Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Запутался в изучении

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Ivan-Ivan90
Отправлено: 02 Мая, 2017 - 20:38:48
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Май 2017  


Помог: 0 раз(а)




Помогите, я дико запутался. Возможно я неправильно изучаю PHP, но не знаю что делать дальше. Короче изучил я основы PHP операторы, массивы, функции. Начал изучать Laravel и ООП (методы, объекты), но не могу понять главного - как написать сайт? То есть не просто странички создать или форум. А сайт, например который будет переводить текст на разные языки или проверять орфографию в тексте, который ввел пользователь. Что надо еще изучать помимо основ? Где помимо того, как складывать операторы, или проводить математические операции с операторами или массивами будет объяснение как из этого всего реализовывать задачу, такую как обработка текста, введенную пользователем?? Я не могу создать такой сайт как хочется мне. Это как иметь кирпичи, но не знать как строить дом такой как хочется, а не просто ложить кирпич на кирпич. Что мне делать? Я наверно неправильно изучаю php, раз не могу создать сайт посложнее, чем пару страниц. Посоветуйте, что делать, без насмешек только? Кому не пишу, все отсылают учить основы. Но я выучил основы (Котерова, Кузнецова, Попова и др.).
 
 Top
Строитель Модератор
Отправлено: 02 Мая, 2017 - 21:20:30
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1580
Дата рег-ции: Февр. 2014  
Откуда: Украина


Помог: 73 раз(а)




Ivan-Ivan90 пишет:
как из этого всего реализовывать задачу, такую как обработка текста, введенную пользователем?
А вы читали о взаимодействии браузера с сервером? Как работают всевозможные html-формы? Знаете, что означает POST или GET ?
 
 Top
Ivan-Ivan90
Отправлено: 02 Мая, 2017 - 22:11:39
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Май 2017  


Помог: 0 раз(а)




Конечно. Это входит в основы. Но вот пример чего-то сложного, как я вижу на некоторых сайтах. Они работают по каким-то мне непонятным алгоритмам. Вот недавно видел сайт: пользователь вводит текст, а сайт его анализирует на предмет ошибок. КАК он может это делать?? Как это написали? С помощью чего он анализирует текст? В нем есть встроенный словарь по которому он сверяет слова? Или же другой сайт: я загружаю музыкальный файл большого размера, а он сжимает размер файла без потери качества. Как это происходит? Есть вопросы посложнее: в инете часто пишут, что сайты могут взломать, заразить вирусом просто по приколу. Как так сделать, чтоб его не взломали? ООП и основы не дают ответы на эти практические вопросы.
 
 Top
Строитель Модератор
Отправлено: 02 Мая, 2017 - 22:25:10
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1580
Дата рег-ции: Февр. 2014  
Откуда: Украина


Помог: 73 раз(а)




Ivan-Ivan90, вам нужно идти от простого к сложному, и обязательно закреплять теорию практикой. Кроме изучения по книгам, можно читать форумы соответствующих тематике - это тоже приумножает знания, т.к. на форумах встречаются такие ответы, которые не в каждой книге можно найти.

Ну и ещё хочу добавить, что одного только заучивания имён функций или языковых конструкций будет не достаточно - необходимо ещё и умение думать, анализировать задачу, и выбирать из множественного арсенала данных наиболее эффективный вариант. Иными словами, можно сказать так - необходимо ещё научиться программировать.
 
 Top
Ivan-Ivan90
Отправлено: 03 Мая, 2017 - 00:27:37
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Май 2017  


Помог: 0 раз(а)




Строитель пишет:
необходимо ещё и умение думать, анализировать задачу, и выбирать из множественного арсенала данных наиболее эффективный вариант. Иными словами, можно сказать так - необходимо ещё научиться программировать.


хорошо сказано. вот только как научиться этому?..
будто не хватает практики. но только начинаю что-то создавать, оказывается то того не знаю, то сего. а почерпнуть этих знаний не из чего. вот и получается замкнутый круг.
 
 Top
Строитель Модератор
Отправлено: 03 Мая, 2017 - 00:37:56
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1580
Дата рег-ции: Февр. 2014  
Откуда: Украина


Помог: 73 раз(а)




Ivan-Ivan90 пишет:
не хватает практики
Это и есть ответ на ваш вопрос. По мере решения задач накопится опыт.
Цитата:
почерпнуть этих знаний не из чего
Учитесь пользоваться поисковой системой -- правильно составляйте поисковые запросы.
Цитата:
то того не знаю, то сего
Это нормально. Я три года уже учу php, и у меня так же -- то того не знаю, то ещё чего-то.
 
 Top
Ivan-Ivan90
Отправлено: 03 Мая, 2017 - 01:30:13
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Май 2017  


Помог: 0 раз(а)




Строитель пишет:
Это нормально. Я три года уже учу php, и у меня так же -- то того не знаю, то ещё чего-то.

А с трудоустройством как по этой области, за три года изучения трудоустроились? Или из-за недостатка знания работодатели гонят?
 
 Top
Строитель Модератор
Отправлено: 03 Мая, 2017 - 01:34:05
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1580
Дата рег-ции: Февр. 2014  
Откуда: Украина


Помог: 73 раз(а)




Ivan-Ivan90 пишет:
Строитель пишет:
Это нормально. Я три года уже учу php, и у меня так же -- то того не знаю, то ещё чего-то.

А с трудоустройством как по этой области, за три года изучения трудоустроились? Или из-за недостатка знания работодатели гонят?
Работаю пока в другой сфере, не IT. Современным работодателям нужны специалисты, знающие не только php, но и js, и фреймворки (хотя бы один), и умение работать с системой контроля версий, и многое-многое другое. Я не имею такого набора знаний, поэтому пока ограничен фрилансом.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 03 Мая, 2017 - 13:42:25
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Ivan-Ivan90 пишет:
КАК он может это делать?? Как это написали? С помощью чего он анализирует текст? В нем есть встроенный словарь по которому он сверяет слова?

Это дорога не в PHP.
Конечно, реализовать можно и на PHP, но скорее через exec или ещё чем вызывается сторонняя программа.
Потому что задача проверки текста на пусть даже только орфографические ошибки требует внимательного исследования словоформ и лингвистических познаний. Куда проще поискать что-то стороннее, что можно вызвать из скрипта и получить готовый ответ.
Например, пнуть по API сервис яндекса: https://tech[dot]yandex[dot]ru/speller/

Ivan-Ivan90 пишет:
сайт, например который будет переводить текст на разные языки

Однозначно что-то внешнее. Скорей всего используется апи того же яндекса, гугла, бинга или ещё кого.

Ivan-Ivan90 пишет:
я загружаю музыкальный файл большого размера, а он сжимает размер файла без потери качества.

ffmpeg, avcodec
Принять файл, exec'ом вызвать команду, проверить код возврата и выходной текст команды и дать скачать результат пользователю.
На самом деле элементарно, если не думать о задаче в рамках PHP.

Ivan-Ivan90 пишет:
в инете часто пишут, что сайты могут взломать, заразить вирусом просто по приколу. Как так сделать, чтоб его не взломали?

А вот это вопрос поинтереснее, и я считаю, что понимание распространённых ошибок для джуниора обязательно.
У меня было вот такое сочиненьице: https://ru[dot]stackoverflow[dot]com/a/571274/203622 про валидацию в целом
Вот тут сочиненьице про SQL-инъекции в частности https://ru[dot]stackoverflow[dot]com/a/640199/203622

Но про что-нибудь милое вроде вот этого может не знать и опытный разработчик. С намеренным взломом в этом мире уже слишком сложно.


В продакшене задачи типично сводятся к двум вещам:
0) что-то прочитать из базы
1) что-то записать в базу
И наклепать формочки для объединения этих двух пунктов.
Если интерес именно к алгоритмам обработки текста - то это не в PHP. И даже не подскажу, куда - я по базам данных специализируюсь.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Ivan-Ivan90
Отправлено: 04 Мая, 2017 - 21:26:14
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Май 2017  


Помог: 0 раз(а)




Мелкий пишет:
Конечно, реализовать можно и на PHP, но скорее через exec или ещё чем вызывается сторонняя программа.
Потому что задача проверки текста на пусть даже только орфографические ошибки требует внимательного исследования словоформ и лингвистических познаний. Куда проще поискать что-то стороннее, что можно вызвать из скрипта и получить готовый ответ.

Работая в паре с лингвистом о лингвистических проблемах можно не думать. Главное понять и написать алгоритм для обработки текста, введенного пользователем. Можно подключить словарь словоформ. Электронный словарь то есть. А как его "засунуть" в сайт, и чтоб оттуда мог пользователь извлекать нужное ему слово и обработать его или даже весь текст согласно его запросу, вот проблема.

(Отредактировано автором: 04 Мая, 2017 - 21:27:13)

 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 04 Мая, 2017 - 21:55:38
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Ну если под рукой есть лингвист - то это конечно проще. Не думаю, прочем, что намного проще, самому тоже надо понимать предметную область.
За несколько десятилетий работы проверку орфографии человечество более-менее осилило. С пунктуацией, вроде бы, до сих пор проблемы встречаются.
Повторюсь, компетентно по подходам обработки естественного языка я не проконсультирую, даже без оглядки на производительность.

Ivan-Ivan90 пишет:
извлекать нужное ему слово и обработать его или даже весь текст согласно его запросу

Собственно:
Ivan-Ivan90 пишет:
Главное понять и написать алгоритм для обработки текста

В обёртке простой html-формы. Ну или сложной обёртке, суть не изменится.

В общем, конкретнее вопросы.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB