Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: php mail(), windows, без sendmail.exe

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: не могу разобраться в настройках
Contr
Отправлено: 17 Июня, 2016 - 10:53:47
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 202
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: с Марса


Помог: 1 раз(а)




Несколько дней разбираюсь с отправкой писем с помощью mail(). Ничего не получается пока Хм .

Что я понял: Улыбка
1) php не умеет отправлять письма самостоятельно
2) для отправки писем php смотрит в свой .ini файл, ищет строку sendmail_path и запускает указанную программу, передавая ей свои параметры.
3) указанную программу необходимо настроить на бесплатный smtp-сервер, например, smtp.yandex.ru 465, для чего в том же php.ini указываем этот адрес и порт
4) По факту почту передавать далее будет уже сторонний ресурс (smtp.yandex.ru)


Нашел php-скриптик, который ничего особенного в принципе не делает, просто создает файлик-письма в папке рядом с собой. Назвал php-скрипт sendmail.php и прописал в sendmail_path как "c:/php.exe -f c:/php/sendmail.php"

Что у меня получилось:
1) настроить php.ini
2) установить telnet. Я попробовал достучаться с него до smtp.yandex.ru 465 - ответа не было.


Вопросы:
1) Можно ли обойтись без sendmail.exe ? Воспользоваться, скажем, программой telnet, уже имеющейся в windows? Для меня это принципиально, что нашел - так это ссылки на сомнительные ресурсы, на которых рекомендуют скачать их софт)). В гугле инфы мало, что наводит на мысль, либо a) я что-то не понимаю и ищу то, чего нет, либо б) вопрос пустяковый, и все с ним разобрались. На ютюбе полно видео, в котором разбирают не вопрос настроек, а вопрос разметки странички с формой обратной связи (Не понял нашли на чем акцентировать внимание) , что подтверждает пункт б)
2) Нужен ли логин-пароль для подключения к smtp яндекса?

Знаю, что на движке форуме есть отправка писем, как это организовано у нас?
Прошу поделить опытом, отправка писем, наверное, вопрос тривиальный, но сложный для меня. Спасибо за ответы.
 
 Top
Viper
Отправлено: 17 Июня, 2016 - 14:07:18
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




1. http://php.net/manual/ru/mail.requirements.php
2. да
3, 4. да

Contr пишет:
установить telnet. Я попробовал достучаться с него до smtp.yandex.ru 465 - ответа не было.
и не будет ибо SSL/TLS. В открытом виде там ничего нет.
Вопросы:
1. Можно
Contr пишет:
Воспользоваться, скажем, программой telnet, уже имеющейся в windows?
и да и нет.
Contr пишет:
я что-то не понимаю
да.
Contr пишет:
На ютюбе полно видео, в котором разбирают не вопрос настроек
по видео на ютубе учаться умственно отсталая школота(уж простите за грубость). Учитесь искать документацию на оф. сайтах и там же смотреть комментарии. + github.
Contr пишет:
Нужен ли логин-пароль для подключения
всегда. К тому же яндекс может блокировать отправку писем через ихний smtp с неизвестных хостов. Т.к. это может привести(приводит) к спаму.

https://github[dot]com/PHPMailer/PHPMailer/ решит ваши проблемы.

(Отредактировано автором: 17 Июня, 2016 - 14:08:53)



-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Contr
Отправлено: 17 Июня, 2016 - 15:41:15
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 202
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: с Марса


Помог: 1 раз(а)




Разбираюсь, хоть и написано там явно много лишнего.


Viper, скажите, пожалуйста, при использовании этого проекта надо использовать sendmail.exe или нет?
 
 Top
Viper
Отправлено: 17 Июня, 2016 - 18:33:30
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Contr пишет:
при использовании этого проекта надо использовать sendmail.exe или нет
там же написано Улыбка
Цитата:
The PHP mail() function usually sends via a local mail server, typically fronted by a sendmail binary on Linux, BSD and OS X platforms, however, Windows usually doesn't include a local mail server; PHPMailer's integrated SMTP implementation allows email sending on Windows platforms without a local mail server.

А вообще я не вижу проблем с использованием sendmail. Не нравиться senmail пользуйте что-то другое.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Contr
Отправлено: 17 Июня, 2016 - 18:40:44
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 202
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: с Марса


Помог: 1 раз(а)




The PHP mail() function usually sends via a local mail server, typically fronted by a sendmail binary on Linux, BSD and OS X platforms, however, Windows usually doesn't include a local mail server; PHPMailer's integrated SMTP implementation allows email sending on Windows platforms without a local mail server.

Получается, без него можно обойтись.
Я постараюсь поискать, каким образом реализована эта "SMTP implementation" Растерялся . Может, вы знаете? Закатив глазки
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 17 Июня, 2016 - 20:14:41
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Contr пишет:
каким образом реализована эта "SMTP implementation"

Не поверите: файл так и называется https://github[dot]com/PHPMailer/PHP[dot][dot][dot]r/class[dot]smtp.php


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Contr
Отправлено: 17 Июня, 2016 - 22:17:01
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 202
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: с Марса


Помог: 1 раз(а)




Пока разбираюсь.
Мне только один вопрос пока не дает покоя: если отпраку почты можно реализовать при помощи набора файлов из проекта на гитхабе, то почему в php нет стандартной (встроенной) библиотеки / класса, в котором все бы это уже было бы реализовано?
Ведь есть же всякие функции, к примеру, in_array(), без которых можно обойтись, которые просто сокращают код? Не понял

Тем более отправка почты как явление появилось еще "со времен динозавров".
 
 Top
Viper
Отправлено: 18 Июня, 2016 - 00:10:40
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Contr пишет:
почему в php нет стандартной (встроенной) библиотеки / класса, в котором все бы это уже было бы реализовано?
наверное исторически так сложилось, что sendmail под линухами был давно и с этим проблем не было. Появилась винда с её сборками серверов и тут началось... Долго под винду sendmail'а не было, но потом запилили. Отсюда возможно и появилось что имеем.
В PHP много чего нет в стандартной поставке(поиск модулей и подключение это ещё тот геморой). К тому же работа с почтой это довольно не тривиальная задача.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB