Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Скрипт PHP, теорема Пифагора

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Mirelka
Отправлено: 27 Сентября, 2012 - 19:41:47
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Сент. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Ребят, привет! Улыбка
Только-только начала изучать PHP, поэтому в нём я пока полный лузер. У меня задание к уроку, но я ума не приложу, как оно делается. Если кто поможет, то буду очень благодарна!!

Создайте скрипт PHP, при помощи которого будет демонстрироваться теорема Пифагора.
Теорема Пифагора утверждает: "В любом прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы". Если обозначить a и b прямоугольного треугольника, а с - длину его гипотенузы, то теорема Пифагора может быть алгебраически сформулирована следующим образом: а2+b2=с2. (Двойки - это знак "в квадрате").
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 27 Сентября, 2012 - 20:14:07
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




поубивал бы преподавателей за такую формулировку...
что значит в их понимании
Mirelka пишет:
скрипт PHP, при помощи которого будет демонстрироваться теорема Пифагора.
?


-----
Just do it
 
 Top
Mirelka
Отправлено: 27 Сентября, 2012 - 20:26:19
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Сент. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Panoptik пишет:
поубивал бы преподавателей за такую формулировку...
что значит в их понимании
Mirelka пишет:
скрипт PHP, при помощи которого будет демонстрироваться теорема Пифагора.
?


Да вот я сама не понимаю до конца!
Короче, в пройденном уроке разбиралось: переменные, константы, операторы...Потом арифметические операторы: отрицание, сложение, вычитание, умножение, деление, деление по модулю. Пример:

<?PHP
$a=11;
$b=7;
$c=3;
$slogenie=$a+$b;
echo $a."+".$b"=".slogenie."<br>";
?>

И браузер типа выдаст:
11+7=18

Это я еще соображу!

Но как формулу с числами в квадрате изобразить??
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 27 Сентября, 2012 - 20:48:17
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $a = rand(1,10);
  2.         $b = rand(1,10);
  3.  
  4.         $c = sqrt(pow($a,2)+pow($b,2));
  5.  
  6.         echo 'Теорема пифагора: <strong>c<sup>2</sup> = a<sup>2</sup> + b<sup>2</sup></strong><br />';
  7.         echo "a = $a; <br />b = $b<br />>";
  8.         echo "c = sqrt(a<sup>2</sup> + b<sup>2</sup>)<br />";
  9.  
  10.         echo "sqrt($a<sup>2</sup> + $b<sup>2</sup>) = >";
  11.         echo 'sqrt('.pow($a,2).' + '.pow($b,2).') = '.$c.'<br />';


-----
Just do it
 
 Top
Mirelka
Отправлено: 27 Сентября, 2012 - 20:53:40
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Сент. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Panoptik пишет:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $a = rand(1,10);
  2.         $b = rand(1,10);
  3.  
  4.         $c = sqrt(pow($a,2)+pow($b,2));
  5.  
  6.         echo 'Теорема пифагора: <strong>c<sup>2</sup> = a<sup>2</sup> + b<sup>2</sup></strong><br />';
  7.         echo "a = $a; <br />b = $b<br />>";
  8.         echo "c = sqrt(a<sup>2</sup> + b<sup>2</sup>)<br />";
  9.  
  10.         echo "sqrt($a<sup>2</sup> + $b<sup>2</sup>) = >";
  11.         echo 'sqrt('.pow($a,2).' + '.pow($b,2).') = '.$c.'<br />';


Не понял

Panoptik, влюбом случае огромное спасибо за отзыв, я себе это сохраню на будущее! Радость
Но таких замудрённых вещей я пока еще не проходила, там как-то все должно быть гораздо проще, типа как я выше написала в примере со сложением.
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 27 Сентября, 2012 - 20:59:54
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




обратите внимание на расцветку кода.
темно красным выделены внутренние функции php. справку по ним можно почитать просто кликнув мышкой по текущей функции. вообще их использовалось тут всего 3

кроме того использовались:
одна очень сложная конструкция языка "echo" которую вы скорее всего уже проходили (желтым)

так же использовался оператор конктенации точка "." - для склеивания строк

и целых 3 переменных: $a, $b, $c (темно синие)

остальное синеньким это просто строковые значения. вместо них можно вставить что угодно
и склеивать с помощью оператора конкатенации


-----
Just do it
 
 Top
Mirelka
Отправлено: 27 Сентября, 2012 - 21:01:50
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Сент. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Panoptik пишет:
обратите внимание на расцветку кода.
темно красным выделены внутренние функции php. справку по ним можно почитать просто кликнув мышкой по текущей функции. вообще их использовалось тут всего 3

кроме того использовались:
одна очень сложная конструкция языка "echo" которую вы скорее всего уже проходили (желтым)

так же использовался оператор конктенации точка "." - для склеивания строк

и целых 3 переменных: $a, $b, $c (темно синие)

остальное синеньким это просто строковые значения. вместо них можно вставить что угодно
и склеивать с помощью оператора конкатенации


ок, поистине ценная информация! Очень благодарна! СПАСИБО!!
 
 Top
Саныч Модератор
Отправлено: 27 Сентября, 2012 - 22:53:41
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




Да... конечно учитель у вас какой-то. Судя по тому, что вы написали, что прошли только "переменные, константы, операторы" и задавать такое задание... Ладно про квадрат я могу еще понять, его можно и без функций решить, но корень...
Как-то не правильно получается. Задание с использованием функций, хотя вы еще и представления не имеете о функциях, догадываюсь, что и не знали о их существовании... Короче не перестаю удивляться методам преподования в нашей стране...

з.ы. а про echo, print вам хоть рассказывали?


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
Wizout
Отправлено: 28 Сентября, 2012 - 01:24:52
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Авг. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Саныч пишет:
Да... конечно учитель у вас какой-то. Судя по тому, что вы написали, что прошли только "переменные, константы, операторы" и задавать такое задание..


в институтах и универах учат учиться и находить информацию нужную самим, там никто ничего подробно рассказывать не будет =)

а на парах проходят в основном только аннотации к языкам, в итоге получается, что программистами из универов и институтов выходят только единицы (те кто занимался самостоятельно и изучал нужный материал), остльные просто имеют корочку, но как таковыми специалистами не являются Улыбка

(Отредактировано автором: 28 Сентября, 2012 - 01:25:30)

 
 Top
Mirelka
Отправлено: 28 Сентября, 2012 - 04:44:14
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Сент. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Саныч пишет:
Да... конечно учитель у вас какой-то.

да это я на курсах учусь самостоятельно, по учебным материалам, там домашнюю потом отсылаю преподователю, она проверяет )))

Саныч пишет:
Судя по тому, что вы написали, что прошли только "переменные, константы, операторы" и задавать такое задание... Ладно про квадрат я могу еще понять, его можно и без функций решить, но корень...

А там и нет корня по заданию. Вообще думаю, что теорему можно разложить так:

AxA+BxB=CxC и как-то правильно всё это изобразить....


Саныч пишет:
Как-то не правильно получается. Задание с использованием функций, хотя вы еще и представления не имеете о функциях, догадываюсь, что и не знали о их существовании...


Каждую функцию коротенько прошла, просто описание и самый простой пример, но пока толком не врубилась, но это дело времени, конечно! Везде практика нужна, да еще чего-то почитать помимо, наверное...

Саныч пишет:
з.ы. а про echo, print вам хоть рассказывали?


Ну вот также коротко всё, с простым примером.
(Добавление)
Wizout пишет:


в институтах и универах учат учиться и находить информацию нужную самим, там никто ничего подробно рассказывать не будет =)

Ну вот я тем более не в институте, обучение практически всё самостоятельное =)

Wizout пишет:
а на парах проходят в основном только аннотации к языкам, в итоге получается, что программистами из универов и институтов выходят только единицы (те кто занимался самостоятельно и изучал нужный материал), остльные просто имеют корочку, но как таковыми специалистами не являются Улыбка


ну вот тем более, чего толку мне туда ходить вообще Язычок
 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 28 Сентября, 2012 - 05:17:36
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)





Саныч
В нашей стране образование по любой специальности никакое. Я когда посмотрел на кусок супер сложного диплома по веб-разработке, который писался целый год в очень крутом ВУЗе, я удивился. Я удивился насколько ценен будет специалист в нашей стране. Самое что интересное, веб-разработчик ценится не по наличию диплома или его цвету, а по своим знаниям.
 
 Top
Саныч Модератор
Отправлено: 28 Сентября, 2012 - 09:15:03
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




Wizout, я сам являюсь студентом университета и прекрасно знаю как и чему учат... На некоторых парах сидишь, слушаешь, и так и хочется сказать: "да твою ж мать, что ж за херню ты мелишь..." А молчишь, по тому что сессия скоро, а денег мало Улыбка И это печально...

Недавно прочитал методичку по выполнению практических работ по информатике. Вобщем 2 темы меня просто убили... Первая: "рассмотрим конструкцию IF" и это "рассмотрим" предпологает задание на целую пару. Ну тут у меня вызвало легкую ухмылку Улыбка Читаю тему следующей пр.: "Рассмотрим вложенные конструкции IF". Это уже вторая тема... Вот тут уже сложно описать что со мной случилось))


Mirelka, я б вам посоветовал послать нах... эту преподшу, скачать записи вебинаров от Специалиста и начинать их внимательно смотреть и вникать. Так же советую познакомится с этим сайтом: http://ua2.php.net/manual/ru/index.php . Ну, а там уже что будет не понятно, как говорится, милости просим на наш форум. Тут много отзывчивых и умных людей, думаю помогут. И к тому же бесплатно Улыбка


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
Mirelka
Отправлено: 28 Сентября, 2012 - 09:19:24
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Сент. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Саныч пишет:
Mirelka, я б вам посоветовал послать нах... эту преподшу
,
Это не проблема, но это же мне надо, а не ей Радость

Саныч пишет:
скачать записи вебинаров от Специалиста и начинать их внимательно смотреть и вникать. Так же советую познакомится с этим сайтом: http://ua2.php.net/manual/ru/index.php .

ок, спасибо, посмотрю обязательно! Улыбка

Саныч пишет:
Ну, а там уже что будет не понятно, как говорится, милости просим на наш форум. Тут много отзывчивых и умных людей, думаю помогут. И к тому же бесплатно Улыбка

Очень приятно это знать! Спасибо!!! Улыбка

(Отредактировано автором: 28 Сентября, 2012 - 09:22:44)

 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB