PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (24): В начало « ... 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 ... » В конец

> Найдено сообщений: 359
Hapson Отправлено: 28 Июля, 2013 - 20:04:05 • Тема: Занести в cookie значение • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 286
BMW M6 пишет:
Всем привет Улыбка
Не могу сделать одну штучку для своего сайта.
Есть такая у меня задача, в куки занести значение переменной "$id" и хранить куки до того, как клиент выйдет с сайта.
Не могли бы вы мне объяснить, как создать всё это.
Буду очень благодарен!


PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. setcookie('id', $id);
  2. echo $_COOKIE['id'];
  3.  
  4. //при выходе с сайта
  5.  
  6. setcookie('id', '');
  7. $_COOKIE = array();
  8. //или
  9. unset($_COOKIE['id']);
Hapson Отправлено: 28 Июля, 2013 - 19:56:43 • Тема: Подключение модулей • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 13
Просмотров: 602
Подскажите пожалуйста, как организовать подключение модулей в шаблон.
Ну к примеру есть div в самом верху сайта - на всю ширину. Сегодня написал модуль авторизации, который выводит либо поля авторизации, либо приветствие. В шаблоне проинклюдил файл модуля авторизации, а этот файл уже определяет какой файлик с куском html вывести - форму или приветствие.
А вот если я захочу к примеру вставить в этот div форму поиска, то нужно будет руками проинклюдить файл модуля поиска в шаблон.
Как сделать так, чтобы в шаблоне были некие метки, на места которых будут загружаться определенные модули (меню, баннеры, поиск, авторизация, статьи, комментарии....)?
Можно конечно все проинклюдить руками, но как бы это реализовать в админке, чтобы не было никаких include_once в самом html шаблоне?
(Добавление)
ЗЫ
Наверное нужно смотреть в сторону DOMDocument? Или нет?
Hapson Отправлено: 25 Июля, 2013 - 20:44:54 • Тема: ООП пытаюсь писать • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 68
Просмотров: 9277
DeepVarvar
Ну вот например класс Users. Метод регистрации должен быть в нем же, или нет? Метод просмотра списка пользователей, изменение профиля.
Hapson Отправлено: 25 Июля, 2013 - 19:56:42 • Тема: ООП пытаюсь писать • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 68
Просмотров: 9277
caballero пишет:
Цитата:
Я еще ничего сам не написал. Я пишу первый блог, зачем мне брать готовое. Мне нужно самому что-то делать.



так пишите то что касается вашего функционала. Какое отношение к этому имеет работа с БД?

вы ж не пишете собственные функции PHP вместо готовых.

Ну как же?
Сохранить статью, сохранить комментарий, зарегистрировать пользователя, показать статьи, комментарии, рейтинги.............
У блога ведь есть БД
Hapson Отправлено: 25 Июля, 2013 - 18:56:42 • Тема: ООП пытаюсь писать • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 68
Просмотров: 9277
[quote=armancho7777777][/quote]
У меня совсем плохое начало?
Мне вот кажется, что файл библиотеки функций выглядит еще ужаснее.
(Добавление)
esterio пишет:
Hapson пишет:
То есть классы позволяют (должны) вводить типизацию данных.

нет не верно.

Ну не обязаны, но это можно реализовать, где нужно.

Ладно, буду писать. Лучше писать хоть что-то, чем сидеть и думать.
Hapson Отправлено: 25 Июля, 2013 - 18:39:35 • Тема: ООП пытаюсь писать • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 68
Просмотров: 9277
caballero пишет:
Я например пользуюсь ADODB

Я еще ничего сам не написал. Я пишу первый блог, зачем мне брать готовое. Мне нужно самому что-то делать.
Когда опыт будет, тогда можно смотреть в сторону готовых решений.

Даже не знаю, что делать. Еще не начал писать, а уже вижу, что я заблужусь в функциях потом. Мой ОО подход не похож на ОО. А с чего тогда все начинали?
Hapson Отправлено: 25 Июля, 2013 - 18:24:57 • Тема: ООП пытаюсь писать • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 68
Просмотров: 9277
esterio пишет:
Ето очень простой пример. Но мы полностю уверены что свойство $_words в классе является массивом

А, понятно.
То есть классы позволяют (должны) вводить типизацию данных.

esterio пишет:
Больщеснство из етих классов делает по сути ничего. Но они позволяют абстрагироваться. Например добавляя метод insert, на вход которого подаеться имя таблицы и массив данных. Тем самым позбавляя гемороя писать каждый раз запрос.

То есть свой класс для работы с БД делает работу более удобной.
Hapson Отправлено: 25 Июля, 2013 - 17:36:44 • Тема: ООП пытаюсь писать • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 68
Просмотров: 9277
caballero пишет:
расширить куда и зачем?

А для чего тогда по сети разбросано куча самописных классов для БД? Причем именно для mysqli
Hapson Отправлено: 25 Июля, 2013 - 16:47:21 • Тема: ООП пытаюсь писать • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 68
Просмотров: 9277
caballero пишет:
писать собственные класы работы с Бд - глупо.

Об этом я уже думал.
Ну не писать, а расширить наверное можно.
Hapson Отправлено: 25 Июля, 2013 - 15:58:54 • Тема: ООП пытаюсь писать • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 68
Просмотров: 9277
caballero пишет:
БД - не сущность.

Ну в прямом смысле да - это не сущность. Но ведь это объект программы, который работает независимо от кода php. Через php мы только взаимодействуем с этим объектом.
БД - это другая программа, это в конце концов файлы с данными на физическом диске.
(Добавление)
PS
У БД нет свойств, но с ней нужно работать. Поэтому, я думаю, класс для работы с БД не лишний.
Hapson Отправлено: 25 Июля, 2013 - 14:52:50 • Тема: ООП пытаюсь писать • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 68
Просмотров: 9277
EuGen пишет:
Hapson
Ваш вопрос был односложен, следовательно, на него может быть дан только односложный ответ.
Hapson пишет:
А как оно должно быть? Что не так у меня?

- это уже другой вопрос, ответ на который многие годы пытаются дать различные специалисты. Я могу сказать лишь то, что нельзя понять объектный подход, пытаясь рассматривать лишь реализацию. ООП - это подход, парадигма. Иными словами, это набор постулатов и правил, и каждый конкретный язык программирования по-своему их реализует. Каждый программист по-своему реализует в коде этот подход. В зависимости от того, следует ли код принципам ООП, он может быть назван "код, использующий объектный подход" - либо нет.
Поэтому, резюмируя - следует изучать не только реализацию, а так же и сами принципы ООП, поскольку это - идея, теоретическая установка. Как лучше её реализовать - вопрос трудный, ответ на него приходит с опытом.

Понятно.
Ну так с чего-то начинать ведь нужно. Как можно понять, если не делать. Ну вот я вижу это пока вот так. Можно сказать с точки зрения реализации.
Для начала ведь пойдет так. Потом думаю пойму, что не так и как сделать лучше.
Ну что еще можно придумать для блога? Это будет просто блог. Будут категории, статьи, комментарии. Ну и пользователи.
Hapson Отправлено: 25 Июля, 2013 - 14:29:02 • Тема: ООП пытаюсь писать • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 68
Просмотров: 9277
soffrick пишет:
Hapson
прежде чем писать ооп что читал?

Котерова читал и смотрел все курсы Специалист.
(Добавление)
EuGen
А как оно должно быть? Что не так у меня?
Юзеры, статьи, БД... - это ведь сущности.
Hapson Отправлено: 25 Июля, 2013 - 14:23:33 • Тема: ООП пытаюсь писать • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 68
Просмотров: 9277
EuGen пишет:
Hapson пишет:
Это похоже на ООП?

Нет.

Содержательно
Hapson Отправлено: 25 Июля, 2013 - 00:41:00 • Тема: ООП пытаюсь писать • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 68
Просмотров: 9277
DeepVarvar пишет:
Hapson пишет:
это когда мне грубо говоря по боку
Ты не так понял, верный ответ звучит как: Это когда классу по боку что происходит снаружи, потому, что его внутренности не доступны извне и поэтому ему никто не навредит.
(Добавление)
Hapson пишет:
свойства должны быть private, а методы public?
Вообще не обязательно именно так.
Надо четко представлять что приват а что паблик, например если метод "сходить в туалет" сделать публичным, ничего хорошего из этого не получится..

Ну да)))
Ну вот в данном, упрощенном примере. К примеру, в классе Users свойства будут приват (они мне в принципе и не нужны в виде паблик), а методы регистрации, аутентификации, изменения профиля и тд - это все паблик.
Hapson Отправлено: 25 Июля, 2013 - 00:18:07 • Тема: ООП пытаюсь писать • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 68
Просмотров: 9277
esterio пишет:
читаем что такое "инкапсуляция"

Читал.
Как я понял, это когда мне грубо говоря по боку, что делается внутри класса.
Но что-то я не очень это понимаю...
Что здесь не так?
(Добавление)
esterio пишет:
читаем что такое "инкапсуляция"

Или вы имеете ввиду, что здесь нет обработки ошибок. И свойства public? И наверное нет абстрактных классов и интерфейсов?
Я так понимаю, свойства должны быть private, а методы public? Ну и плюс отлов ошибок, запись их в лог и информирование пользователей в удобной форме?

Страниц (24): В начало « ... 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 ... » В конец
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB