Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Предпочтительная ОС для серьезного изучения PHP [2]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Описание: Какую ОС выбрать для изучения и практики разработки проектов на PHP+MySQL+Apache+JavaScript
IllusionMH
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 11:25:49
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)





Zuldek, вероятно это связано с тем что в винде $i = 2 + 2; echo $i; //5

Hapson, зачем менять привычную среду винды, на непривычную линя, если вы собрались изучать php, а не полную настройку веб сервера с нуля. ИМХО, будет только отвлекать, а не помогать.
Различия минимальны, и проверить всегда можно юнить тестами на любом никсовом хостинге.
Дома и на работе стоят Вин 8/7 и , Wampserver (64 bits & Apache 2.4) 2.2E. Полет отличный.
Единственную разницу, которая действительно что-то решала это не взлетели http://www.php.su/setlocale " target="_blank">setlocale + strftime. Были проверены отдельным скриптом на боевом сервере.

(Отредактировано автором: 10 Июня, 2013 - 11:26:38)

 
 Top
Hapson
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 11:26:45
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 356
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Ставропольский край


Помог: 10 раз(а)

[+]


Вот набрел
Сборки
Только непонятно, это русскоязычные или нет. И какую брать? CD, DVD, сервер, десктоп...
Что лучше 64 или 32бита, памяти 3 Гб. Есть комп с 4 Гб.
(Добавление)
IllusionMH пишет:

Zuldek, вероятно это связано с тем что в винде $i = 2 + 2; echo $i; //5

Hapson, зачем менять привычную среду винды, на непривычную линя, если вы собрались изучать php, а не полную настройку веб сервера с нуля. ИМХО, будет только отвлекать, а не помогать.
Различия минимальны, и проверить всегда можно юнить тестами на любом никсовом хостинге.
Дома и на работе стоят Вин 8/7 и , Wampserver (64 bits & Apache 2.4) 2.2E. Полет отличный.
Единственную разницу, которая действительно что-то решала это не взлетели http://www.php.su/setlocale " target="_blank">setlocale + strftime. Были проверены отдельным скриптом на боевом сервере.

Пробовал я несколько раз (наверное раз 5 или 6) ставить отдельно PHP, Apache и MySQL на Win7 64. Ничего не получается. То Apache не работает, то еще что. Сейчас стоит денвер.
(Добавление)
IllusionMH пишет:
полную настройку веб сервера с нуля

Тоже нужно знать. Как там все работает.
(Добавление)

Движок форума у вас интересный... почему я раньше о нем не знал, когда делал форум на SMF...


-----
ПЫХ тут - ходи туда, прежде чем писать сюда (толку больше будет)
 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 11:47:35
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)




Hapson пишет:
Пробовал я несколько раз (наверное раз 5 или 6) ставить отдельно PHP, Apache и MySQL на Win7 64. Ничего не получается. То Apache не работает, то еще что. Сейчас стоит денвер.

Hapson, все это спокойно ставится на Win 7 (x86, x64) не только под Apache, но и под IIS.
Да и сборки предлагают готовые рабочии конфиги + куча плюшек. Для локалки и изучения PHP этого с головой.
Hapson пишет:
Тоже нужно знать. Как там все работает.

Судя по теме топика, первая цель должна быть PHP ( очень желательно, в параллель с английским(достаточным для чтения документации, манов и ответов на SO) ).
А все мельчайшие подробности установки и настройки изучаются по ходу, или когда будет такая задача, но не вместо начала изучения PHP, а то может затянуться и т.д. Улыбка

(Отредактировано автором: 10 Июня, 2013 - 11:48:04)

 
 Top
Zuldek
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 12:06:43
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)





Неудачная попытка поставить вебсервер+субд+php на win это достойное обоснование перехода на никсы Здорово
 
 Top
caballero
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 12:11:32
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Что лучше 64 или 32бита, памяти 3 Гб.

какая разница для PHP? А линух лучше ставить на виртуалку - меньше шансов что угробишь обе системы.

Хотя не понимаю зачем человеку который даже Котерова осилить не может рассуждать о том какой линукс и какая разрядность системмы.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Hapson
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 13:21:16
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 356
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Ставропольский край


Помог: 10 раз(а)

[+]


caballero пишет:
Цитата:
Что лучше 64 или 32бита, памяти 3 Гб.

какая разница для PHP? А линух лучше ставить на виртуалку - меньше шансов что угробишь обе системы.

Хотя не понимаю зачем человеку который даже Котерова осилить не может рассуждать о том какой линукс и какая разрядность системмы.

Знания всем даются по-разному. Я очень быстро все понимаю на практике совместно с теорией.
Да, пока Котерова осилить не могу. У него голая теория и факты. Это то, вот это это, это так называется, а это так... Для меня это пока темный лес. Вот в книжке Лауры Томсон там наглядные примеры - интересно и доходит в разы быстрее.

Каждому свое, как говорится. Почему я спрашиваю какой линукс установить? Потому что я его не видел ни разу, а их много. Какая связь между PHP и линукс? ...не знаю. Во всех книгах по PHP больше говорят о линуксе, поэтому я и решил поставить и попробовать. А что конкретно ставить я не знаю. Ну хотя бы десктоп или сервер.

Ну ведь согласитесь, каждый когда-то что-то не знал.
(Добавление)
caballero
Как можно угробить обе системы?
Ну загрузчик запороть можно - это да. Но не системы же.

А вообще, я так понял, сколько людей столько и мнений. Кто-то говорит хватит винды, а кто-то говорит не мучиться и ставить линукс.

Тогда подскажите, что для моих целей ставить - десктоп или сервер?


-----
ПЫХ тут - ходи туда, прежде чем писать сюда (толку больше будет)
 
 Top
Fetis
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 13:43:14
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 153
Дата рег-ции: Дек. 2012  
Откуда: Киров, Россия


Помог: 0 раз(а)




Для твоих нужд, нужна обычная Линь, и смотря какой у тебя процессор x64 ил x86. десктоп
 
 Top
Hapson
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 13:43:28
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 356
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Ставропольский край


Помог: 10 раз(а)

[+]


Zuldek пишет:

Неудачная попытка поставить вебсервер+субд+php на win это достойное обоснование перехода на никсы Здорово

А вы хорошо разбираетесь в ремонте авто? Я хорошо.
Также и я могу сказать, что неудачная попытка поменять шаровую - достойны повод обратиться на СТО.

Не подумайте ничего. Просто я вопросы задаю не от нечего делать, а хочу пойти по верному пути, основываясь на опыте других. Конечно же, можно быть одиночкой и перебрать все сборки линукс. Но зачем, если можно посоветоваться с опытными людьми в данной сфере.

Согласен, может быть и не нужен линукс для изучения. Однако во всех книгах линукс, линукс, линукс... а вот если вы работаете под виндовс, то...... там слеш прямой, а там обратный... там так, а там вот эдак.
(Добавление)
Fetis пишет:
Для твоих нужд, нужна обычная Линь, и смотря какой у тебя процессор x64 ил x86. десктоп

Спасибо! Значит десктоп.
Процессоров три, винду 64 на все пробовал ставить - работала. На ноуте сейчас 64 винда, сюда же хочу и линукс.


-----
ПЫХ тут - ходи туда, прежде чем писать сюда (толку больше будет)
 
 Top
Fetis
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 13:49:14
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 153
Дата рег-ции: Дек. 2012  
Откуда: Киров, Россия


Помог: 0 раз(а)




Hapson пишет:
Не подумайте ничего. Просто я вопросы задаю не от нечего делать, а хочу пойти по верному пути, основываясь на опыте других. Конечно же, можно быть одиночкой и перебрать все сборки линукс. Но зачем, если можно посоветоваться с опытными людьми в данной сфере.

"На вкус и цвет товарищи разные".

А по поводу слэшей, то при чтении книги просто обратить внимание на OC под которую книга написала, и всё.

Hapson пишет:
Процессоров три, винду 64 на все пробовал ставить - работала. На ноуте сейчас 64 винда, сюда же хочу и линукс.


Раз винда 64 встала, и нормально все, то ставь x64 ubuntu(или какую другую выбранную ОС) Улыбка

(Отредактировано автором: 10 Июня, 2013 - 13:50:26)

 
 Top
caballero
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 13:50:07
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Как можно угробить обе системы?
Ну загрузчик запороть можно - это да. Но не системы же.

а толку с системмы если не можешь загрузится.

Цитата:
кто-то говорит не мучиться и ставить линукс.

если не умеешь промучишся именно с линуксом

Тебе вообще что нужно? Ехать или шашечки?
Собрался работать с PHP так и работай. При чем тут системма ее память и разрядность.


Цитата:
Вот в книжке Лауры Томсон там наглядные примеры - интересно и доходит в разы быстрее.

а в книге PHP для чайников еще интереснее. Ты не можешь знать доходит или нет пока не начнешь прктическое програмирование.

У Котерова даются последовательное понимание. Начиная от того что такое CGI и как сервер работает.
Такие тут каждый день появляются - нахватаются примеров или видеоуроков а потом не может отличить клиентский скрипт от серверного.

(Отредактировано автором: 10 Июня, 2013 - 13:51:04)



-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Hapson
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 14:12:03
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 356
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Ставропольский край


Помог: 10 раз(а)

[+]


caballero пишет:
Цитата:
Как можно угробить обе системы?
Ну загрузчик запороть можно - это да. Но не системы же.

а толку с системмы если не можешь загрузится.

Цитата:
кто-то говорит не мучиться и ставить линукс.

если не умеешь промучишся именно с линуксом

Тебе вообще что нужно? Ехать или шашечки?
Собрался работать с PHP так и работай. При чем тут системма ее память и разрядность.


Цитата:
Вот в книжке Лауры Томсон там наглядные примеры - интересно и доходит в разы быстрее.

а в книге PHP для чайников еще интереснее. Ты не можешь знать доходит или нет пока не начнешь прктическое програмирование.

У Котерова даются последовательное понимание. Начиная от того что такое CGI и как сервер работает.
Такие тут каждый день появляются - нахватаются примеров или видеоуроков а потом не может отличить клиентский скрипт от серверного.

Мне ехать нужно, и знать как оно едет. А в сбучае чего знать, что сломалось, если оно ехать перестало.

Вы меня не понимаете. Я говорю о том же. Я стараюсь учить на практике. В той книге, которую я читаю, там практика. Это называется так, это так, а вот это вот так. А теперь пишем вот это и смотрим как оно работает. А еще вот это модно переписать вот так..........
Практика, там практика. Котеров не создает магазин в книге, он лишь объясняет. И не я один такого мнения. Многие профи говорят, что Котеров отнюдь не для новичка.


-----
ПЫХ тут - ходи туда, прежде чем писать сюда (толку больше будет)
 
 Top
Hapson
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 16:41:58
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 356
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Ставропольский край


Помог: 10 раз(а)

[+]


Еще раз большое спасибо всем отозвавшимся! Улыбка
Да, однозначного ответа на мой вопрос не найти. Да и вопрос наверное некорректен. Поймал себя на мысли, что просто хочу изучить Linux.
К сожалению, кнопочки спасибо жать не могу - не дорос еще, поэтому всем СПАСИБО!


-----
ПЫХ тут - ходи туда, прежде чем писать сюда (толку больше будет)
 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 17:02:22
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)





Вот оно - распыление интересов в самом начале(или перед) изучения(ем) предмета. Радость
 
 Top
Hapson
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 17:06:31
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 356
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Ставропольский край


Помог: 10 раз(а)

[+]


IllusionMH пишет:

Вот оно - распыление интересов в самом начале(или перед) изучения(ем) предмета. Радость

Ну да, не иначе.
Что поделать, хочется все знать.


-----
ПЫХ тут - ходи туда, прежде чем писать сюда (толку больше будет)
 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 17:19:59
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)




Hapson, вспоминается цитата: "Как говорил один мой приятель, покойник — Я слишком много знаю."
У самого такая трабла, но главное вовремя остановится и вернутся на намеченный курс, а все что рядом и не требует безотлагательного изучения, лучше оставить на будущее.
Все узнать не получится, жизни не хватит, да и вэб меняется относительно быстро. Те же хаки под ие6/7 помнить наизусть уже необязательно, часто вполне хватает поддержки ие8+, а для остального прокатит jQ.
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB