Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Сайт для учебного заведения.

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
kokandrey
Отправлено: 24 Октября, 2012 - 20:32:08
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Нижегородская обл. г. Дзержинск


Помог: 1 раз(а)




Все мы учились или продолжаем учиться...
Вот подумал в образовательных целях написать CMS для образовательного заведения. Основу уже положил, ну самую основу, накидал самый минимум или еще меньше, но возник вопрос, а какие модули должны быть в CMS для учебного заведения? что вы хотели бы видеть на такого рода сайта?

Думая как студен, я бы хотел всегда иметь под рукой свое расписание на текущий день, неделю.
Если я студент-задолжник - расписание преподавателя.
Студент-заочник - набор всевозможных методичек, конспектов лекция и т.д.
Как преподаватель - свое расписание, возможность делиться со студентами своими наработками, ну чтоб не бегать как сумасшедший со флешкой к себе в кабинет или к программистам чтоб скинуть пару файликов.
Как абитуриент - дни открытых дверей, график работы приемной комиссии, расписание вступительных испытаний, их результаты и зачислен или нет, какая внутренняя жизнь.
Для администрации надо что-нибудь придумать.

Получается:
- расписание;
- библиотека;
- статьи;
- приемка (ну это одним словом, а что туда входит надо еще разобраться).

А что еще?
 
 Top
Okula
Отправлено: 24 Октября, 2012 - 21:31:15
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1389
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 42 раз(а)




kokandrey, посмотри примеры готовых сайтов учебных заведений.
http://www[dot]nntu[dot]ru/
http://www[dot]unn[dot]ru/

(Отредактировано автором: 24 Октября, 2012 - 21:31:48)

 
 Top
Саныч Модератор
Отправлено: 24 Октября, 2012 - 22:55:25
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




kokandrey, относительно недавно я занимался разработкой сайта для одного ВУЗа. Сейчас являюсь его администратором, поэтому попробую ответить на ваши вопросы.

Думая как студен, я бы хотел всегда иметь под рукой свое расписание на текущий день, неделю.
В принципе хорошая идея, делается просто. Наши студенты были рады такому нововведению на сайте.

Если я студент-задолжник - расписание преподавателя.
Этот пункт выплывает из предидущего.

Студент-заочник - набор всевозможных методичек, конспектов лекция и т.д.
Так же делали такое, только не длязаочников, а для всех. Пользуется спросом, количество скачиваний растет Улыбка Ну тут все зависит от преподователя. Если преподователем окажется какой-то пенсионер, читающий свои лекции по листку написаному от руки n десятков лет назад, то литературы по данному предмету будет ровно ноль.

Как преподаватель - свое расписание, возможность делиться со студентами своими наработками, ну чтоб не бегать как сумасшедший со флешкой к себе в кабинет или к программистам чтоб скинуть пару файликов.
Расписание опять таки выплывает из первого пункта, делится документами - из предидущего.

Как абитуриент - дни открытых дверей, график работы приемной комиссии, расписание вступительных испытаний, их результаты и зачислен или нет, какая внутренняя жизнь.
Ну тут сложность в том, кто этим будет заниматься, кто будет обновлять информацию следить. В моем случае получилось, что следить особо и некому. Пока только я на добровольных началах потдерживаю наш сайт, пытаюсь обновлять информацию, добавлять что-то новое...

В задумках есть идея реализовать что-то типа онлайн журнала. Т.е. каждый студент может видеть какие работы он сдал, свои баллы, что нужно еще сдать, сроки сдачи ну и т.д.
Ну тут опять таки, вопрос в том на сколько это нужно студентам и второе и самое главное, кто будет за всем этим следить и вовремя добавлять/обновлять информацию. Преподователи?.. Не вариант... Скажем так, половина преподов мягко говоря пенсионеры, которые дальше кнопки "Вкл." ничего не знаю, не могут и нехотят. А большенству преподов из оставшейся половины, более продвинутые так сказать, просто нафиг это не надо.
Вот и получается, что идей полно, проблемы в их реализации нет никакой, но они, идеи, никому не нужны...


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
kokandrey
Отправлено: 25 Октября, 2012 - 09:14:45
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Нижегородская обл. г. Дзержинск


Помог: 1 раз(а)




Okula пишет:
kokandrey, посмотри примеры готовых сайтов учебных заведений.
http://www[dot]nntu[dot]ru/
http://www[dot]unn[dot]ru/

Там выполнено все в виде статей, а мне бы хотелось придать всему динамичность, персональность (заложить основы социальной сети) (т.е. если расписание, то именно мое расписание, а не всего учебного заведения), корпоративность (чтоб не только статьи, но и передача информации между сотрудниками [администрация<->преподователи; преподаватель<->преподаватель] и преподователями<->студентами на официальном уровне) (полностью весь документооборот внутри образовательного учреждения).
(Добавление)
Саныч пишет:
kokandrey, относительно недавно я занимался разработкой сайта для одного ВУЗа. Сейчас являюсь его администратором, поэтому попробую ответить на ваши вопросы.
Спойлер (Отобразить)


В задумках есть идея реализовать что-то типа онлайн журнала. Т.е. каждый студент может видеть какие работы он сдал, свои баллы, что нужно еще сдать, сроки сдачи ну и т.д.
Ну тут опять таки, вопрос в том на сколько это нужно студентам и второе и самое главное, кто будет за всем этим следить и вовремя добавлять/обновлять информацию. Преподователи?.. Не вариант... Скажем так, половина преподов мягко говоря пенсионеры, которые дальше кнопки "Вкл." ничего не знаю, не могут и нехотят. А большенству преподов из оставшейся половины, более продвинутые так сказать, просто нафиг это не надо.
Вот и получается, что идей полно, проблемы в их реализации нет никакой, но они, идеи, никому не нужны...


Вот и я думаю что это пока не возможно, идея очень хорошая, возможность реализации есть, а поддержки с верху и инфраструктуры - нет.
Вот если бы всем преподавателям выдать по планшетнику, раскинуть сеть и обязать их вести (при условии отказа от обычного журнала, листочков и т.п.), то это еще как-то возможно, при условии желания и возможности преподавателя (его способности к обучению работы с данным обеспечением).
Но это все идиллия, хотя в Москве некоторые школы ввели (добровольно-принудительно) электронный журнал уже несколько лет назад, а также интегрировали с системой контроля допуска (просмотр кто пришел в школу, а кто не дошел; кто раньше ушел и т.д.) и видео наблюдением.
Как говориться все для "нашей" безопасности.
 
 Top
Саныч Модератор
Отправлено: 25 Октября, 2012 - 16:53:46
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




kokandrey пишет:
полностью весь документооборот внутри образовательного учреждения
kokandrey пишет:
при условии отказа от обычного журнала, листочков и т.п.
Думаю в ближайшие годы, по крайней мере пока старечье сидит на своих местах, это не возможно. Уж слишком они любят, когда много бумаги...

kokandrey пишет:
Вот если бы всем преподавателям выдать по планшетнику, раскинуть сеть и обязать их вести
Ну и смысл? Они банально не умеют пользоваться этой техникой. Обучить их крайне сложно, практически не возможно.

Так что пока это только мечты.


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB