Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Отношения между программистом и верстальщиком.

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Flash_PR
Отправлено: 02 Декабря, 2015 - 22:30:27
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 6 раз(а)




Являясь разработчиком, координатор проекта нанял верстальщика. Дизайн придумывал дизайнер. По ТЗ верстка должна быть адаптивная, т.к. координатор (он же заказчик) ну мягко говоря не очень шарит в технологиях, я попросил что бы при верстке верстальщик использовал бутсрап, там адаптивность на уровне. Либо не услышали меня, либо еще чего то, но верстальщик верстает адаптивность сам через media. При этом между блоками использует всякие заглушки для придания адаптивности. Думаю что это не очень профессионально. Типа такого:
CODE (html):
скопировать код в буфер обмена
  1. <div class="row">
  2.   <div class="col">...</div>
  3.         <div class="col">...</div>
  4.         <div class="clear fake2 none"></div>
  5.         <div class="col">...</div>
  6.         <div class="col">...</div>
  7.         <div class="clear"></div>
  8.        
  9.         <div class="col">...</div>
  10.         <div class="col">...</div>
  11.         <div class="clear fake2 none"></div>
  12.         <div class="col">...</div>
  13.         <div class="col">...</div>
  14.         <div class="clear"></div>
  15. </div>


Это html разметка (сокращеный вариант) вывод одного меню(понятно что я буду согласно ее динамически выводить меню), с подменю, внутри каждого пункта еще гадости хватает. Есть так же и другие "фишки", одинаковые блоки с разными классами и т.д. Так вот смотрю я на меню, делаю на modx (хотя не важно на чем), по сути вывести категории и подкатегории есть функция(сниппет) и выводится в 5 мин, но из за этих вставок clear, fake, нужно писать свой сниппет с проверками куда их вставлять и т.д, что считаю не очень прально.
Так вот у меня вопрос как вообще строятся отношения между разработчиком и верстальщиком, кто играет "первую скрипку" кого мнение является более весомым. Я думаю мнение разработчика приоритетней, т.к. верстальщику проще адаптировать html разметку под нужды разработчика, чем разработчику под верстальщика. Может быть я придираюсь, и в корне не прав? Скажите гуру, ваше мнение и ваш опыт.

(Отредактировано автором: 02 Декабря, 2015 - 22:32:35)



-----
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны...
 
My status
 Top
arxnday
Отправлено: 02 Декабря, 2015 - 22:50:24
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 41
Дата рег-ции: Июнь 2013  


Помог: 0 раз(а)




Не гуру но скажу.
Если верстальщик городит непонятно что - это тихий ужас.
Его результат как-никак влияет только на клиента, а переделывать бек-енд только из-за того, что кто-то что-то нагородил и на лишнюю тысячную миллисекунду тормозить код на каждом обращении - это к весьма плачевным последствиям ведет
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 08:24:50
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Flash_PR пишет:
нужно писать свой сниппет с проверками куда их вставлять и т.д
Ну так пиши. Поплевался и пиши.
Не нравится как верстает?
Поговори с ним, укажи на конкнретные места.
Flash_PR пишет:
верстальщику проще адаптировать html разметку под нужды разработчика, чем разработчику под верстальщика
Я взоржал.
Скажи мне откуда?
Откуда хтмл-обезьяна будет "на уровне" знать как устроен твой бекенд или вообще бекенд?
А если он знает, то он далеко не обезьяна, а обезьяна кто-то другой, а не он ))
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 08:48:25
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Я отчасти согласен с Flash_PR. Сам имею опыт адаптации верстки к разным CMS и верстая очередной макет, стараюсь учитывать будущие проблемы программиста. А если известна целевая система, то даже используя ее особенности.

Про упомянутые фейковые блоки - это абсолютно непрофессиональный подход в верстке. современный CSS достаточно мощный, чтобы обходится без них, плюс в качестве фоллбеков вполне можно прикрутить клиентский скриптик.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Flash_PR
Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 09:51:39
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 6 раз(а)




DeepVarvar пишет:
Я взоржал.
Скажи мне откуда?

Не спорю, он не может знать про бекэнд, и в принципе не обязан знать. Но "чистота" html разметки должна быть. Или вы не считает что это грязная разметка?

ЗЫ: Напишу про второй "косяк" как я считаю и. Есть блоки с выводом информации по внешнему виду идентичны, блокам назначены всем дополнительные разные классы, и классы каждый описан в css, тоже правильно?

ЗЫЫ: Сколько стоит сверстать страницу с использованием бутстрап? Понятно что от сложности макета зависит, но может знаете вилку, типа от 500 до 2000т.р.


-----
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны...
 
My status
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 09:59:32
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Flash_PR пишет:
но может знаете вилку, типа от 500 до 2000т.р.

200-300/час


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Flash_PR
Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 10:45:04
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 6 раз(а)




DelphinPRO пишет:
200-300/час

Я тут переговорил с руководителем, объяснил что верстка не соответствует качеству. Указал на примеры косяков. Убедил что нужно поменять верстальщика, и переделать на бутстрап. Есть бюджет 15000, может кто то откликнится. Можно в скайп Flash_pr. По сути верстка 2 страницы, 1 главная, и 2-я страница с разным контентом (несколько типов блоков). Понятно что кнопочки, блоки и остальные html теги (присутствующие) надо стилизовать под дизайн. Дизайн есть.

Что бы понять, что верстать, можно посмотреть по сылкам
основная страница
http://betatest[dot]maistro[dot]ru/
страницы с разным контентом
http://betatest[dot]maistro[dot]ru/publikaczii

ЗЫ: сорри, знаю что есть раздел фриланс, если в течении 1 часа тут никто не откликнится, размещу там.

(Отредактировано автором: 03 Декабря, 2015 - 10:50:18)



-----
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны...
 
My status
 Top
esterio
Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 10:50:49
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




все понятно, но суть топика в чем? поныть какой я крутой, а вот он тупой? может человек только учиться и вместо того чтобы ему написать "вот тут, тут и тут ты облажался переделай пожалуйста", Вы здесь изливаете душу. Если чем-то обидел извините
 
 Top
SAD
Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 10:55:06
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2508
Дата рег-ции: Май 2009  
Откуда: Днепропетровск, Украина


Помог: 75 раз(а)




DelphinPRO пишет:
200-300/час


главная, обычно, 50$, остальные по 25$. если на время не ориентироваться

(Отредактировано автором: 03 Декабря, 2015 - 10:55:37)

 
 Top
Flash_PR
Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 10:56:07
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 6 раз(а)




esterio пишет:
все понятно, но суть топика в чем? поныть какой я крутой, а вот он тупой? может человек только учиться и вместо того чтобы ему написать "вот тут, тут и тут ты облажался переделай пожалуйста", Вы здесь изливаете душу. Если чем-то обидел извините

Ни в коем случае не ною, не привык, крутым не считаю, стараюсь уважительно ко всем относится. С переделками сложно, человек не отвечает, затягивает. Указывать на то что переделать, бесмысленно, т.к. считаю у него нехватает опыта. Бог с ним пусть бы писал сам адаптивность, но пиши ты нормально без костылей, используй для одинаковых блоков одни классы и т.д. У меня другие задачи, а не искать косяки верстальщика и учить его исправлять, ему за это деньги платят все таки. Без обид.

(Отредактировано автором: 03 Декабря, 2015 - 11:11:33)



-----
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны...
 
My status
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB