Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Свобода Сети под вопросом

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: 3-го декабря 2012 IT-мир может измениться
EuGen Администратор
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 09:58:50
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Компания Google просит пользователей подписаться против изменения регламента Международного союза электросвязи (МСЭ), заседание которого будет проведено 3-го декабря 2012.
Изменение регламента предполагает оправдание введения цензуры в Internet в некоторых странах (например, в России), а так же возможность введения государственных сборов за передачу информации через границу.

Я подписался в предлагаемом обращении, и, думаю, все пользователи, которым небезразлична судьба интернета и IT вцелом, также подпишутся.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 10:12:47
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)




Подписался.

Нам уже пришла официальная бумажка о том, что ***надзор предлагает! принудительно зарегистрироваться в системе и купить ключик для получения реестра запрещённых ресурсов (ссылок). В общем беда граждане.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 10:17:52
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Ситуация с цензурой в Internet в России (освещаемая, например, на ресурсе stopcensure) хоть и перекликается с вопросом этой темы, но все же это разные вещи.
Изменение регламента МСЭ по сути одобрит (или узаконит - если получится) меры, подобные мерам Роскомнадзора, или - более того, заставит платить за передачу данных зарубеж.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 10:33:34
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)




Я имею ввиду что нас (пользователей Интернет), прижимают со всех сторон.
Чем толще правительство, тем глупее законы. Взять хотя бы нововведение о возрастных ограничениях в теле-радиовещании.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 10:35:46
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




avtor.fox пишет:
Я имею ввиду что нас (пользователей Интернет), прижимают со всех сторон.

История, как известно, творится под молчаливое неодобрение большинства

Однако - если предпринимать что-либо, есть вероятность, отличная от нуля, изменить ситуацию. Опыт stopcensure подсказывает, что одними только письмами или словами добиться перемен в данном случае вряд ли получится, однако там все же не Россия и голос каждого конкретного пользователя там весит куда больше.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 11:08:32
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Просто собирать подписи нет смысла. Нужно знать и помнить как творилась история и как за свободу люди готовы были жертвовать многим и даже жизнями.
Это должны понимать и лидеры рынка - Компании Google, Skype, социальные сети, крупнейшие интернет-провайдеры должны не просто собирать подписи, а прекратить работу, отключить все свои сервисы хотя бы на время совещания, а лучше на неделю, чтобы масштаб проблемы понял весь мир. Компании из-за этого не обанкротятся, зато всем станет очевидно что кучка представителей правительств не имеют права решать судьбу того, что создается миллионами людей и используется всеми.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 11:19:22
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Крупные контент-провайдеры и интернет-сервисы - это бизнес. Крупный бизнес. Насколько крупный, и, тем более, транснациональный бизнес сросся с гос, структурами - думаю, объяснять не нужно.
Я не утверждаю это, но, мне кажется, что крупные игроки - даже если понимают масштаб и суть проблемы - не могут просто "отключить сервисы". Хотя, русскоязычная Википедия в августе несколько дней отключалась по собственному желанию (в протест против законопроекта о цензуре). Но, не являясь ничем иным, кроме как интерент-энциклопедией, Википедия не имеет влияния - потому, я думаю, и может себе позволить отключиться. Что же, надо отметить, что никакого эффекта отключение Википедии не возымело.
Ведь опять же на примере событий начала ноября в России - приняли закон, по сути вводящий бессудебную цензуру. И что? Разве yandex/vkontakte/и т.п. вообще как-либо прокомментировали это? (да - даже обычных комментариев никто не увидел, не то, чтобы действий, тем более активных). Это наводит на размышления, ведь наибольший урон этот законопроект наносит именно крупным игрокам.
Так же и здесь, с той лишь разницей, что, вероятно, лоббирование интересов в различных странах может быть у конкретной компании на разном уровне. Про Google - можно вспомнить их конфликт с правительствм Китая, когда то потребовало ввести цензурирование результатов поиска. И хотя Google сначала отнеслось к требованию с протестом (даже домен google на .ch, помнится, был недоступен) - позже произошло наиболее ожидаемое.. цензура была введена и Google по сути подчинился требованиям властей Китая. Почему? Потому что терять такой сегмент рынка - слишком расточительно.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 11:24:55
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Если так считать, то в чем смысл того действа гугла, над которым мы выше подисались.
Неужели они зашевелились только тогда, когда стало понятно что это подействует на весь мир?
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 11:31:10
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Я думаю, что ситуация с цензурой в России не слишком волновала Google - уже был опыт Китая, так что проблема решилась бы быстро.

Повторюсь - предмет обсуждения темы никак не связан с цензурой в России, это - отдельная история. И, вероятно, изменения настолько велики, что Google выгоднее добиваться непринятия этих изменений, чем подстраиваться под них. В этом, наверное, и смысл. Google - это прежде всего корпорация, коммерческое предприятие. Забота о правах и свободах - это хорошо, это поднимает рейтинг, но делаться это будет ровно до тех пор, пока это выгодно компании (опять же, в примере с Китаем это, очевидно, не было выгодно). Я это к тому, что нужно быть объективными в оценке тех или иных действий будь то Google или иных организаций. И коль скоро интересы пользователей и компании совпадают в данном вопросе - неплохо бы этим воспользоваться.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Vinyl
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 11:55:24
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 645
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Армавир, Краснодарский край


Помог: 15 раз(а)




Здравствуйте, друзья.

EuGen пишет:
возможность введения государственных сборов за передачу информации через границу

Т.е., если у меня серверы от Хетзнера, придется платить? Или простым рядовым пользователям сайтов придется платить?


-----
Пессимисты пользуются die(), оптимисты - exit()
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 12:03:06
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Я думаю, что если вопрос будет решен в пользу взимания сборов за зарубежный трафик, то схема будет вполне обычной - крупные магистральные провайдеры в конце каждого учетного периода будут оплачивать свой зарубежный трафик, соответственно, более мелкие провайдеры (непосредственно работающие с юр./физ. лицами), будут покупать трафик у магистральных по цене, в которую уже включена стоимость такого трафика. Ну и, разумеется, локальные провайдеры уже переложат платежное бремя на своих пользователей в виде новых тарифных планов.
Не исключено появление пост-оплатных видов тарифов - когда Вы будете платить провайдеру по факту за переданную(отправленную и полученную) информацию (наподобие междугородней/международной телефонной связи).


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Vinyl
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 12:11:55
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 645
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Армавир, Краснодарский край


Помог: 15 раз(а)




Мда... Печальная перспектива.


-----
Пессимисты пользуются die(), оптимисты - exit()
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 12:28:57
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Это очевидно. Плата за доступ к интернету уже выросла, хотя никаких особых средств фильтрации ещё даже не добавлено и добавляться вряд ли будет.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 12:29:16
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




И все же. По поводу августовских чтений законопроекта о цензуре в Госдуме настроения были примерно такими же (что перспектива печальна), но тем не менее - закон все равно приняли 1-го ноября.
Здесь ситуация несколько иная, но в целом схожая. Не удивлюсь, если в 2013-м пользователи уже будут вынуждены оплачивать каждую загрузку веб-страницы с сервера, расположенного зарубежом, а так же (что мне кажется первостепенным) - не иметь доступа к информации, неодобренной службами гос. безопасности по каким-либо соображениям.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 22 Ноября, 2012 - 12:33:38
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Либо появятся альтернативные зарубежные интернет-провайдры глобального масштаба (которые не примут изменений) и повсеместный доступ к Интернету по спутниковому каналу. Тогда каким образом будут действовать спец-службы? Глушить сигнал?)

(Отредактировано автором: 22 Ноября, 2012 - 12:34:15)

 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Общественная деятельность »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB