Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Обсуждение деталей регистрации

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Валидность эл-почты поля
pantela
Отправлено: 27 Сентября, 2011 - 15:53:16
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 765
Дата рег-ции: Авг. 2010  


Помог: 1 раз(а)




Есть задача сделать на сайте регистрацию пользователей.

Думаю сделать так:

При клике на кнопку «Регистрация» пользователь сайта переходит на страницу где видет поля для ввода Эл-почта + Капча
Куда ему приходит ссылка на регистрацию сайта (т.е. при этом мы будем иметь только реальных пользователей с реальными эл-почтой) после перехода на ссылку пользователь переходит на страницу сайта где ему предоставлены поля для регистрации.

При заполнении поля эл-почты происходит проверка валидности и занятности.
Валидности:
1. Только латиница
2. Только мелкий шрифт с A-Z
3. Без проблеов

Тут у меня несколько вопросов:
1. Капчу лучще делать на той странице где вводишь эл-почту для получении ссылки регистрации, или лучще на той странице когда переходишь по ссылке где будут поля регистрации. Илди и там и так Закатив глазки

2. Какую лучще сделать Валидности на ввод эл-почты для получении ссылки регистрации + к полю логин тоже какую Валидность сделать Растерялся

3. ссылка регистрации я так понимаю будет содержать в себе набор символов, какое лучще сделать содержание: только цифры, только буквы, цифры и буквы... Растерялся

Вопрос встал у меня от точки обдумывания безопасности сайта.

спс.Ув.
 
 Top
Viper
Отправлено: 27 Сентября, 2011 - 16:06:53
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




pantela пишет:
Валидности:
1. Только латиница
IDN?


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
pantela
Отправлено: 27 Сентября, 2011 - 16:11:32
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 765
Дата рег-ции: Авг. 2010  


Помог: 1 раз(а)




Viper пишет:
pantela пишет:
Валидности:
1. Только латиница
IDN?

Ну я имею виду что бы не вводили бы кирилицей, много нубов ведь ))
 
 Top
illy
Отправлено: 27 Сентября, 2011 - 16:54:35
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1117
Дата рег-ции: Июль 2011  
Откуда: от верблюда)


Помог: 28 раз(а)




В самом начале проверка валидности и занятности + капча.
Затем на почту отправка ссылка для активации в виде шифра md5($mail+соль).
По которой достаточно только перейти и всё - аккаунт активирован(после проверки на наличия соответствующего мэйла в базе для ожидающих активацию).

как активировался - добавление данных в куки или сессию


-----
Всё гениальное - просто
И ещё проще, если ты - индиго
 
 Top
Viper
Отправлено: 28 Сентября, 2011 - 07:25:36
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




pantela ну а если к примеру email у меня на кирилическом домене, то я тоже нуб? Улыбка
illy верно говорите батенька Улыбка Только я бы md5($mail+соль) ещё в sha1 зашифровал.
pantela пишет:
3. ссылка регистрации я так понимаю будет содержать в себе набор символов, какое лучще сделать содержание: только цифры, только буквы, цифры и буквы...
если это обычная ссылка которая ведет на страницу с регистрацией, то абсолютно фиолетово. Чем короче, тем лучше. А если это ссылка с подтверждением регистрации, то код в ней тожедолжен быть зашифрован вышеозначенным методом.
pantela пишет:
к полю логин тоже какую Валидность сделать
обычно было только латиница регистронезависимо. Сейчас же я все больше встречаю сайты и форумы где у юзеров логин(не имя!) бывают даже на китайском.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 28 Сентября, 2011 - 08:57:37
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




С PHP5.2 для проверки email есть прекомпилированная регулярка: http://php.net/manual/en/function.filter-var.php


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
pantela
Отправлено: 28 Сентября, 2011 - 09:43:40
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 765
Дата рег-ции: Авг. 2010  


Помог: 1 раз(а)




Ясно, ну я думаю md5($mail+соль) или sha1 достаточно, только мне тут не активация требуется, а именно подтверждение для продолжение регистрации.

а вот капчу надо ли делать ещё во время самой регистрации тоже.

А так спс. понял уже смысал.

Вот только не понял причём тут куки или сесии, я думал когда пользователь пишет свою почту, и когда ему на мыло приходит ссылка для продолжении регистрации с кодом, думал этот код и мыло записывается в БД, далее при переходе по ссылке идёт сравнение кода с ссылков (в ссылке тоже код будет прописан ведь) если идёт совпадение тогда идёт уже страница регшистрация с полями данных, елси нету совпадения с кодом тогда пользователь не будет допушена страница регистрации.

Или тут другая методика?
 
 Top
Viper
Отправлено: 28 Сентября, 2011 - 10:03:41
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




pantela пишет:
Вот только не понял причём тут куки или сесии, я думал когда пользователь пишет свою почту, и когда ему на мыло приходит ссылка для продолжении регистрации с кодом, думал этот код и мыло записывается в БД, далее при переходе по ссылке идёт сравнение кода с ссылков (в ссылке тоже код будет прописан ведь) если идёт совпадение тогда идёт уже страница регшистрация с полями данных, елси нету совпадения с кодом тогда пользователь не будет допушена страница регистрации.

Или тут другая методика?
нет методика в основном как вы описали.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
pantela
Отправлено: 28 Сентября, 2011 - 10:44:51
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 765
Дата рег-ции: Авг. 2010  


Помог: 1 раз(а)




illy пишет:
как активировался - добавление данных в куки или сессию

А причём тут тогда куки или сесии?

Активацию ты имешеь виду уже после регистрации, или после перехода по ссылке регистрации где проверка кода идёт.
 
 Top
illy
Отправлено: 28 Сентября, 2011 - 12:36:36
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1117
Дата рег-ции: Июль 2011  
Откуда: от верблюда)


Помог: 28 раз(а)




как по ссылке из почты перешёл, прошла проверка этой ссылки.
если всё пучком - значит сразу авторизовать и в куки или сессию добавить данные чтобы не авторизоваться на каждой странице


-----
Всё гениальное - просто
И ещё проще, если ты - индиго
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB