Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: CMS на файлах или БД

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Что лучше?
foton
Отправлено: 05 Октября, 2012 - 23:21:32
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Окт. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Возможно такая тема уже есть, тогда простите, не нашёл. И всё же, какая лучше? Часто читаю, что если функционал не позволяет, то лучше БД. Что такое функционал?
На сколько я знаю, этот форум на файлах и здесь очень много постов. Так что такое функционал? Разжуйте плиз чайнику. Какую систему выбрать?
 
 Top
vanicon
Отправлено: 05 Октября, 2012 - 23:32:40
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 808
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Самара


Помог: 17 раз(а)




Цитата:
На сколько я знаю, этот форум на файлах и здесь очень много постов.

Это с чего вы взяли? Радость
Кроме случая когда нельзя использовать бд, тогда другого выхода кроме как файлы не остается.
А если есть выбор, то конечно БД...


-----
Так было, так есть и так будет
 
 Top
Green
Отправлено: 05 Октября, 2012 - 23:36:18
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 214
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Кисловодск


Помог: 9 раз(а)




С БД работать удобнее, чем с файлами... Но файлы быстрее, чем БД... Хотя, тут еще от случая зависит.
 
 Top
foton
Отправлено: 05 Октября, 2012 - 23:36:43
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Окт. 2012  


Помог: 0 раз(а)




ExBB не требует наличия на Вашем сервере (компьютере) MySQL или других СУБД, поскольку для хранения данных используются только текстовые файлы (форум на файлах, flat-file forum).
 
 Top
caballero
Отправлено: 06 Октября, 2012 - 01:29:07
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Но файлы быстрее, чем БД.

с какой стати?


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
kokandrey
Отправлено: 22 Октября, 2012 - 20:54:10
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Нижегородская обл. г. Дзержинск


Помог: 1 раз(а)




Реально на файлах быстрее, но обрабатывать потом полученный результат не удобно, написать хороший обработчик не получится, так что в итоге работать и БД и быстрее и удобнее...
 
 Top
ingram
Отправлено: 22 Октября, 2012 - 21:12:41
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 3 раз(а)




Green пишет:
С БД работать удобнее, чем с файлами... Но файлы быстрее, чем БД... Хотя, тут еще от случая зависит.


Кто вам сказал что файлы быстрее???? Зачем же тогда вообще создавали БД, если файлы быстрее?? Написали бы библиотеку мощную и удобную на php по обработки данных в файлах и все, они же быстрее))) Но нет люди взяли и на создавали кучу БД, язык SQL разработали, теорию БД придумали. Зачем??? Ведь файлы проще и быстрее???

Все дело в том что люди которые придумали БД тоже начинали с хранения данных в файлах, но потом поняли что для нормальной работы нужен качественно иной подход. И начали создавать БД.

CMS на файлах подойдет для небольших сайтов.
 
 Top
vanicon
Отправлено: 22 Октября, 2012 - 21:32:20
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 808
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Самара


Помог: 17 раз(а)




Цитата:
Все дело в том что люди которые придумали БД тоже начинали с хранения данных в файлах, но потом поняли что для нормальной работы нужен качественно иной подход. И начали создавать БД.

CMS на файлах подойдет для небольших сайтов.

Не нужно так смело утверждать что хранение данных с помощью файловой системы это хуже чем в бд...
Для конкретной задачи свое решение, для сложных запросов и манипуляций с данными однозначно бд.
А вот если надо к примеру выбрать данные по ключу, то файловое хранилище не плохо для этого подойдет.
Как пример nosql, memcachedb построен на Berkeley DB(по сути файловая бд, где работу осуществляется тока по ключу) и механизмом кэширования...
И вроде бы читал в рунете что он опережает mysql в несколько раз...
Поправьте если что - то не так...


-----
Так было, так есть и так будет
 
 Top
kokandrey
Отправлено: 22 Октября, 2012 - 21:37:30
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Нижегородская обл. г. Дзержинск


Помог: 1 раз(а)




Если БД содержит только одну таблицу (или) несколько не связанных друг с другом таблиц, то на файлах быстрее. Это придумал не я, а кто-то из великих.

По сути БД - это тоже файл, с определенной структурой, а язык SQL - это по сути команда для обработки файла.
 
 Top
dubasua
Отправлено: 22 Октября, 2012 - 22:09:25
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 454
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 7 раз(а)




Если на сайте используется самый минимум, например один или два запроса к хранилищу, тогда лучше на файлах, потому что на соединение с базой уйдет столько же времени, но если сайт по мощнее то лучше конечно БД, здесь и спорить нет смысла. Вот например на сайте стоит счетчик открытия страниц(статей), что быстрее, открыть файл -> считать записаное число -> перезаписать строку -> закрыть файл, или просто оправить запрос к БД по открытому соединению?
А хеш на сайтах для того и делают, что б один раз прочитать файл и не коннэктиться к БД, потому что так быстрее.
 
 Top
ingram
Отправлено: 22 Октября, 2012 - 22:41:28
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 3 раз(а)




dubasua пишет:
А хеш на сайтах для того и делают, что б один раз прочитать файл и не коннэктиться к БД, потому что так быстрее.


Не хочу спорить, но ты все немного не верно понимаешь. И кстати не хэш а кэш.

Так вот кэширование делают в основном для хранения уже отсортированных данных. Например делается пару десятков достаточно сложных запросов к БД (многие из которых на файлах реализовать крайне сложно), после чего при помощи php генерируется страница, что бы этого не делать каждый раз и было придумано кэширование, страница генерируется и ее статическая копия сохраняется и потом используется.
 
 Top
dubasua
Отправлено: 22 Октября, 2012 - 23:11:11
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 454
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 7 раз(а)




ingram пишет:
И кстати не хэш а кэш

Ну если правильнее то chache.
Ну вот я об этом и говорил, зачем доставать о сортировать, хотя можно сначала отсортировать а потом доставать, потому что при некоторых запросах, возврат данных идет намного дольше чем обработка самого запроса, я же и говорю проще это уже из файла прочитать.
И да как правильно пхп или пчп?
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 22 Октября, 2012 - 23:15:48
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)





правильно php Улыбка пиэйчпи


-----
Just do it
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 22 Октября, 2012 - 23:19:55
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)





dubasua пишет:
И да как правильно пхп или пчп?

правильно - пых, пыха


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
dubasua
Отправлено: 22 Октября, 2012 - 23:35:18
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 454
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 7 раз(а)




У меня знакомый все время говорит пи-аш-пи

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2012 - 23:35:34)

 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« CMS и фреймворки »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB