Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Чей код чище и удобнее расширятся битрикс или модх?

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Чей код чище и удобнее расширятся битрикс или модх?
webquestions
Отправлено: 22 Октября, 2015 - 09:09:24
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Окт. 2015  


Помог: 0 раз(а)




Важна правильная и логичная структура,
Изначально учил битрикс но потом наткнулся на море критики
задумался о смене цмс
встретил модХ
Собственно вопрос, из этих двух или других cms более правильную структуру, код. имеет
1 Битрикс, 2 модХ , 3 без разницы,4 и там и там неправильно, 5 и там и та мне правильно но это не мешает правильному (программированию, изучению, пониманию сайтостроительства, не собьет с верного пути), что то другое?
 
 Top
Flash_PR
Отправлено: 22 Октября, 2015 - 09:26:20
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 6 раз(а)




Modx все таки CMF, а битрикс CMS, сравнивать неккоректно наверное. Сложно что то посоветовать, так как надо достаточно много поработать с обоими. Битрикс я пытался изучить, но через неделю плюнул, не легла душа. К тому же он платный, а делать сайты на заказ, нужно будет еще клиента убедить оплачивать битрикс. Поэтому мой выбор Modx, возможностей больше.

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2015 - 09:39:37)



-----
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны...
 
My status
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 22 Октября, 2015 - 11:26:47
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




ЧТо битрикс, что модикс -- помойки.
Бери небольшую цмс написанную на каком-либо серьезном фреймворке (ну или бери голый фв и пиши на нем цмс).
А серьезные фв писали далеко не идиоты, поэтому, ты хотябы будешь уверен, что там все будет продумано и документировано.
 
 Top
Flash_PR
Отправлено: 25 Октября, 2015 - 11:52:09
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 6 раз(а)




DeepVarvar пишет:
что модикс -- помойки.
прямо так и помойки. Не думаю что его идиоты писали.


-----
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны...
 
My status
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 25 Октября, 2015 - 13:31:48
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Поясню.

Фреймворки, они как научные диссертации, их пишут для тех, кто разрабатывает приложения полностью контролируя процесс проектирования, разработки и деплоя.
Порог вхождения в фреймворки высок.
Но в них документировано все: аргументы, интерфейсы, диспетчинг (унимание на слова, о таком не говорят в контексте цмс).
В идеале -- фреймворками пользуются те, кто и сам может написать фреймворк.
Почему не пишут? Ну времени на это нет, или желания, потому что за них уже все написано другими, и они согласны с реализацией.
В жизни -- пользуются не только те, кто могёт, но и те, кто попал под влияние моды.
Впрочем, это тоже хорошо.

Цмс пишут для рядового потребителя.
И для признания себя любимого (да-да, и лично я тут не исключение).
Вообще, у человека, когда удовлетворены все основные потребности (покушать, в тепле) то, он хочет признания.
Так вот.
Порог вхождения в цмс низкий, при условии, что не придется писать свой плагин/модуль/компонент.
А вот если писать всетаки придется, то, в отличии от фреймворков, начинается адъ.
Ад там потому, что любая цмс повернута к хомячку лицом, а к разработчику (кроме того кто это и написал, он то знает все нюансы) -- жопой.

Именно исходя из вот таких соображений я и сказал -- брать цмс не от васи пупкина, а ту, которая изначально сделана на фреймворке (как правило в виде модуля/компонента).
Это будет означать, что уровень профессионализма писавшего цмс поверх признанного академического фреймворка -- выше, чем уровень велосипедистов.

Кстати, напомню -- битрикс платный.
 
 Top
Flash_PR
Отправлено: 25 Октября, 2015 - 14:13:36
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 6 раз(а)




DeepVarvar пишет:
Порог вхождения в цмс низкий, при условии, что не придется писать свой плагин/модуль/компонент.
А вот если писать все таки придется, то, в отличии от фреймворков, начинается адъ.

В modx все это пишится довольно просто (компонент, плагин, модуль), ничего адового там нет, я бы даже сказал, что очень удобно. Я писал что modx это не cms, а cmf. Возможно в битриксе также, но не знаю, и спорить не буду, т.к. не работал с ним. Просто ради интереса, насколько плотно вы работали с modx?

DeepVarvar пишет:
Кстати, напомню -- битрикс платный.

Я писал про это ТС, и считаю что это минус.


-----
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны...
 
My status
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 25 Октября, 2015 - 14:26:09
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Flash_PR пишет:
ничего адового там нет, я бы даже сказал, что очень удобно
Чанки-снипеты -- это хомячковая часть, песочница. Проблемы начинаются когда лезешь под капот. Ах, ну да, там под капот лазить не нужно )) Как это все дебажить? Через Ctrl+R? А что у нас с переносом на другой хост?

Битрикс -- тошниловка в сотни запросов на страницу через кривой квери-билдер + куча глобального дерьма.
 
 Top
Flash_PR
Отправлено: 25 Октября, 2015 - 14:37:59
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 6 раз(а)




DeepVarvar пишет:
Проблемы начинаются когда лезешь под капот

Про какие проблемы вы говорите? ООП тоже просто реализуется. Ощущение, что вы поверхностно знакомы с modx.
(Добавление)
DeepVarvar пишет:
Битрикс -- тошниловка в сотни запросов на страницу через кривой квери-билдер + куча глобального дерьма.

Заметьте, я не в одном посте битрикс не защищаю (хотя он тоже имеет право на жизнь). Более того я изначально сказал что это 2 разные (как по функционалу так и по возможностям) системы. Мне не очень понравилось то что битрикс и модекс (при их качественном отличии друг от друга) смешали в одно говно, не очень справедливо на мой взгляд.
(Добавление)
DeepVarvar пишет:
А что у нас с переносом на другой хост?

А какие проблемы? Честно говоря не понимаю, не раз делал на локалке и переносил на хост
(Добавление)
DeepVarvar пишет:
Как это все дебажить?

В phpStorme все настраивается. Например как тут http://www.pvsm.ru/php-2/52734

(Отредактировано автором: 25 Октября, 2015 - 16:12:21)



-----
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны...
 
My status
 Top
Viper
Отправлено: 25 Октября, 2015 - 17:02:40
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Flash_PR пишет:
Про какие проблемы вы говорите? ООП тоже просто реализуется.
неверное он имел ввиду расширение функционала самой cmf.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Flash_PR
Отправлено: 25 Октября, 2015 - 18:00:43
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 6 раз(а)




Viper пишет:
неверное он имел ввиду расширение функционала самой cmf.

Не знаю, это только он сможет ответить. Мне действительно интересно, какой функционал нельзя расширить на modx (понять для себя, т.к. возможно с этим не сталкивался), что там такое нельзя сделать, что можно сделать на фреймворке?

(Отредактировано автором: 25 Октября, 2015 - 18:09:22)



-----
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны...
 
My status
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB