Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Разбить текст на части в бд

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Еугений
Отправлено: 05 Февраля, 2016 - 01:15:30
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 176
Дата рег-ции: Апр. 2011  


Помог: 1 раз(а)




Всем привет, на сайте люди читают книги, и я решил большой текст глав выгружать по частям, с помощью substring() (БД mysql) .

Сначала хотел так: узнаю кол-во символов в тексте с помощью char_length() и, если текст большой,делаю substring(textbook,1, Book::limit).

Но я решил, уберу-ка я запрос на получении длины,и любой текст, независимо от того, большой он или нет, буду сразу обрабатывать substring-ом. (если кол-во символов полученного текста равно Book::limit, то можно предположить, что есть текст далее и добавляю пагинацию на след.страницу)

Что выбрать? Я не знаю, как повлияет на нагрузку этот substring, сильно ли будет нагружать БД? ( примерно 5000 книг читают в день). Какой способ выбрать? Мне главное чтоб БД не грузило, ресурсы иногда закаливают.

(Отредактировано автором: 05 Февраля, 2016 - 01:25:27)

 
 Top
Panoptik
Отправлено: 05 Февраля, 2016 - 10:54:58
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




я бы попробовал вариант разбивать книгу на логические элементы, например главы/параграфы/предложения и для каждой единицы хранить объем. когда пользователь запрашивает книгу, ему выдаются от 1 до N элементов помещающихся в их буфер (страницу) и таким образом пагинация будет не классической, а подгружать элементы начиная с максимального который отображается на странице


-----
Just do it
 
 Top
Еугений
Отправлено: 05 Февраля, 2016 - 13:50:03
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 176
Дата рег-ции: Апр. 2011  


Помог: 1 раз(а)




Panoptik пишет:
я бы попробовал вариант разбивать книгу на логические элементы, например главы/параграфы/предложения и для каждой единицы хранить объем. когда пользователь запрашивает книгу, ему выдаются от 1 до N элементов помещающихся в их буфер (страницу) и таким образом пагинация будет не классической, а подгружать элементы начиная с максимального который отображается на странице


Разбивать главы - вы имеете ввиду, разбить текст на несколько частей и эти части хранить в отдельной таблице? Или вы про использование substring()? Этой функцией я готов срезать текст даже в середине слова, красота тут не важна, Аяксом догрузится продолжение, пользователь даже не заметит
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Работа с СУБД »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB