Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Не могу понять как использовать фреймворки!

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Что со мной не так
nkl
Отправлено: 24 Февраля, 2015 - 12:44:55
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 305
Дата рег-ции: Янв. 2012  


Помог: 1 раз(а)




Доброго времени суток господа. Это пост отчаяния и боли. Может я и не программист в общем? Короче тут такая фигня. Работали мы работали, пару лет работали, не мало сайтов сделали, все прекрасно работает, все очень быстро сопровождаем, допиливаем новый функционал по желанию и т.д. и т.п., все очень быстро и ничто никогда не вызывало у меня ступоров. Я просто брал задачу и решал её, просто открывал редактор и писал код в файл, который будет решать задачу. Возможно и скорее всего говно-код, в котором кроме меня вряд ли кто-то разберется, но он сука прекрасно работает и если меня просят что-то добавить, я очень быстро нахожу место где и что нужно подкрутить что бы это добавить. Но вот с июля месяца мой напарник стал перевозить наш самый крупный проект на SF2, тогда еще куча задач была и он как более опытный разработчик занялся пониманием Symfony, а я продолжал вариться в этой каше говнокда и допилить новый функционал. Так вот, проект тот успешно сейчас работает на SF2, куча нового в него добавляется, но все это делаю не я, а мой напарник. Он сейчас в этой Симфонии как рыба в воде, при чем, когда в виду моего отсутствия ему приходиться лезть в наш старый код, он часами разбирается что там к чему что бы какую-то мелочь запилить. А я же блять, настолько туп, что никак не могу вдуплить в эту Симфонию! Я не понимаю все этих сервисов, сущностей, репозиториев, конфигов в ямле, трейтов и прочего. Причем я прекрасно понимаю что такое autoloading-классов по PSR-стандарту, знаю что такое нэймспэйсы, знаю что такое наследование, инкапсуляция, полиморфизм и прочие приемы и концепции ООП, я их постоянно использую и применяю в конце-то концов! Я прошел несколько пошаговых вводных курсов по Симфонии на русском языке, читал документацию на английском офф. сайте. Но я блять все равно не понимаю! Не понимаю! Как её применять на практике для решения конкретных быстрых задач! По уроку все прекрасно, создаю бандл, ставлю Соната Админ, делаю БД при помощи доктрины, работаю с ней через ОРМ, очень быстро создаю CRUD для таблиц где они нужны без админки, создаю и отлажываю маршруты. Но вот что бы решить какую-то нестандартную задачу, которая не вписывается в рамки учебника. Я не могу! Почему? Что я делаю не так? Может посоветуете что прочитать, может я что-то упустил на раннем этапе становления своей личности как программиста? Может я просто говнокодер, которому не дано это писать на Симфонии? Помогите! Огорчение
 
 Top
RickMan
Отправлено: 24 Февраля, 2015 - 13:11:51
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1033
Дата рег-ции: Май 2012  


Помог: 30 раз(а)




Чтобы писать на сисмфони нестандартные вещи (вещи которые не реализуются уже написанными бандлами), нужно понимать идеологию (учение) симфони. Тут явно не хватит вступительных курсов или начального гаида на офф сайте. Советую читать более продвинутую литературу. Мне лично помогло очень изучение презентаций продвинутых гуру Symfony, к примеру прогеров из того же SensioLabs или KnpLabs. Так же советую чаще лезть в исходник. Да и это относительно дело наживное. Старайтесь писать, не сдаваться и учиться, и со временем тоже будете писать отлично на симфони.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 24 Февраля, 2015 - 13:24:56
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Чтобы освоить инструментарий нужно решать практические задачи с его помошью. Поставьте их в текущем проекте и решайте. После решения пятой вопросов практически не останется.
 
 Top
digi
Отправлено: 24 Февраля, 2015 - 14:11:11
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 406
Дата рег-ции: Янв. 2012  


Помог: 4 раз(а)




nkl пишет:
Но вот что бы решить какую-то нестандартную задачу, которая не вписывается в рамки учебника.


Приведи пример такой задачи, может попробую посоветовать как её лучше вписать в архитектуру симфони.
 
 Top
nkl
Отправлено: 25 Февраля, 2015 - 11:16:13
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 305
Дата рег-ции: Янв. 2012  


Помог: 1 раз(а)




digi пишет:
nkl пишет:
Но вот что бы решить какую-то нестандартную задачу, которая не вписывается в рамки учебника.


Приведи пример такой задачи, может попробую посоветовать как её лучше вписать в архитектуру симфони.

Как только таковая попадется мне, обязательно вам отпишу. И тут дело не в том, что её невозможно решить, а в том, что в обычных условиях я бы решил её за 30 мин., а в Симфонии на это уходит в лучшем случае в 2 раза больше времени.
 
 Top
M-A-X
Отправлено: 03 Июля, 2015 - 17:42:13
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Июль 2015  


Помог: 0 раз(а)




Тоже не доганяю фреймворков.
Уж лучше на ЦМС писать.
 
 Top
tato
Отправлено: 04 Августа, 2015 - 13:20:52
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 468
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Владивосток


Помог: 8 раз(а)




1. Это соглашения которых придерживается сообщество фреймворка.
т.е. если вы попадете в другой проект где так же используется симфония будет сходу понятно, что где лежит и что как работает(в большей своей массе)

2. На первых парах делаем так: Задаем вопрос гуглу "Symfony что-то там". например
"Symfony валидация связанных моделей при сохранении"
читаем, что там люди пишут.

3. На самом деле фреймворк это куча проделанной работы которую можно использовать.
Например можно писать свой роутер для чпу, а можно юзать фрейм и там чпу будет работать из коробки. Или скажем аутентификация пользователей, или RBAC, или модели. Причем фишка в том, что еще будут какие-нибудь виджеты в слое представления которые будут работать с этими моделями(или провайдерами) из коробки. Сунул посты в GridWidget получил список. Делов на минуту.

4. фрейм задает архитектуру проекта, костяк.

5. Нестандартные задачи это хорошо. Только не понятно. Возможно Вы еще не знаете как это решается в выбранном вами фрейме. гуглим и будет счастье.

---
PS. Сам пишу с использованием Yii. Единственная нестандартная задача за все время, которую реально было геморно реализовывать это UNION. Его нет в ActiveRecord Yii.


-----
просто ?: сложно
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 05 Августа, 2015 - 08:25:33
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




tato пишет:
сообщество фреймворка
Как же они себя любят. В последних версиях всех ФВ наворотили такого, что ощущение -- они только любуются сами собой как они круты.
tato пишет:
Symfony валидация связанных моделей при сохранении
Никогда не гугли по русски все что касается айти.
tato пишет:
Делов на минуту
Да, ****, **** и в продакшн.
tato пишет:
фрейм задает архитектуру проекта, костяк
Каво? Архитектуру проекта задает архитектор проекта, а инструмент подбирается с учетом этой архитектуры, в том числе ЯП и фв.
tato пишет:
Возможно Вы еще не знаете как это решается в выбранном вами фрейме
Никак. В фв нет реализаций нестандартных решений. На то они и нестандартные.
tato пишет:
Единственная нестандартная задача за все время, которую реально было геморно реализовывать
Соболезную.
tato пишет:
ActiveRecord
Зло. А для тех стандартных задач в которых оно используется, можно было бы и потоньше чонить написать, вместо существующего монстра.

И самое главное, что я хотел сказать.
Вас всех уже давно поимели с этими МВЦ.
Спойлер (Отобразить)


Вас всех поставили на конвеер, на поток.
Внедрили веру в непоколебимость ООП.
Вы считаете вЕрхом мастерства -- ООП.
Слепые котята.
Это всего-лишь одна из "насадок" вашего "инструмента".
Но вы её на суперклей присобачили.
Закрыли забралы и смотрите на цифровой мир сквозь танковую щель ООП.
Так вы еще и тащите новые толпы паломников на этот алтарь.
Вот кто вы все (сикбар на 142 секунде (2:20)): http://www[dot]youtube[dot]com/watch?fea[dot][dot][dot]R5ApYxkU-U#t=142
 
 Top
tato
Отправлено: 14 Августа, 2015 - 04:27:05
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 468
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Владивосток


Помог: 8 раз(а)




DeepVarvar пишет:
И самое главное, что я хотел сказать.


0. Я не считаю верхом мастерства ООП и не говорил этого. Высосано из пальца.

1. Терпеть не могу когда отвечают как вы, то есть не отвечают. Человек не спрашивал любить ООП или нет, он недоумевает как использовать приобретенные знания.

2. Не думаю, что Вы в каждом новом проекте все пишете с нуля, есть наработки которые таскаете за собой, это и есть фреймворк. Ваш личный, но фреймворк.

3. Бизнесу срать как и что вы пишете, но не срать на ЗП сотрудников и скорость реализации.
Еще бизнесу надо, что бы новый сотрудник сел и работал, а не разбирался пол года, что и как работает. На фрилансе, когда один делает, другой поддерживает это еще критичнее.

4. Не точно выразился, если Вы пришли в проект, и там используют ту же симфони, то Вам с ходу понятна архитектура проекта. Задает в этом плане.

5. Никто не запрещает подключить другую ОРМ взамен AR.

----
ЗЫ. К Вам ваши слова относятся точно так же. Вы с другой стороны баррикады, но такой же убежденный в своей правоте. Слепо верите, что AR зло, что надо тоньше, что ООП не надо.
И даже не думаете, о том, что все зависит от задач и от проекта.

ЗЫЫ.
Цитата:
Да, ****, **** и в продакшн.

Да уж лучше стонать "Дайте денег, я работал. сматрите какую табличку нарисовал". Делал минутную задачу несколько часов и просрал, денег больше чем заработал, вот что это.


-----
просто ?: сложно
 
 Top
Хенаро
Отправлено: 22 Сентября, 2015 - 22:36:48
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Нояб. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Как бы звучал ваш крик боли голосом Харламова Подмигивание
Суки Радость понаписывали своих тем и теперь ты ещё с ними разбирайся! Это зло - все эти чужие движки и фреймворки. Надо лезть в самое нутро. чтобы понять КАК и за счёт чего оно работает. Скорее всего на это уйдёт очень много времени

(Отредактировано автором: 22 Сентября, 2015 - 22:46:38)

 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Объектно-ориентированное программирование »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB