PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (24): В начало « ... 16 17 18 19 20 21 22 23 [24]

> Найдено сообщений: 359
Hapson Отправлено: 15 Июня, 2013 - 03:31:31 • Тема: Как прописать путь от корня - запутался... • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 25
Просмотров: 1535
LIME
esterio
Спасибо, вроде разобрался.
(Добавление)
esterio пишет:
еще добавлю что не надо путать путь в файловой системе и путь в http
способно темы лично я пользуюсь

То есть это будет корневая директория со слешем на конце, правильно? И это будет работать на всех хостингах?
Hapson Отправлено: 14 Июня, 2013 - 21:21:58 • Тема: Как прописать путь от корня - запутался... • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 25
Просмотров: 1535
VygVik пишет:
Попробуй так:
include 'folder/file.php';

Поправил первый пост - лишних скобок понаписал...
Без первого слеша тоже не работает.
(Добавление)
Когда правил шаблон джумлы, то в css прописывал пути картинок. Если нужно было указать путь от корня сайта, то писал так:
url("../image/kartinka.png")
Может и здесь по аналогии? Корень это '..' или '../'
Hapson Отправлено: 14 Июня, 2013 - 21:00:46 • Тема: Как прописать путь от корня - запутался... • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 25
Просмотров: 1535
Читал похожую тему, но что-то так и не понял. Собственно, как прописать путь от корня сайта, чтобы сайт работал на любом хостинге.

Я начал писать сайт и использую
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. $_SERVER['DOCUMENT_ROOT']
  2. //например:
  3. include $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'] . '/template/index.php';

На денвере это работает
Но вместо этого работает и это:
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. include '../template/index.php'
  2. //результат тот же - файл подключается

А вот это не работает:
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. include '/template/index.php'
  2. //не работает!


Я думаю нужно как-то прописать константу, которая будет корнем сайта на любом хостинге. Только как правильно..? Так:
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. define('ROOT', ..)
  2. //или
  3. define('ROOT', ../)
  4. //или все же
  5. define('ROOT', $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'])


На денвере сервер документ рут превращается в Z:/home/test/www то есть это корневая папка сайта.
Подскажите пожалуйста
Hapson Отправлено: 14 Июня, 2013 - 18:40:04 • Тема: Авторизация • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 47
Просмотров: 1550
Здравствуйте.
Ну, собственно, начал учить PHP, а так как мой моск понимает исключительно практику, то решил писать сайт параллельно с чтением книг.
Так как понятия не имел, с чего начать, взял за основу вот это
Сейчас завис на авторизации админа.
В общих чертах, это как бы CMS будет. С админкой - все дела. Админка по аналогии с джумлой, а сайт аналог Drive2.ru. Короче это чисто практика для меня, не факт, что это будет жить. Мне главное писать самому.

Ну поехали...
Структура:
Спойлер (Отобразить)


Админка доступна по адресу http://site[dot]ru/admin
Открывается файл index.php
Спойлер (Отобразить)


Здесь подключается конфиг config.php (создается после установки... ну CMS что ли...)
Спойлер (Отобразить)


Далее fun.php - функции

Спойлер (Отобразить)


Далее аутентификация - файл auth.php

Спойлер (Отобразить)


Этот файл я переписал, немного изменив тот, что предлагал автор по вышеуказанной ссылке. Он предлагал вот что

Спойлер (Отобразить)


Я так думаю не нужно передавать в сессию логин и пароль. Мне кажется, что id вполне достаточно для этого. Или нет? Безопасен ли мой файл авторизации? Не обращайте внимания на отсутствие проверок полей - это потом.

Еще вот что не могу понять. Я вхожу в админку, затем нажимаю кнопку выйти, а потом жму кнопку назад в браузере. И тут я опять попадаю в админку и снова я авторизован. Как победить это? Как сделать чтобы при клике назад в браузере, я не попадал снова в админку.

PS
Ну и еще подскажите, если это можно объяснить в двух словах. Как можно реализовать вставку модулей в шаблон сайта. Типа как в джумле. Или здесь без классов никак?

Вот сам шаблон, как-то так

Спойлер (Отобразить)


А это шаблон админки, тут находится кнопка выйти

Спойлер (Отобразить)

(Добавление)
Да, вот что еще забыл.
Стоит ли использовать сессии для пользователей? Говорят они сильно грузят сервер... А куки тоже плохо.
Hapson Отправлено: 10 Июня, 2013 - 17:22:15 • Тема: Предпочтительная ОС для серьезного изучения PHP • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 30
Просмотров: 959
IllusionMH пишет:
Hapson, вспоминается цитата: "Как говорил один мой приятель, покойник — Я слишком много знаю."
У самого такая трабла, но главное вовремя остановится и вернутся на намеченный курс, а все что рядом и не требует безотлагательного изучения, лучше оставить на будущее.
Все узнать не получится, жизни не хватит, да и вэб меняется относительно быстро. Те же хаки под ие6/7 помнить наизусть уже необязательно, часто вполне хватает поддержки ие8+, а для остального прокатит jQ.

Ну да. За двумя зайцами не угнаться.
Hapson Отправлено: 10 Июня, 2013 - 17:06:31 • Тема: Предпочтительная ОС для серьезного изучения PHP • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 30
Просмотров: 959
IllusionMH пишет:

Вот оно - распыление интересов в самом начале(или перед) изучения(ем) предмета. Радость

Ну да, не иначе.
Что поделать, хочется все знать.
Hapson Отправлено: 10 Июня, 2013 - 16:41:58 • Тема: Предпочтительная ОС для серьезного изучения PHP • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 30
Просмотров: 959
Еще раз большое спасибо всем отозвавшимся! Улыбка
Да, однозначного ответа на мой вопрос не найти. Да и вопрос наверное некорректен. Поймал себя на мысли, что просто хочу изучить Linux.
К сожалению, кнопочки спасибо жать не могу - не дорос еще, поэтому всем СПАСИБО!
Hapson Отправлено: 10 Июня, 2013 - 14:12:03 • Тема: Предпочтительная ОС для серьезного изучения PHP • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 30
Просмотров: 959
caballero пишет:
Цитата:
Как можно угробить обе системы?
Ну загрузчик запороть можно - это да. Но не системы же.

а толку с системмы если не можешь загрузится.

Цитата:
кто-то говорит не мучиться и ставить линукс.

если не умеешь промучишся именно с линуксом

Тебе вообще что нужно? Ехать или шашечки?
Собрался работать с PHP так и работай. При чем тут системма ее память и разрядность.


Цитата:
Вот в книжке Лауры Томсон там наглядные примеры - интересно и доходит в разы быстрее.

а в книге PHP для чайников еще интереснее. Ты не можешь знать доходит или нет пока не начнешь прктическое програмирование.

У Котерова даются последовательное понимание. Начиная от того что такое CGI и как сервер работает.
Такие тут каждый день появляются - нахватаются примеров или видеоуроков а потом не может отличить клиентский скрипт от серверного.

Мне ехать нужно, и знать как оно едет. А в сбучае чего знать, что сломалось, если оно ехать перестало.

Вы меня не понимаете. Я говорю о том же. Я стараюсь учить на практике. В той книге, которую я читаю, там практика. Это называется так, это так, а вот это вот так. А теперь пишем вот это и смотрим как оно работает. А еще вот это модно переписать вот так..........
Практика, там практика. Котеров не создает магазин в книге, он лишь объясняет. И не я один такого мнения. Многие профи говорят, что Котеров отнюдь не для новичка.
Hapson Отправлено: 10 Июня, 2013 - 13:43:28 • Тема: Предпочтительная ОС для серьезного изучения PHP • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 30
Просмотров: 959
Zuldek пишет:

Неудачная попытка поставить вебсервер+субд+php на win это достойное обоснование перехода на никсы Здорово

А вы хорошо разбираетесь в ремонте авто? Я хорошо.
Также и я могу сказать, что неудачная попытка поменять шаровую - достойны повод обратиться на СТО.

Не подумайте ничего. Просто я вопросы задаю не от нечего делать, а хочу пойти по верному пути, основываясь на опыте других. Конечно же, можно быть одиночкой и перебрать все сборки линукс. Но зачем, если можно посоветоваться с опытными людьми в данной сфере.

Согласен, может быть и не нужен линукс для изучения. Однако во всех книгах линукс, линукс, линукс... а вот если вы работаете под виндовс, то...... там слеш прямой, а там обратный... там так, а там вот эдак.
(Добавление)
Fetis пишет:
Для твоих нужд, нужна обычная Линь, и смотря какой у тебя процессор x64 ил x86. десктоп

Спасибо! Значит десктоп.
Процессоров три, винду 64 на все пробовал ставить - работала. На ноуте сейчас 64 винда, сюда же хочу и линукс.
Hapson Отправлено: 10 Июня, 2013 - 13:21:16 • Тема: Предпочтительная ОС для серьезного изучения PHP • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 30
Просмотров: 959
caballero пишет:
Цитата:
Что лучше 64 или 32бита, памяти 3 Гб.

какая разница для PHP? А линух лучше ставить на виртуалку - меньше шансов что угробишь обе системы.

Хотя не понимаю зачем человеку который даже Котерова осилить не может рассуждать о том какой линукс и какая разрядность системмы.

Знания всем даются по-разному. Я очень быстро все понимаю на практике совместно с теорией.
Да, пока Котерова осилить не могу. У него голая теория и факты. Это то, вот это это, это так называется, а это так... Для меня это пока темный лес. Вот в книжке Лауры Томсон там наглядные примеры - интересно и доходит в разы быстрее.

Каждому свое, как говорится. Почему я спрашиваю какой линукс установить? Потому что я его не видел ни разу, а их много. Какая связь между PHP и линукс? ...не знаю. Во всех книгах по PHP больше говорят о линуксе, поэтому я и решил поставить и попробовать. А что конкретно ставить я не знаю. Ну хотя бы десктоп или сервер.

Ну ведь согласитесь, каждый когда-то что-то не знал.
(Добавление)
caballero
Как можно угробить обе системы?
Ну загрузчик запороть можно - это да. Но не системы же.

А вообще, я так понял, сколько людей столько и мнений. Кто-то говорит хватит винды, а кто-то говорит не мучиться и ставить линукс.

Тогда подскажите, что для моих целей ставить - десктоп или сервер?
Hapson Отправлено: 10 Июня, 2013 - 11:26:45 • Тема: Предпочтительная ОС для серьезного изучения PHP • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 30
Просмотров: 959
Вот набрел
Сборки
Только непонятно, это русскоязычные или нет. И какую брать? CD, DVD, сервер, десктоп...
Что лучше 64 или 32бита, памяти 3 Гб. Есть комп с 4 Гб.
(Добавление)
IllusionMH пишет:

Zuldek, вероятно это связано с тем что в винде $i = 2 + 2; echo $i; //5

Hapson, зачем менять привычную среду винды, на непривычную линя, если вы собрались изучать php, а не полную настройку веб сервера с нуля. ИМХО, будет только отвлекать, а не помогать.
Различия минимальны, и проверить всегда можно юнить тестами на любом никсовом хостинге.
Дома и на работе стоят Вин 8/7 и , Wampserver (64 bits & Apache 2.4) 2.2E. Полет отличный.
Единственную разницу, которая действительно что-то решала это не взлетели http://www.php.su/setlocale " target="_blank">setlocale + strftime. Были проверены отдельным скриптом на боевом сервере.

Пробовал я несколько раз (наверное раз 5 или 6) ставить отдельно PHP, Apache и MySQL на Win7 64. Ничего не получается. То Apache не работает, то еще что. Сейчас стоит денвер.
(Добавление)
IllusionMH пишет:
полную настройку веб сервера с нуля

Тоже нужно знать. Как там все работает.
(Добавление)

Движок форума у вас интересный... почему я раньше о нем не знал, когда делал форум на SMF...
Hapson Отправлено: 10 Июня, 2013 - 11:20:01 • Тема: Предпочтительная ОС для серьезного изучения PHP • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 30
Просмотров: 959
Zuldek пишет:

Не понимаю каким боком изучение никсов связано с глубоким изучением PHP... .

Ну я как бы тоже не понимаю Радость
Но:

1. просто хочется изучить
2. родная среда Apache - Linux (или UNIX... как правильно?)
3. Windows когда-то освоил, PHP учу, ну а линукс лысый что-ли Радость

Я думаю не помешает в дальнейшем.
Hapson Отправлено: 10 Июня, 2013 - 10:12:07 • Тема: Предпочтительная ОС для серьезного изучения PHP • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 30
Просмотров: 959
Большое спасибо всем отозвавшимся! Улыбка

Про книги верно подмечено. Читаешь-читаешь и чувствуешь себя ежиком в тумане. Когда сам пишешь по примерам и смотришь, что получается, тогда как-то легко все запоминается.

Изучить английский... ну это как бы пока не входит в планы.

Буду ставить Ubuntu. Виртуалка это не то. Стоит сейчас WinXP виртуальная на Win7. Для одной задачи все равно пришлось ставить нормальную WinXP рядом.

Буду ставить, смотреть. Все равно надо изучить. А то как-то некомфортно, когда везде упоминается Linux, а ты ни сном ни духом, что это и с чем это едят.

Еще раз спасибо!
(Процитировать отозвавшихся не могу - я с телефона)
(Добавление)
avtor.fox пишет:
Hapson пишет:
Можно ли установить Linux вместе с Win7. Подобно как ставят Win7 и WinXP.

Можно. Гуглите.

Hapson пишет:
Сделал свой сайт на Joomla, но чувствую себя ущербным, так как не знаю, как это работает.

Даже профи работая с джумлой чувствуют себя ущербными.

Hapson пишет:
Какую сборку Linux использовать.

Слишком много для начала. Но, для новичка отлично подойдёт CentOS (сам юзал, но и маны никто не отменял)

Hapson пишет:
Пробовал читать

Только код, только хардкор. Книги не дадут всего того, что может дать реальный разбор чего-либо. Я например одну простенькую задачу решал очень долго и с огромным* кол-вом кода, читал форумы и смотрел описание функций. В итоге решил)
Но подкинуть инфу по книгам не смогу. Здесь есть "книгоманы", они что-нибудь посоветуют)

Есть у меня еще форум на SMF2.4 может его начать разбирать?
Hapson Отправлено: 10 Июня, 2013 - 09:22:21 • Тема: Предпочтительная ОС для серьезного изучения PHP • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 30
Просмотров: 959
Здравствуйте!
Искал, но не нашел подобной темы.
Начал изучать PHP. Начал, потому как интересно и нужно. Сделал свой сайт на Joomla, но чувствую себя ущербным, так как не знаю, как это работает. Часто хочется сделать то и это, но как...

Пробовал читать Котерова - прочел страниц 200 и понял, что сложновато. Сейчас читаю Лауру Томпсон - книга хорошая. Очень помогают реальные примеры.

Но вот пятой точкой чую, что нужно знакомиться с Linux. Изучать все это дело буду пока не достигну цели - сделаю сайт типа Drive2. Знаю, сложно, но я не тороплюсь.

Есть вопрос. Какую сборку Linux использовать. Есть ли возможность скачать что-то официальное, с официальным русским.
Прошу прощения за ламерские вопросы, но Linux я никогда не трогал, в отличие от Windows.
Да и еще. Можно ли установить Linux вместе с Win7. Подобно как ставят Win7 и WinXP.

Заранее спасибо за ответы!

Страниц (24): В начало « ... 16 17 18 19 20 21 22 23 [24]
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB