Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Архитектура и проектирование

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Bio man
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 14:50:26
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2751
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Даугавпилс, Латвия


Помог: 52 раз(а)




Что собой представляет архитектура приложения? Есть ли точная формулировка и если кто знает объясните человеческим языком что это такое.

То же самое хочется узнать про проектирование. Проектирование делается на основе архитектуры на сколько я знаю, но как проектировать? Я хз, подскажите.
 
 Top
Alho
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 15:06:41
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 11 раз(а)




Все достаточно просто. Официальное определение звучит примерно как "структура компонентов, их методов и свойств, методов их взаимодействия".

Т.е. для создания архитектуры приложения сначала нам нужно определиться, что оно собственно должно делать?

Следующим пунктом может идти вопрос, о том, кто это будет делать? Здесь мы подошли к ооп. Создаем объекты с перечисленными функциями.

Далее занимаемся взаимодействием - как объекты будут общаться друг с другом?

Но вопрос естественно обширный. Тут нужно университеты кончать, дабы въесться в суть. Но приципы-то перечислены)
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 15:11:23
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




В книге "Совершенны код" (С.Маконелл вроде) какраз обо всем этом рассказывается.
 
 Top
caballero
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 15:25:13
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Alho
Архитектура и ООП никаким каком не связаны


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Alho
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 15:33:52
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 11 раз(а)




caballero пишет:
Alho
Архитектура и ООП никаким каком не связаны


caballero, будьте добры немного поднять взгляд и всмотреться в наименование раздела. И потом сделать вывод о той призме, в которой стоит рассматривать вопрос об архитектуре в данном обсуждении.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 15:58:48
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Alho, caballero прав, когда загляните в названную мной книгу - поймете.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 17:55:10
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)





DeepVarvar пишет:
С.Маконелл вроде

Макконнелл Подмигивание


Alho пишет:
Тут нужно университеты кончать, дабы въесться в суть.

Не поможет. Если вообще не навредит, что в этом мире куда более вероятно.
Опыт, опыт, опыт.

Alho пишет:
Создаем объекты с перечисленными функциями.

И.... Внезапно получаем процедурный код отчего-то обёрнутый в классы.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Bio man
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 18:24:35
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2751
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Даугавпилс, Латвия


Помог: 52 раз(а)




DeepVarvar пишет:
В книге "Совершенны код" (С.Маконелл вроде) какраз обо всем этом рассказывается.
Как раз ее и еще одну я в свободное время и читаю. Маконнелл рассказывает о конструировании ПО но не об проектировании, даже оговорка была в начале книги, что проектирование рассматриваться не будет.
Мелкий пишет:
Опыт, опыт, опыт.
Да я понятия не имею как строится архитектура. Можно конкретно об архитектуре? Вот как Вы понимаете это и как это делается на практике?
 
 Top
caballero
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 18:48:59
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Bio man
Вряд ли это можно рассказать в двух словах и на пальцах. Если вообще возможно рассказать.

Это все равно что спросить поэта расказать как он стихи сочиняет.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Bio man
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 20:00:32
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2751
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Даугавпилс, Латвия


Помог: 52 раз(а)




wiki пишет:
Архитектура программного обеспечения (англ. software architecture) — это структура программы или вычислительной системы, которая включает программные компоненты, видимые снаружи свойства этих компонентов, а также отношения между ними. Этот термин также относится к документированию архитектуры программного обеспечения. Документирование архитектуры ПО упрощает процесс коммуникации между заинтересованными лицами (англ. stakeholders), позволяет зафиксировать принятые на ранних этапах проектирования решения о высокоуровневом дизайне системы и позволяет использовать компоненты этого дизайна и шаблоны повторно в других проектах.
Что имеется ввиду под высокоуровневом дизайном? Это представление данных пользователю или на уровне системы? Т. е. структуры классов и подсистем?
 
 Top
caballero
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 20:35:02
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Что имеется ввиду под высокоуровневом дизайном?

Это просто умняк такой. Что он значит надо бы у автора спросить.
на самом деле смысл есть только в первом предложении - остальное наукообразная лабуда.
И зачем тебе эта терминология? Думаешь это определение как то поможет в проектировании.
От того что, к примеру, человек знает что такое язык программирования он программистом не становится.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Bio man
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 20:48:42
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2751
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Даугавпилс, Латвия


Помог: 52 раз(а)




caballero пишет:
И зачем тебе эта терминология?
А как без нее. Я не хочу просто знать, я хочу понять. Ну немного прояснилось, теперь вопросы по проектированию.

Проектирование есть детальное (тщательное) и поверхностное. Поверхностное описывает взаимодействие компонентов и подсистем а детальное это взаимодействия объектов на основе интерфейса.
Так же проектирование включает в себя разные диаграммы, в том числе самую необходимую - диаграмму классов.
Я правильно понимаю? Если не трудно поправьте или добавьте что.
 
 Top
caballero
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 22:17:00
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Проектирование - это такой же абстрактный термин как и архитектура.
Можно условно считать - что проектирование - это придумывание архитектуры результатом которого является описание оной в том или ином виде.


Цитата:
Так же проектирование включает в себя разные диаграммы, в том числе самую необходимую - диаграмму классов.

не обязательно. Архитектура может быть описана диаграммами картинками текстом, или как угодно хоть на пальцах, хоть у себя в мозгу, лишь бы было понятно.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Саныч Модератор
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 22:31:33
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)





Что все так рекомендуют книгу "Совершенный код"? Читал ее как-то, вернее просматривал. Мало того, что книга старая, так еще идет пустая болтовня, переливание из пустого в порожнее. И ко всему этому еще и написано так, что чтобы понять смысл некоторых высказываний, приходится перечитывать их несколько раз.


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
snikers987
Отправлено: 30 Апреля, 2012 - 12:47:32
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1239
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Крым


Помог: 25 раз(а)




Саныч Лично мне эта книга много дала пищи для размышлений, просмотреть книгу и прочитать - разные вещи..Вообще всю теорию можно назвать переливанием из пустого в порожнее, методом тыка программистом не станеш.


-----
Когда всматриваешься в тёмную бездну, учти, что кто-то может смотреть на тебя из неё...
 
My status
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Объектно-ориентированное программирование »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB