: 3970
LIME пишет:
а зачем его ставить?
пользуйся в облаке на 10 учеток бесплатно
https://www[dot]jetbrains[dot]com/estore[dot][dot][dot]ckincloud/signup

Вот это гуд! Зарегался, сервис понравился но:

LIME пишет:

(Добавление)
Anchor пишет:
мог с ним работать тупой заказчик
он может вообще таски создавать с своего сайта через почту
3я ссылка выше

Я как понял там парсятся письма которые Заказчик пишет со своей почты. Но он то видишь не будет видеть всей красоты группировки тасков, и их статусов. Он просто будет с яндекс ящика слать письма. Или я не так понял.
А github тоже имеет (подобный) функционал youtrack-a? У него тоже свой project/task менеджер есть? Если да, то лучше сразу на гитхаб пересаживаться, т.к. я хотел его VCS использовать, и только с ним работать.
Anchor Отправлено: 22 Января, 2015 - 12:34:23 • Тема: Посоветуйте пожалуйста простейший Task Manager • Форум: Программное обеспечение

Ответов: 13
Просмотров: 3970
Всем thanks! Сажусь просматривать))

LIME пишет:
https://www.jetbrains.com/phpstorm/help/managing-tasks-and-context.html#supportedeTrackers

Блин, вчера на него наткнулся. Он у меня не ставится ни в какую. То ошибка "2908", то виснит в конце установки..


Ch_chov пишет:
Список трекеров поддерживаемых PhpStorm
https://www.jetbrains.com/phpstorm/help/managing-tasks-and-context.html#supportedeTrackers

Да уже тоже увидел в Шторме эти трекеры. Я как понял они больше ориентированы на командную разработку, между профи-разрабами. Мне же нужна ПРОСТЕЙШАЯ прога/сервис, чтобы на другой стороне мог с ним работать тупой заказчик)) С гитхабом он точно не сядет разбираться Улыбка
Anchor Отправлено: 22 Января, 2015 - 06:45:15 • Тема: Посоветуйте пожалуйста простейший Task Manager • Форум: Программное обеспечение

Ответов: 13
Просмотров: 3970
Приветствую! Братцы, очень нужна прога/сервис. Ищу что-то типа Task Manager-a, но предельно простого. Главное что нужно:
(нужно что-то типа такого http://c2n[dot]me/3aRXrMP )
- Возможность создавать "таски, задания"
- Внутри задания нужна (обязательно) возможность переписки (как здесь http://c2n[dot]me/3aRXrMP )
- Внутри переписки если нет возможности вставлять файлы, то обязательно должна быть возможность вставлять ссылки, активные
- Заданиям можно присваивать статусы. Напр. "сделано(будет зачеркнуто), "на потом", "срочно". Или хотя бы только 1-е "сделано".
Будет достаточно и возможности общения 2-х человек. Но конечно, отлично было бы если больше.
Собственно все что нужно=)
Рассматриваются ЛЮБЫЕ варианты. Было бы космически супер, если б эта штука интегрировалась в IDE PhpStorm
Заранее благодарю!
Anchor Отправлено: 21 Октября, 2014 - 17:30:26 • Тема: О сериализации в поле РБД • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 43
tuareg пишет:
С другой стороны если Вам по этим параметрам искать(фильтровать) не надо, то можно и как строку хранить.

Фильтровать нужно только по Общей площади. А она вынесена в отдельное поле.

tuareg пишет:
Может про EAV почитать.

Хмм. любопытная штука
Anchor Отправлено: 20 Октября, 2014 - 11:48:32 • Тема: О сериализации в поле РБД • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 43
Мелкий пишет:
Возможно, вам вообще не нужна РСУБД, на них свет клином не сошёлся.

Ну у меня это Компонент к существующей CMS=)) А там MySQL, так что только РБД=)
Anchor Отправлено: 18 Октября, 2014 - 10:51:47 • Тема: О сериализации в поле РБД • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 43
Вот у меня такая ерунда, любопытно было бы услышать мнение. Массив который нужно хранить, с ДИНАМИЧЕСКИМИ данными и КАЖДЫЙ элемент может как отстутствовать так и присутствовать. Помимо этого названия ключей массива - также невозможно изначально определить однозначно. Например есть какой-нибудь Офис, и там комнаты могут носить свои специфичные названия.

--
1.Есть таблица "Коммерческая недвижимость".
2.Есть поле "Площадь". Это поле может быть "динамическим". Т.е. варианты такие:

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. 0=>"площадь кухни"
  2. 1=>"площадь комнат" { //произвольное число (комнат)
  3.         0=>12
  4.         1=>34 // тут также может появитья описание(я) комнаты, тип, т.е. еще один под-массив. Хотя, возможно, это не нужно сюда впихивать. Но если сериализовавывать - то было бы удобно, т.к. данные эти - динамические
  5. }
  6.  


Либо, ВСЕ это может быть элементом массива "Этажи". И на каждом этаже будет такой массив
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. 0=>"Этаж1" {
  2.         1=>"площадь комнат" {
  3.                 ...
  4.         }
  5. }
Anchor Отправлено: 17 Октября, 2014 - 10:47:51 • Тема: О сериализации в поле РБД • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 43
Всех приветствую. Что считаете, "дурно" ли записывать/считывать в одну ячейку (Реляционная БД), сериализованный(в строку) ассоциативный массив? Или все же разносить эти данные по полям/таблицам?
Anchor Отправлено: 10 Октября, 2014 - 13:56:03 • Тема: Редакторы PHP • Форум: Программное обеспечение

Ответов: 421
Просмотров: 255068
Подскажите плиз, насчет плагина live edit в PhpStorm. Когда правишь простой html с JavaScript-дебагом, все работает. Но нужно чтобы работало при правке PHP-файла/проекта. Как сделать такое? (В сконфигурированном дебаге для РНР-приложения live edit у меня не работает, просто для отладки РНР-работает)
Anchor Отправлено: 31 Августа, 2014 - 16:33:56 • Тема: Дубли статей на тематических Порталах • Форум: Прочее

Ответов: 0
Просмотров: 30
Всех приветствую. Ситуация такая. Есть сайт специалиста. У нее есть статьи (автор - она сама), которые уже размещены на тематических порталах, в ее аккаунтах. Их хотелось бы разместить и на ее сайте.
Как я понимаю, надежно, избавится от дублей для ПС можно только с помощью rel=canonical . В настройках, где добавляется статья, нет никаких полей для указания Источника, rel=canonical. Чтобы спокойно спалось и спрашиваю, точно нет больше никакого способа - чтобы не приняли статьи на сайте за плагиат? (кроме рерайта статей)

P.S.
Ах да важное пояснение - link rel=canonical НЕЛЬЗЯ использовать в <body> (так бы конечно, можно было прописать в самой статье), только в <head>
P.P.S.
Как я понимаю, если статьи сначала удалить со всех порталов, а потом (после выпадения их из индекса), разместить на своем сайте - гарантий, что не упадет "траст" сайта, нет?

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB