Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: С форума по строчке, или как можно научиться программировать

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (11): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: Будущее уроков
EuGen Администратор
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 15:50:04
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Идея
Возникла идея - как продолжить наше "обучение" - то, которое в этой ветке форума (ветке уроков) ведется.
Имею ввиду то, чему начинающих обучает форум в лице каждого дающего советы.
Идея в том, чтобы начать некий форумный проект (пока не суть какой, важно осознать нужность/значимость начинания) - то есть когда в нем будут задействованы все желающие.
Профессионалы будут показывать и мастер-классы, и писать реальный код (как это они делают в повседневной жизни), новички - учиться, возможно, получая реальные задания и на опыте понимать где делают ошибки и что делают неверно.
Так вот и вопрос - надо ли/поможет ли/интересно ли - ну и конечно реально ли вообще по времени/желанию - то есть как считаете, будет ли идея популярна
На вопрос "зачем это нужно" каждый ответит для себя сам, я же, как предложивший, отвечу первым, зачем мне это - затем же, зачем я пишу ответы на форуме.

Вопросы
Их множество. И они относятся к разным категориям участников. Хотелось бы, чтобы в этой теме вы ответили на них, исходя из того, к какой категории вы себя относите. Категорий подразумевается две - те, кто учит и те, кто учится. Стало быть получается:
Если вы профессионал
- Интересна ли вам такая идея?
- Как много времени вы можете потратить?
- Какая тематика вам интересна? Что вы желаете видеть в качестве проекта, который будет разрабатываться совместо на форуме?
- Какие стандарты разработки вы бы желали видеть?
Если вы начинающий
- Есть ли желание участвовать в таком начинании?
- Готовы ли вы принимать реальные задания или вас интересует только просмотр того, что происходит?
- Будете ли вы участвовать в проекте, если выбранная тематика вас не очень привлекает?

Результат
Для профессионалов результат - даже не знаю, это просто чистый энтузиазм. Наверное, хорошо сделанный проект "по всем правилам". Такой, который не стыдно показать.
Дли начинающих - это опыт участия в настоящем проекте, бесплатное обучение, отсутствие лимитирования по времени - все по желанию. Ну и в качестве бонуса - возможность написать в портфолио "делал такой-то проект в команде" - предполагается, что создаваться будет нечто полезное, что будет размещено в публичном доступе.

Список участников (будет пополняться в процессе обсуждения)

0. Команда профессионалов

0. EuGen
1. Stierus
2. Мелкий
3. Самогонщик

1. Команда начинающих

0. LIME
1. DeepVarvar
2. snikers987
3. Alek
4. morosit
5. D1TA
6. sKaa
7. NeoMorf
8. ams
9. tuareg
10. Panoptik
11. test
12. fredrsf
13. etoYA
14. Coffee
15. Wooorker
16. Bio man
17. Зверь
18. Даниил
19. Pimpys
20. Данил_123
21. MrBeard
22. ikirab1
23. Qualifiv
24. Stasnislav
25. BaltazoR
26. NeoMorf
27. Vasilen
28. filkeith
29. Анатолий
30. wick
31. difight
32. Dezmont
33. LinaK
34. Gussarah

Организаторы

0. Teamlead - EuGen

Список идей - что делать в качестве проекта (будет пополняться в процессе обсуждения)


0. Создание игрового робота для http://aichallenge[dot]org/ (автор идеи - Stierus)
1. Браузерная он-лайн игра (автор идеи - morosit)
2. Сервис для сохранения ссылок во времени (т.н. "Машина времени", автор идеи -Мелкий)
3. Встраиваемый веб-сервис (или группа веб-сервисов) с внешней авторизацией (автор идеи - Самогонщик)
4. Фотогалерея для веб-порталов (автор идеи - Panoptik)
5. Интерактивный учебник по PHP (автор идеи - Qualifiv)
6. Система тестирования (автор идеи - Bio man)
7. Веб клиент для IRC сервера (автор идеи - etoYA)
8. Сервис обучения (уроков) для PHP (автор идеи - RomAndry)


Ваши мысли/комментарии/предложения/идеи?


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
LIME
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 16:02:48
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




EuGen пишет:
Если вы начинающий
- Есть ли желание участвовать в таком начинании?
- Готовы ли вы принимать реальные задания или вас интересует только просмотр того, что происходит?
- Будете ли вы участвовать в проекте, если выбранная тематика вас не очень привлекает?

-Есть.
-Готов.
-Буду.

Давно подумывал соорудить какой-то демо, но как-то лениво браться за выдуманный проект. Я бы с удовольствием.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 16:06:01
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Пока читал форум, вспомнил, что подобные предложения "об обучении" в сомнительных вариантах возникали в разделе Freelance. И дабы не возникало крамольных мыслей по поводу выгоды со стороны организаторов, важным добавлением к изложенному в теме будет:
- Все исходные коды будут открытыми. Подозреваю, что под GPL 3
- Код будет обсуждаться на форуме, в публичном доступе (возможно, будет создан специальный подраздел)

И еще один вопрос добавился (относится ко всем) - какой вид контактов с участниками для вас предпочтителен?


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Stierus Супермодератор
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 16:47:21
Post Id



Рекордсмен по количеству сообщений за 7 дней


Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Москваль


Помог: 52 раз(а)




Список предложений:
1. предлагаю писать игрового робота для http://aichallenge[dot]org/
2. Буду участвовать, если тема покажется интересной
3. Разработку вести на гитхабе (вы же хотите делать все по-взрослому Улыбка )

Проблемы:
У любого крупного проекта есть мэнеджер, архитектор (в проектах помньше - роль занимает тимлид), проработка сроков и тд, если этого нет - проект обречен на провал, что с этим будем делать? Улыбка
 
My status
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 16:52:58
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Stierus пишет:
У любого крупного проекта

Думаю, мы априори будем скромнее. Но если так получится, что проект будет действительно крупным и успешным, будет у нас и менеджер.
Stierus пишет:
если этого нет - проект обречен на провал, что с этим будем делать?

Разумное замечание. В качестве операционного состава (тех, кто будут принимать решения) будет выступать команда профессионалов. Не думаю, что их будет много.

В качестве тимлида я могу предложить свою кандидатуру. Но я понимаю, что скорее всего, здесь на форуме есть и более опытные/знающие ребята. И если это так - не стесняйтесь, в процессе обсуждения мы выберем этого человека.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 17:40:11
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




LIME пишет:
-Есть.
-Готов.
-Буду.
В ту же степь.
Хотел бы еще уточнить время занятости, хотя бы расплывчато..
Например: от N до X часов в_день/через_день/в_выходные по вечерам и/или.... ??
 
 Top
Stierus Супермодератор
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 17:43:17
Post Id



Рекордсмен по количеству сообщений за 7 дней


Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Москваль


Помог: 52 раз(а)




DeepVarvar, думаю, вас будут нагружать задачами в зависимости от ваших желаний и возможностей. Т.к. планируется все на добровольной основе, было бы странно не прислушиваться к вашим пожеланиям, нак что отписывайтесь - сколько времени можете уделить, чем бы хотели заниматься и тд.
(Добавление)
Важно понимать, что сейчас мы смотрим, сколько будет желающих (будут ли они), чем бы эти желающие хотели заниматься, как много времени они готовы этому уделять и на сколько заинтересованы они будут. Смотря на эти данные уже будем решать, а стоит ли вообще начинать или это никому не нужно ... тоесть решение о начале работы еще не принято
 
My status
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 18:13:45
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




На новичка я вроде уже не очень похож, но и к профессионалам себя причислить не могу.

- если задача интересная на мой взгляд - время найду по вечерам что-нибудь реализовать или подпилить пару багов. С конкретными величинами сложнее, это могут быть как все выходные в погоне за весёлым багом, так и неделя вялотекущего чтения. Т.о. желателен открытый список задач, откуда можно брать небольшую задачу (пометив где-то как-то, что взял).
- по интересам - предпочитаю back-end, хотелось бы заняться каким-то сервисом. Но в то же время, небольшим, чтобы можно было окинуть взглядом.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 18:18:09
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Сайт по ссылке через некоторое время начинает тормозить в браузере.

Спойлер (Отобразить)


Только я не понял самого смысла игры..
Вобщем я ЗА. Думаю что когда что-то оформится, тогда и задачи более конкретные будут.
По возможностям я думаю что через неделю (может какраз к старту): ежедневно по 1-2 часа вечером после 20 ч. по москве.
Интересно каким алгоритмом это расчитывается.
Уж слишком длительное время расчета пишут (30 сек.) Закатив глазки
 
 Top
Stierus Супермодератор
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 18:20:36
Post Id



Рекордсмен по количеству сообщений за 7 дней


Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Москваль


Помог: 52 раз(а)




DeepVarvar, посмотрите список поддерживаемых языков, принцип работы, правила и мануал ... в общем, посидите подольше, почитайте - поймете идею Улыбка
 
My status
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 20:33:18
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Мелкий пишет:
Т.о. желателен открытый список задач

Естественно. Будет опубликованный WBS по данному проекту, и он будет доступен всем желающим.
Т.к. Вы уверенно владеете знаниями в php, добавлю Вас в команду обучающих.
DeepVarvar
Ок, то есть добавлю Вас как и LIME. По времени - это только энтузиазм. Никто не будет давить сроками.

По участникам - нужно, чтобы было не менее 5-7 активных разработчиков. Еще учитываем то, что 2/3 пропадут после 3-4 недель разработки. Стало быть пилотная цифра - 20 человек.

EuGen пишет:
И еще один вопрос добавился (относится ко всем) - какой вид контактов с участниками для вас предпочтителен?

Что с этим вопросом?
От меня - скайп.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 21:13:47
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




EuGen пишет:
И еще один вопрос добавился (относится ко всем) - какой вид контактов с участниками для вас предпочтителен?

XMPP, возможны так же скайп и ICQ


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
snikers987
Отправлено: 03 Ноября, 2011 - 08:48:43
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1239
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Крым


Помог: 25 раз(а)




Цитата:
Если вы начинающий
- Есть ли желание участвовать в таком начинании?
- Готовы ли вы принимать реальные задания или вас интересует только просмотр того, что происходит?
- Будете ли вы участвовать в проекте, если выбранная тематика вас не очень привлекает?


-Есть!
-Готов!
-Буду!

Для связи скайп.
Думаю будет весьма инатересно)
(Добавление)
Времени смогу уделять часа 3 вечером.

(Добавление)

Поддерживаю кандидатуру EuGen как тимлида.

(Отредактировано автором: 03 Ноября, 2011 - 18:10:46)



-----
Когда всматриваешься в тёмную бездну, учти, что кто-то может смотреть на тебя из неё...
 
My status
 Top
Alek
Отправлено: 03 Ноября, 2011 - 16:07:43
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 52
Дата рег-ции: Март 2011  
Откуда: Набережные Челны


Помог: 0 раз(а)




Не плохая идея ! И я готов поучаствовать,естественно как начинающий....
Хотел предложить чтоб на форуме создали подобное: знающие дают задания(возможно с подсказками и в сроки), а новички их решали...потом спецы выносили бы вердикт, у кого более "правильнее написан код" и т.д.... А вы тут дальше пошли, писать код(задания) не от балды, а под определенные проекты....
Что касается предложения, то можно например написать или модифицировать пакет для PEAR Подмигивание

(Отредактировано автором: 05 Ноября, 2011 - 19:54:29)

 
 Top
morosit
Отправлено: 04 Ноября, 2011 - 10:41:32
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Казахстан


Помог: 4 раз(а)




Есть.
Готов.
Трудно сказать.
EuGen пишет:
какой вид контактов с участниками

ICQ, M-agent, почта

Предложения: может браузерную игру (популярная тематика)
 
 Top
Страниц (11): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Обучение на основе реальных проектов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB