Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Разбивать ли такие данные на отдельные таблицы

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Васенька
Отправлено: 09 Января, 2013 - 19:02:25
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 77
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Привет. 2 простых вопроса по организации базы, как я понимаю ситуации схожи и видимо ответ будет один на оба сразу Улыбка

1.
Допустим у меня есть основная таблица с фирмами, у каждой фирмы может быть 3 типа новостей: непосредственно новости, скидки, акции.
Каждый тип нужно будет выводить в разных колонках на сайте и в разных разделах.
Структура будет идентична, различаться будет только тип к которому относится запись.

Как делать правильне:
Создать одну таблицу вида:

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. ID    firm_id    type

хранить в ней все записи, а потом делать выборки/сортировки и прочее указывая нужные тип записи, или же сделать 3 разные таблицы, но при этом там будет только 2 поля: ID и firm_id для связи?

Второй вопрос почти идентичен. Допустим у меня есть фотографии для фирм и фотографии относящиеся к новостям – лучше раздельные таблицы или использовать дополнительное поле в таблице которое будет указывать на признак того что это – фотография новости или фотография для записи о фирме (но в этом случае нужно будет использовать некое абстрактное foreign_id для связи и делать более сложную выборку с несколькими условиями).
 
 Top
halsoft
Отправлено: 09 Января, 2013 - 19:27:13
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 94
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: The Land of Chechens


Помог: 3 раз(а)




1. В вашем случае не принципиально, мне кажется. Вы ожидаете, что, если собрать в одной таблице все новости, то там будет очень много записей и база не справится с этим?

2. Вы собираетесь хранить фотографии в базе? Не лучшая идея. Если на каждую запись приходится по одной фотографии - то сохраняйте как файл, давая ему имя равное id записи.


-----
Хорошие дела улучшают настроение, делают жизнь счастливей, а людей человеками.
 
 Top
esterio
Отправлено: 09 Января, 2013 - 19:44:32
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




Почитайте нормализацию а также навскидку денормализацию, и вопрос отпадет сам по себе
 
 Top
Васенька
Отправлено: 09 Января, 2013 - 20:26:43
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 77
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 0 раз(а)




halsoft пишет:
1. В вашем случае не принципиально, мне кажется. Вы ожидаете, что, если собрать в одной таблице все новости, то там будет очень много записей и база не справится с этим?

2. Вы собираетесь хранить фотографии в базе? Не лучшая идея. Если на каждую запись приходится по одной фотографии - то сохраняйте как файл, давая ему имя равное id записи.

1. нет, про такое я даже и не думал. Просто хочу понять как мне будет удобнее с этим работать.
2. нет я именно имена файлов буду хранить. На одну запись может быть много фотография.
 
 Top
snikers987
Отправлено: 09 Января, 2013 - 21:00:27
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1239
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Крым


Помог: 25 раз(а)




Васенька пишет:

2. нет я именно имена файлов буду хранить. На одну запись может быть много фотография.


Делайте для картинок таблицу связей один ко многим.


-----
Когда всматриваешься в тёмную бездну, учти, что кто-то может смотреть на тебя из неё...
 
My status
 Top
Васенька
Отправлено: 09 Января, 2013 - 21:14:08
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 77
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 0 раз(а)




snikers987 пишет:
Васенька пишет:

2. нет я именно имена файлов буду хранить. На одну запись может быть много фотография.


Делайте для картинок таблицу связей один ко многим.


Да я так и собираюсь. Вопрос лишь хранить ли в этой таблице дополнительный признак который будет показывать относится картинка к фирме или к новости или же сделать 2 таблицы.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB