PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »

> Найдено сообщений: 111
amf1k Отправлено: 06 Сентября, 2016 - 20:51:09 • Тема: Структура таблиц(ы) • Форум: Работа с СУБД

Ответов: 1
Просмотров: 643
Есть "Название книги" и "Автор". Предложите структуру таблиц(ы) как хранить? PS... у одной книги может быть несколько авторов)
amf1k Отправлено: 21 Сентября, 2015 - 21:31:23 • Тема: склонение имен и фамилий • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 384
madlabel пишет:
Выдрал из vii-engine:

немного нужно переделать, а так спасибо за инфу, буду лепить далее)
amf1k Отправлено: 21 Сентября, 2015 - 02:07:11 • Тема: склонение имен и фамилий • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 384
DeepVarvar пишет:
amf1k пишет:
Куда копать???
В поиск по этому форуму.

здесь не нашел инфы( по ходу этот велосипед на форуме не кто не изобретал, или я слеп!
amf1k Отправлено: 21 Сентября, 2015 - 01:07:25 • Тема: склонение имен и фамилий • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 384
Помогите с алгоритмом по "склонению" имен и фамилий?
Пример: Петя Иванов - Пете Иванову и т.д.
Куда копать???
amf1k Отправлено: 04 Сентября, 2015 - 01:18:47 • Тема: помогите с запросом • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 217
LIME пишет:
мой запрос решает задачу?

Сейчас нет возможности проверить, сижу с телефона(
Днем отпишу, зарание спасибо)))
amf1k Отправлено: 04 Сентября, 2015 - 00:53:20 • Тема: помогите с запросом • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 217
LIME пишет:
CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. SELECT * FROM tbl
  2. JOIN tbl t2 ON tbl.KEY = t2.KEY
  3. WHERE tbl.id = 4

PS: дада
ну куда я от вас денусь
я больше так не буду))

А если так замутить???
SELECT * FROM `table` WHERE `id` != 4 AND `key` = (SELECT `key` FROM `table` WHERE `id` = 4)
amf1k Отправлено: 04 Сентября, 2015 - 00:30:35 • Тема: помогите с запросом • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 217
DeepVarvar пишет:
CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. SELECT * FROM tbl WHERE id != 4 AND `key` = 100;
?

Так я же не знаю значение поля key???
Ваш вариант таков, 1-й запрос: узнали значение поля key по id, 2-й запрос: написан вами! Я же хочу это реализовать одним запросом?
amf1k Отправлено: 03 Сентября, 2015 - 23:39:41 • Тема: помогите с запросом • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 217
Есть таблица, поля:
id - 1 key - 100
id - 4 key - 100
id - 9 key - 100
Зашли на страницу 4, нужно вывести остальные id ( в нашем случаи 1,9 ) где поле key=100, как это реализовать одним запросом???
amf1k Отправлено: 24 Августа, 2015 - 21:19:48 • Тема: структура таблицы бд • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 8
Просмотров: 353
думаю так:
film_id - 1 key - ключ 1
film_id - 3 key - ключ 1
film_id - 100 key - ключ 1
film_id - 55 key - ключ 2
film_id - 77 key - ключ 2
зашел на страницу с фильмом ай ди 3 ( я знаю что сиквели приквелы этого фильма ай ди 1 и ай ди 100), теперь нужно одним запросом вывести эти 2 приквела сиквела. Это можно реализовать если по айди фильма 3 узнать ключ связи, а уже потом вывести по этому ключу фильмы ай ди 1 и 100, только это 2 запроса( я думаю что все это можно реализовать одним запросом, только вопрос как??? Помогите с запросом
amf1k Отправлено: 24 Августа, 2015 - 12:05:03 • Тема: структура таблицы бд • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 8
Просмотров: 353
Viper пишет:
Только вот вопрос в том как вы будете определять что есть приквел, а что есть сиквел.

Не важно что будет сиквелом или приквелом, главное связь фильмов, есть общая страница сиквелов и приквелов определенного фильма!
amf1k Отправлено: 24 Августа, 2015 - 11:16:22 • Тема: структура таблицы бд • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 8
Просмотров: 353
Viper пишет:
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. film_id - 1 parent_id - 0 title - Пьяный покемон отаке
  2. film_id - 2 parent_id - 1 title - Пьяный покемон отаке 1
  3. film_id - 3 parent_id - 2 title - Пьяный покемон отаке 2
  4. film_id - 4 parent_id - 3 title - Пьяный покемон отаке 3

так понятней?

Лично мне непонятно зачем дерево в этом варианте вам строить, а именно его вы подразумеваете.

Для связи между фильмами, в вашем варианте нет не какой связи между фильмами!
amf1k Отправлено: 24 Августа, 2015 - 10:43:51 • Тема: структура таблицы бд • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 8
Просмотров: 353
Viper пишет:
amf1k введите поле в таблицу с фильмами parend_id и в него пишите id начального фильма. У родителя это поле 0.

Так не пойдет! Если у меня будет например 3 фильма и больше, как с этим быть???ваш пример выглядел бы вот так:
film_id - 1 key - 1
film_id - 3 key - 1
film_id - 100 key - 1
Но теперь я не смогу узнать что фильм 100 есть приквелом фильма 3 и наобород, как с этим быть???
amf1k Отправлено: 24 Августа, 2015 - 01:58:26 • Тема: структура таблицы бд • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 8
Просмотров: 353
Есть таблица фильмов:
id - 1 title - один дома
id - 2 title - другой фильм
id - 3 title - один дома 2
Вопрос: нужно создать вторую таблицу "приквелы и сиквелы фильмов", что бы объединить фильмы, для примера
film_id - 1
film_id - 3
В этой таблице нужно еще одно поле, по которому можно было бы выводить приквелы сиквелы определенного фильма. Вопрос в том, каким значением заполнять это поле??? Генерировать случайный набор букв и цифр для определенных фильмов, то есть
film_id - 1 key a1b2c3d4
film_id - 3 key a1b2c3d4
Или можно решить этот вопрос как то по другому???
amf1k Отправлено: 18 Мая, 2015 - 15:40:37 • Тема: вывод по двоим значениям одного поля • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 4
Просмотров: 59
Sail пишет:
amf1k, просто заменить названия таблиц и полей, убрать всё, что относится к третьему фильтру и внутри sum() использовать выражение `actor` = :id_actor...
Спойлер (Отобразить)

вот вариант без JOIN )
SELECT * FROM `movies` WHERE `id` IN (SELECT `movie` FROM `roles` WHERE `actor` IN(1,2) GROUP BY `movie` HAVING COUNT(*) = 2)
amf1k Отправлено: 18 Мая, 2015 - 14:02:55 • Тема: вывод по двоим значениям одного поля • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 4
Просмотров: 59
Sail пишет:
amf1k, гляньте в сообщении из соседней ветки на подзапрос в join-е

не вьеду - хоть убей(

Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB