Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Что назывыается best practice для URL

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
scion
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 05:56:25
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: Окт. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Здравствуйте уважаемые форумчане. В общем прошу у вас совета и поделиться опытом.

Расскажу суть вопроса на примере:

Допустим у нас есть на сайте какая то сущность, например статья.

Как должно выглядеть URL для доступа к отдельной статье?

Варианты:

articles/1-nazvanie-statii
articles/nazvanie-statii-1

В первом случае - единица это ID сущности, приведением к int или роутингом я получаю его и по нему ищу статью. Второй вариант - просто создается URI по имени сущности и если например есть с таким же названием то просто добавляется в конце новый номер (конечно после проверки, что может и с таким числом тоже уже есть) и ищется в БД уже по URI сущности.

Слышал что лучше во-первых не использовать числа в URL, а во-вторых если и использовать, то в конце так как основную смысловую нагрузку несет начало, т.е. второй вариант более типа правильный, тем более с точки зрения SEO.

Прошу вашего мнения по данному вопросу, что лучше что правильней и как вообще кто делает?

Заранее премного благодарен за ответы
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 10:46:10
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Если уж стали делать названия на латинице то делайте без цифр зачем вам они:
articles/nazvanie-statii

А вообще ерунда это всё и баловство. Адреса у гугла видели?
Короткий url по возможности не глубже двойной вложенности и нормально. Главное уяснить что само по себе articles/1-nazvanie-statii articles/nazvanie-statii-1 или articles/nazvanie-statii совершенно никак не влияет на ваши seo-показатели. В общем смысле если число не часть названия то в url включать его не нужно.

(Отредактировано автором: 18 Ноября, 2014 - 15:30:26)

 
 Top
scion
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 14:36:05
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: Окт. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Спасибо за ответ. Я ж объяснил почему так делаю. В первом случае цифра это ID записи, по которому я ищу в БД запись, а во втором случае запись идентифицируется по URI, просто если есть статья с таким же названием, то в конце добавится цифра, чтобы их отличить. И поиск уже по полю URI. Поэтому я спрашивал как правильней и лучше

Всмысле латиницей?? А как еще? на русском?

Спасибо
 
 Top
esterio
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 14:40:27
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




scion пишет:
Всмысле латиницей?? А как еще? на русском?

можно и так. на википедию посмотрите например
 
 Top
Ch_chov
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 14:51:16
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2121
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: из города


Помог: 90 раз(а)




Делайте транформацию:
системный урл (article/ID) => псевдоним (articles/nazvanie-statii)
псевдонимы можно хранить в бд или в файлах в зависимости от того как ваша система построена.

Обратная трансформция тоже желательна, чтобы избежать дублей. Если запрос идёт на системый урл, то нужно проверить существования псевдонима для этого урла и сделать редирект 301 на псевдоним.

При большом количестве страниц, псевдонимы можно генерить автоматически на основе предустановленных правил.

Такая архитектрура удобна тем, что не придется менять логику приложения при изменении требований к урлам.
 
 Top
scion
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 15:38:57
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: Окт. 2014  


Помог: 0 раз(а)




esterio пишет:
о и так. на википедию посмотрите например


на русском url писать, такая возможность присутствует, но что то я не вижу популярности в этом подходе. Куда не плюнь - везде латиница
Ch_chov пишет:
Делайте транформацию:
системный урл (article/ID) => псевдоним (articles/nazvanie-statii)
псевдонимы можно хранить в бд или в файлах в зависимости от того как ваша система построена.

Обратная трансформция тоже желательна, чтобы избежать дублей. Если запрос идёт на системый урл, то нужно проверить существования псевдонима для этого урла и сделать редирект 301 на псевдоним.

При большом количестве страниц, псевдонимы можно генерить автоматически на основе предустановленных правил.

Такая архитектрура удобна тем, что не придется менять логику приложения при изменении требований к урлам.


Это вы говорите про обыкновенный роутинг??? динамический если из БД и статический - из файла (или кеша). Нет это все не то. Я просто спрашивал как правильней всего делать и лучше, оптимальней, в общем что заставит меня подумать, ну все, действительно надо делать так то.

А вопрос совсем был прост, мы и тут как то сразу вылезли за его границы Радость

Просто я использую подход где ставлю цифру (это ID записи) перед URI сущности, мне так удобно, но говорят что неправильно, что цифры нет смысла использовать - значит лепить ID записи в URI нельзя. Вот собственно мысли по этому поводу и как вы делаете я хотел прочитать Радость

Спасибо всем за ответы
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 23:35:23
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




scion пишет:
тем более с точки зрения SEO.

сеошники совсем мозги всем запудрили....

Роботу какая разница, есть цифра в урл или нет?
адреса вроде /article/123 не менее хорошо индексируются.
(Добавление)
Посмотрите наш форум? обычные гет параметры, однако это не мешает страницам форума появляться на первых местах поисковой выдачи.
(Добавление)
Наполните сайт хорошим контентом, это лучшая оптимизация.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
scion
Отправлено: 19 Ноября, 2014 - 05:37:55
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: Окт. 2014  


Помог: 0 раз(а)




DelphinPRO пишет:
scion пишет:
тем более с точки зрения SEO.

сеошники совсем мозги всем запудрили....

Роботу какая разница, есть цифра в урл или нет?
адреса вроде /article/123 не менее хорошо индексируются.
(Добавление)
Посмотрите наш форум? обычные гет параметры, однако это не мешает страницам форума появляться на первых местах поисковой выдачи.
(Добавление)
Наполните сайт хорошим контентом, это лучшая оптимизация.


Ну я как говорится почем купил по том и продал. Сам хочу побольше об этом узнать. А ваш пример хорош тем что разделение идет слешэм, т.е. как часть URI
типа статьи / номер статьи , и еще чтоб совсем хорошо через слэш добавляется название статьи латиницей. В моем же случае просто слеплено слово из ID плюс "slug", поэтому меня торбили что нельзя ставить спереди цифру и вообще если цифра не относится к названию то нельзя ее помещать в url

А насчет этих SEO шников это да, мало клиенты такое наворачивают сделать, так еще нанимают СЕОшника который мозг выносит, понахватались модных слов как говорится.
Хотелось бы побольше мнений на этот счет.

Спасибо Вам за ответ!
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB