Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Авторизация по сессии [3]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (3): « 1 2 [3]   

> Без описания
fdr21
Отправлено: 24 Июня, 2012 - 19:36:36
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: Июнь 2012  


Помог: 5 раз(а)




Цитата:
Да и вообще,автор темы хотел совсем другое,он хотел чтоб 2 ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ не могли сидеть под 1 учеткой.

По мне у нас как раз это и получится, у нас будет, только один пользователь на сайте который будет сидеть с этой учеткой!
 
 Top
Local
Отправлено: 24 Июня, 2012 - 19:38:41
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Июнь 2012  


Помог: 0 раз(а)




[quote=fdr21][/quote]
Если через хеш то да,но я никак не пойму почему некоторые пытаются показать что способ плохой ибо сам пользователь может перенести куки с хешем и логином?
Если так рассуждать то тогда на всех сайтах надо убрать авторизацию,ибо 99 процентов сайта используют куки для хранения пользовательской информации(логин,пароль)
 
 Top
Anguis
Отправлено: 24 Июня, 2012 - 19:39:00
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 253
Дата рег-ции: Июнь 2012  


Помог: 2 раз(а)




EuGen, тут вот ведь в чем дело, ясен караул что все можно подделать, тут суть в самой махинации. Объясню. Вот злоумышленник нашел кукисы, а у меня там один всего параметр - Kjhzefvuh78bh8gh со значением JHf7yhw8rhw3*Y7y78y3r8wrhw78y7ra. Злоумышленник то не в курсе, что тут закодирован юзерагент, айпи и бог его знает что и первое что он попробует - просто подставить куки и заголовки (и то врятли), вот тут-то его ключевой промах. Скрипт обнаруживает несоответствие фактических данных с записями в куках и в базе и аннулирует сессию. Все. Больше, как ему не биться, ни куда он не зайдет (если пароль юзера не подберет).. Я еще используюю "уникальную" куку. Значение, сгенерированное случайным образом и хранящееся в базе до следующего обращения. Со следующим обращением она изменяется. Несоответствие её тоже приводит к аннулированию сессии. Т.е. комбинации множества приемов позволяют добиться почти идеального результата. А стопроцентной безопасности по-моему не достичь никогда.
 
 Top
fdr21
Отправлено: 24 Июня, 2012 - 19:42:04
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: Июнь 2012  


Помог: 5 раз(а)




Цитата:
ЗАЧЕМ одному и тому же пользователю,брать куки с кешем с одного девайса и нести их на другой??

Пришла идея в голову, зачем пользователю может потребоваться сидеть на двух или более компах.
Допустим у нас сайт с платным доступом и очень интересный. Пользователь может зарегится один раз, и потом оптом перепродать свою учетку, или свои куки)))
 
 Top
Local
Отправлено: 24 Июня, 2012 - 19:43:52
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Июнь 2012  


Помог: 0 раз(а)




Anguis пишет:
EuGen, тут вот ведь в чем дело, ясен караул что все можно подделать, тут суть в самой махинации. Объясню. Вот злоумышленник нашел кукисы, а у меня там один всего параметр - Kjhzefvuh78bh8gh со значением JHf7yhw8rhw3*Y7y78y3r8wrhw78y7ra. Злоумышленник то не в курсе, что тут закодирован юзерагент, айпи и бог его знает что и первое что он попробует - просто подставить куки и заголовки (и то врятли), вот тут-то его ключевой промах. Скрипт обнаруживает несоответствие фактических данных с записями в куках и в базе и аннулирует сессию. Все. Больше, как ему не биться, ни куда он не зайдет (если пароль юзера не подберет).. Я еще используюю "уникальную" куку. Значение, сгенерированное случайным образом и хранящееся в базе до следующего обращения. Со следующим обращением она изменяется. Несоответствие её тоже приводит к аннулированию сессии. Т.е. комбинации множества приемов позволяют добиться почти идеального результата. А стопроцентной безопасности по-моему не достичь никогда.

Не стоит забывать что у основной доли пользователей ип меняется причем динамично каждый час.
(Добавление)
fdr21 пишет:
Цитата:
ЗАЧЕМ одному и тому же пользователю,брать куки с кешем с одного девайса и нести их на другой??

Пришла идея в голову, зачем пользователю может потребоваться сидеть на двух или более компах.
Допустим у нас сайт с платным доступом и очень интересный. Пользователь может зарегится один раз, и потом оптом перепродать свою учетку, или свои куки)))

Тоже глупость Улыбка
Достаточно один раз повторно авторизоваться и хеш станет другим,что повлечет за собой разлогивание другого пользователя.
 
 Top
fdr21
Отправлено: 24 Июня, 2012 - 19:55:37
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: Июнь 2012  


Помог: 5 раз(а)




Цитата:
Достаточно один раз повторно авторизоваться и хеш станет другим

Если вы тут подразумеваете свой пример, то его можно обойти, без повторной авторизации, просто передать куки ХЕША!!!

(Отредактировано автором: 24 Июня, 2012 - 19:56:11)

 
 Top
Local
Отправлено: 24 Июня, 2012 - 19:56:58
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Июнь 2012  


Помог: 0 раз(а)




[quote=fdr21][/quote]
Ну если только браузер дрявый или админ сайта криворукий то тогда другой вопрос.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 24 Июня, 2012 - 20:31:38
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




В общем, если пользователь знает, как устроены сессии и заинтересован подделать свою авторизацию - он это сделает. И первое, что он попытается - имитировать полностью свое окружение.
А вопрос все тот же и он 100% не разрешим, как я уже и говорил - из-за невозможности разделять внутри одной php-сессии разные сессии авторизации. Дальнейшее, мне кажется, не имеет смысла.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Страниц (3): « 1 2 [3]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB