Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Помогите с темой диплома по веб-разработке

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Agatha
Отправлено: 25 Октября, 2017 - 22:39:19
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Окт. 2017  
Откуда: Мск-сити


Помог: 0 раз(а)




Привет! Насчет и у меня такой важный момент, только не кидайтесь тапками и пентиумами. Я до сих пор не могу понять, какую тему выбрать. Хочу, чтобы это было связано с вебом, конечно же написать сайт универа/фирмы не прокатит.
Нормально шарю PHP, JavaScript, чуть хуже C# и C++, лазила в разработке под Android.
Буду благодарна за советы!
 
 Top
Gemm
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 00:11:14
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Окт. 2017  


Помог: 0 раз(а)




Я когда колледж заканчивал 15 лет назад, тогда это еще технарь был, тоже ходил с выпученными глазами, только форумов у нас почти ни у кого не было. В результате сделал игру на подобие старого Бойцовского клуба. Можно сделать веб-игру с простенькой 3D графикой)
 
 Top
LIME
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 01:35:31
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




сейчас тенденция делать толстые веб клиенты
сделай пинг-понг на вебсокетах с спектатором
тоесть чтоб зрители могли наблюдать за матчем и было видно кто наблюдает и чат и можно в очередь встать на игру)
ну ладно) просто с наблюдением)
 
 Top
Agatha
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 10:34:14
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Окт. 2017  
Откуда: Мск-сити


Помог: 0 раз(а)




Gemm пишет:
Я когда колледж заканчивал 15 лет назад, тогда это еще технарь был, тоже ходил с выпученными глазами, только форумов у нас почти ни у кого не было. В результате сделал игру на подобие старого Бойцовского клуба. Можно сделать веб-игру с простенькой 3D графикой)

Пошла гуглить Бойцовский клуб.
Чето мне кажется, что я запорю такое. Пришла идея, но жаль нельзя сделать веб-сервис расписания занятий в учебном заведении с серверной частью: MySQL + PHP, а клиент на андроиде.
(Добавление)
LIME пишет:
сейчас тенденция делать толстые веб клиенты
сделай пинг-понг на вебсокетах с спектатором
тоесть чтоб зрители могли наблюдать за матчем и было видно кто наблюдает и чат и можно в очередь встать на игру)
ну ладно) просто с наблюдением)

Это поинтересней моих идей будет.
С очередью на игру жестко уже как-то, хах
 
 Top
LIME
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 10:52:28
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




Agatha пишет:
жаль нельзя сделать веб-сервис расписания занятий в учебном заведении с серверной частью: MySQL + PHP, а клиент на андроиде.
почему нельзя? REST API на бэкенде подымается на раздва генератором кода в Symfony
или ты о чем?
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 11:40:53
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




LIME пишет:
почему нельзя?

Потому что дипломная тема. Не прокатит т.к. сильно избитая тема. Плюс если предлагает сделать не сам вуз (а ему уже много лет назад студенты понаписали дипломов) - то отбиться от вопросов применения разработки будет весьма не просто.

Agatha пишет:
конечно же написать сайт универа/фирмы не прокатит.

Зависит от сопроводительной документации.
У меня сокурсник сделал новый сайт магазину (в этом году диплом защищались). Но приложил акт о внедрении и отзыв директора с указанием что новый сайт увеличил выручку вдвое. Отлично прошло, т.к. задокументированное реальное применение выпускной работы рассматривается более важным, чем новизна и оригинальность.

Agatha пишет:
Нормально шарю PHP, JavaScript

Я уровень "нормально" понимаю как "опытный разработчик, мне всё равно что написать, но хотелось бы что-то мало-мальски интересное"
В порядке приоритета:
- попросить использовать готовые исходники на работе (с актом о внедрении)
- спросить на работе, что им можно понаписать не предельно объёмное. На месяц максимум полтора работы. Опять же с актом о внедрении
- взять что-нибудь из своего написанного кода, составить из этого список и пойти к руководителю "что из этого прокатит как диплом?"
- что-нибудь написать

Акт о внедрении - очень мощный артефакт, если стоит получить если есть возможность.

Напоминаю (или сообщаю, если вы диплом пишете впервые) - с дипломом больше возни с оформлением (я недели 3 пинал руководителя чтобы он всё-таки посмотрел мой текст и написал отзыв, учитывайте минимум месячный запас между окончанием разработки и защитой (с учётом параллельного написания кода и текста)). Код смотреть никто не будет. Или максимум 1-2 человека мельком глянут что код вообще есть если вы какие-то части кода включите в приложения диплома.
Вполне возможно защитить "фантазии на тему разработки" с опрятно оформленным документом.
Вполне возможно завалить защиту с честно написанным работающим приложением.
Ни в коем случае не тратьте всё время на разработку. Диплом - это не про разработку. Диплом - это про то, как красиво представить диплом приёмной комиссии.
Не забудьте учесть обязательные вопросы комиссии "зачем вы это сделали" и "что именно вы сделали"/"что сделали именно вы"

PS: конкретную тему не посоветую, у меня тоже вечно проблемы с "что бы такого интересного понаписать"


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
LIME
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 12:33:22
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)





омг...как хорошо что я слинял из универа...ябы завыл)
 
 Top
Строитель Модератор
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 15:01:54
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1580
Дата рег-ции: Февр. 2014  
Откуда: Украина


Помог: 73 раз(а)





Давно не видел столько текста от Мелкий ))
 
 Top
Gemm
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 23:41:00
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Окт. 2017  


Помог: 0 раз(а)




Agatha пишет:

Пошла гуглить Бойцовский клуб.
Чето мне кажется, что я запорю такое. Пришла идея, но жаль нельзя сделать веб-сервис расписания занятий в учебном заведении с серверной частью: MySQL + PHP, а клиент на андроиде.

Еще такой вариант: веб-форум простенький, берешь движок, Bootstrap подойдет. Сравниваешь с аналогом форумом, оптимизируешь для мобильных с помощью тестов гугла. Главное описать то хорошо и доклад еще сделать четенький. Получаешь пятерочку, ставь коньяк и уходишь.
 
 Top
Agatha
Отправлено: 27 Октября, 2017 - 10:30:32
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Окт. 2017  
Откуда: Мск-сити


Помог: 0 раз(а)




Gemm пишет:

Еще такой вариант: веб-форум простенький, берешь движок, Bootstrap подойдет. Сравниваешь с аналогом форумом, оптимизируешь для мобильных с помощью тестов гугла. Главное описать то хорошо и доклад еще сделать четенький. Получаешь пятерочку, ставь коньяк и уходишь.

Кстати хорошая идея! Если двигаться в этом направлении - действительно, каких-то по настоящему внятных мобильных решений для форумов лично я пока не видел. И да, можно не писать все с нуля, а банально сделать адаптивную шкуру, скажем, к phpBB!
Только я думаю, что впадлу станет мне скорей всего, буду за неделю что-то клепать потом.
 
 Top
dcc0
Отправлено: 27 Октября, 2017 - 11:51:59
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1043
Дата рег-ции: Июль 2014  


Помог: 10 раз(а)




PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. Пошла гуглить Бойцовский клуб.

Если заново писать, то, боюсь, многовато будет. Хотя если старый бойцовский клуб, то можно написать.
Можно взять тему: Рефакторинг кода движка старого бойцовского клуба.

В дипломе очень важно название (чтобы если что не придирались к теме Улыбка). Желательно, чтобы в нем было побольше слов и чтобы термины фигурировали: "Реверс-инжениринг и рефакторинг опрен-соорс кода кроссплатформенного интертеймент-онлайн веб-проекта, на примере игры старый бойцовский клуб". На английском бы вообще круто звучало. Никакой ВАК разобрать не сможет, о чем речь.

Сам движок могу дать.

(Отредактировано автором: 27 Октября, 2017 - 12:14:17)



-----
Март 2021. Бросил программирование
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 27 Октября, 2017 - 12:58:49
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Формулировку темы согласовывать только с руководителем и пониманием, что в теме написано - то и надо раскрыть в работе по меньшей мере 4 раза:
"зачем" в аннотации
"подробное зачем" во введении
"что и как хорошо получилось" в основном тексте
"как хорошо получилось" в выводах

Форум упрётся в "зачем?" и может быть сложностью объём работы если комиссия заметит что это лишь шкурка. Если сможете отбиться от этих вопросов - то предложите руководителю.
Рефакторинг - сложности с "зачем" и измерением результата.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
dcc0
Отправлено: 27 Октября, 2017 - 13:30:38
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1043
Дата рег-ции: Июль 2014  


Помог: 10 раз(а)




Цитата:
Рефакторинг - сложности с "зачем" и измерением результата.

Ну как ? Тут можно объяснить.
Есть крайне популярный опенсорс проект, написанный с использование всего стека (в этом движке все почти html -смешанный html5 и html4, css, JS, Ajax, PHP (ООП и процедурный), mysql). Очень много устаревших, народных, грязноватых решений. Но проект с точки зрения функционала достаточно сложный и для диплома (Вероятно, но я не преподаватель) подойдет, тут и работа с базой и с клиентами, защита аккаунтов. Даже просто описание работы отдельных решений - хорошая порция текста для диплома.
А цель - привести код к профессиональному и современному виду, при этому сохранив внешнюю функциональность игры, показать, что было и что получилось в конце, сравнить устаревшие и современные подходы к программированию.
Актуальность сам проект пока не потерял. И нескоро потеряет. Теоретически если получится в итоге новый движок модульный, то он уже сам по себе может иметь коммерческое применение. В том смысле если на нем можно, допустим, построить любую игру подобного типа, хотя бы в перспективе.

Но, конечно, спорить не буду, все-таки развлекательный проект - это развлекательный проект.
(Добавление)
Вообще интерес к БК довольно большой по-прежнему, даже к старым любительским движкам.
Вот моя тема на дапфе http://dapf[dot]ru/forum/threads/dvi[dot][dot][dot]2002-2003[dot]17100/
Как видно, народу много интересуется. И писали мне в личку по поводу этого движка уже пару десятков человек.
(Добавление)
Т.е. даже если получится хотя бы на перспективу написать нормальный движок (пусть относительно простой, только использованием основного стека), модульный для класса таких игр как БК (т.е. берешь движок и оборачиваешь его в свою графику и в свой игровой сценарий). Я бы сам, вероятно, купил такой движок.
Т.е. коммерческая перспектива однозначно.


-----
Март 2021. Бросил программирование
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 27 Октября, 2017 - 13:52:35
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




dcc0 пишет:
Ну как ?

А вот так. В комиссии 3-8 человек. Практикующих разработчиков из них ожидается примерно 0. Не исключено присутствие людей вовсе не технических профилей. Вероятно присутствие электронщиков-железячников вместо разработчиков ПО.

В этих условиях требуется за 1 минуту донести, зачем было потрачено несколько недель времени если ни внешний вид ни поведение проекта не изменено. За 3 минуты что в итоге сделано и почему это получилось хорошо и ещё одну минуту подвести итог что всё сделано хорошо. Затем отбиться от вопросов комиссии "так а что и зачем вы делали?"

Развлекательные проекты это ок. Например у меня сокурсник сделал игру для телефонопланшетов по сборке кубика рубика. Вопросы избитости темы отмёл реализацией 3d визуализации всего процесса сборки и слайдами с описанием других аналогичных игр с развёрткой граней куба вместо 3d модели и прочим упором на UI. Плюс живая демонстрация и "отлично" в кармане.
(Добавление)
А вот добавление поддержки кастомизации и прочих плюшек (но не рефакторинг в теме) - уже вполне.
Про рефакторинг можно по тексту диплома писать. Вполне благодатное место набрать требуемый объём текста без использования обилия скриншотов.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
dcc0
Отправлено: 27 Октября, 2017 - 14:15:12
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1043
Дата рег-ции: Июль 2014  


Помог: 10 раз(а)




Мелкий, ок! Согласен. Поставил бы ППКС, просто дело в том, что я совсем не представляю, как происходит защита диплома по программированию.
В наших сферах надо говорить много, долго, с четкой дикцией, а главное, с жаром и почти всегда отступать от темы. Можно выпить прямо во время выступления посильней стукнуть стаканом об кафедру, когда делаешь акцент на чем-либо или плюхнуться в обморок для большего эффекта, чтобы комиссия поверила, что переживаешь за тему.


-----
Март 2021. Бросил программирование
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB