Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Утечки памяти

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Nikita aka Dingo
Отправлено: 17 Ноября, 2014 - 03:05:59
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 54
Дата рег-ции: Июль 2013  


Помог: 0 раз(а)

[+]


Всем привет!

Где почитать что такое утечки памяти и как их избегать? В одном месте одно пишут, в другом - другое. Вот например я с хуманом (который эмулятор) работаю, скрипт жрёт максимум 20мб оперативки, кеш очищается максимум раз в час, и всё-равно спустя 10 часов работы идёт утечка памяти в IE. При этом скрипт продолжает работать, только вот с отображением символов идёт какой-то баг. Раньше я думал что утечки связаны с перегрузкой проца с оперативкой, а теперь вообще понять не могу. Уж расскажите нубу что к чему. Где почитать что глянуть. СпасибО!

(Отредактировано автором: 17 Ноября, 2014 - 03:06:36)

 
 Top
kotyara1979
Отправлено: 17 Ноября, 2014 - 03:19:30
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 247
Дата рег-ции: Окт. 2012  


Помог: 7 раз(а)




а каким образом серверный скрипт php может быть связан с утечками памяти в клиентском браузере?


-----
Сделать можно все. Главное одеть каску.
 
 Top
Nikita aka Dingo
Отправлено: 17 Ноября, 2014 - 03:33:19
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 54
Дата рег-ции: Июль 2013  


Помог: 0 раз(а)

[+]


kotyara1979 пишет:
а каким образом серверный скрипт php может быть связан с утечками памяти в клиентском браузере?

Он выполняет действия в браузере. На php пишется скрипт с помощью которого софт взаимодействует с браузером. То, что тут php, а не другой язык программирования - возможно просто связано с функционалом php. Мне он тоже нравятся за его возможности. Ну тут больше вопрос к тому, почему вообще возникают утечки памяти.

(Отредактировано автором: 17 Ноября, 2014 - 03:34:13)

 
 Top
MAXUS
Отправлено: 17 Ноября, 2014 - 04:09:21
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Апр. 2011  


Помог: 7 раз(а)




Nikita aka Dingo пишет:
Ну тут больше вопрос к тому, почему вообще возникают утечки памяти.


С утечками в js сталкиваться приходилось. Если утечка в браузере, то предположу, что это именно такой случай. Могут возникать из-за багов браузеров в частности старых ие и из-за замыканий, в которых не учитывается этот момент. А вот насчет php не сталкивался с таким.
 
 Top
Nikita aka Dingo
Отправлено: 17 Ноября, 2014 - 04:15:17
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 54
Дата рег-ции: Июль 2013  


Помог: 0 раз(а)

[+]


MAXUS пишет:
Nikita aka Dingo пишет:
Ну тут больше вопрос к тому, почему вообще возникают утечки памяти.


С утечками в js сталкиваться приходилось. Если утечка в браузере, то предположу, что это именно такой случай. Могут возникать из-за багов браузеров в частности старых ие и из-за замыканий, в которых не учитывается этот момент. А вот насчет php не сталкивался с таким.

Да, тут судя по всему JS. Вот я тоже думал, что проблема в версии IE . Но утечки как были с 8 версии, так и продолжаются и на 9, и на 10 и на 11. Как блин их избежать? Не дают работать...

з.ы. отключить JS в браузере не всегда вариант. Я бы даже сказал, что без вариантов. Не будет работать ни яндекс ни гугл ни вообще какой-то нормальный сайт.

(Отредактировано автором: 17 Ноября, 2014 - 04:16:54)

 
 Top
Viper
Отправлено: 17 Ноября, 2014 - 08:27:40
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Nikita aka Dingo зная некрософт могу предположить что их индусы при устранении одной проблемы могут добавлять две новых Улыбка

А что за js-скрипт такой от которого память утекает? Может это проблема скрипта?


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
esterio
Отправлено: 17 Ноября, 2014 - 11:43:16
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




в ПХП утечкы памяти исключены. скрипт отработал все удалилось. у него ничево общего с браузером
ствосовно JS да там возможны утечки. в большинстве случаев это касается ИЕ до 8 версии.
вопрос: как вы определили что у вас утечкы. опка что только браузере на базе хромиума позволяют дебажить занимаемую память скриптом. что позволяет с точностю определить есть ли утечки или нет. в других же браузерах. возможно сам браузер сжирает память а не скрипт.
 
 Top
Nikita aka Dingo
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 04:20:36
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 54
Дата рег-ции: Июль 2013  


Помог: 0 раз(а)

[+]


esterio пишет:
в ПХП утечкы памяти исключены. скрипт отработал все удалилось. у него ничево общего с браузером
ствосовно JS да там возможны утечки. в большинстве случаев это касается ИЕ до 8 версии.
вопрос: как вы определили что у вас утечкы. опка что только браузере на базе хромиума позволяют дебажить занимаемую память скриптом. что позволяет с точностю определить есть ли утечки или нет. в других же браузерах. возможно сам браузер сжирает память а не скрипт.

дело в том, что я, на протяжении работы скрипта, слежу за занимаемой оперативкой и размером кеша. в самом софте хуман эмулятор стоит определялка, которая при утечках памяти выдаёт алерт. 8-10 часов всё нормально идёт, потом вдруг, неожиданно бац, выскакивает окно об утечке. Бывает спрашивает, стоит ли перезапустить скрипт, бывает срабатывает моя защита и он сам перезапускается, но чаще скрипт продолжает работу выполняя только навигацию. То есть тупо листает сайты и всё. Ни кеш ни чистится ничего. Иногда совершает какие-то действия не заложенные в скрипте. Общаться на форуме хумана на такие вещи это всё равно что на мауле написать "расскажите мне как поднять тиц сайта" . Если я что-то не точно описал или где-то что-то не так сказал - готов уточнить. Я только учусь и многих вещей не понимаю.

Viper, если бы это была проблема скрипта я не думаю что она бы срабатывала через 10 часов. Она бы себя проявляла гораздо раньше. Я просто пытаюсь понять как обойти утечки. То, что в IE они есть и будут - дело ясное.

(Отредактировано автором: 18 Ноября, 2014 - 04:23:23)

 
 Top
Zuldek
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 11:06:57
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




esterio пишет:
в ПХП утечкы памяти исключены. скрипт отработал все удалилось.

А если у вас демон крутится или воркер какой-то? Улыбка
 
 Top
esterio
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 11:39:58
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




Zuldek
ну демоны и воркеры на ПХП ИМХО не самая лучшая идея. тот же сокет сервер на ноде куда продуктивней. но помниться DeepVarvar запускал демон и он стабильно работал
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 11:57:43
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




esterio пишет:
ну демоны и воркеры на ПХП ИМХО не самая лучшая идея. тот же сокет сервер на ноде куда продуктивней. но помниться DeepVarvar запускал демон и он стабильно работал

Приплыли. А на чем вы воркеров будете писать для регулярных задач по серьёзному проекту с посещяемостью, на плюсах чтоли всё?

Есть тот же счетчик просмотров поста, вы что с контроллера будете в редис просмотры записывать при запросе страницы поста чтоли? У вас тогда при любом сбое ложится просмотр поста. И что вы для этого будете нод поднимать на отдельной железке или на плюсах писать воркера и потом поддерживать всё это хозяйство? Я вам отвечу - не будете. Разве что для своей поделки но не для серьёзного проекта под который просто так вы для такой задачи сервер не получите и тем более вам не дадут крутить нода на боевом сервере. Потому что для этого вам нужен в штате программист на плюсах и под нод. А с последним только тривиальные задачи решаются просто, уверяю вас. Там такие могут быть закидоны с утечками памяти с которыми чтобы разобраться нужно быть разрабочтиком на серверном js и знать node глубже чем по общему ману.
Вполне нормально решаются на пыхе такие задачи. Рассылки уведомлений, создание событий и т.д.

(Отредактировано автором: 18 Ноября, 2014 - 12:06:56)

 
 Top
OrmaJever Модератор
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 12:21:41
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




Zuldek пишет:
А на чем вы воркеров будете писать для регулярных задач по серьёзному проекту с посещяемостью, на плюсах чтоли всё?

тут важно заметить что если сайт с хорошей посещаемостью значит он должен во-первых быть хорошо нагружен, во-вторых приносить неплохой доход которого должно хватить что бы купить vps. Исходя из того что сайт нагружен то php уже не самый подходящий вариант, ну например есть питон. Если говорить про воркеров то можно посмотреть в сторону Go. А насчёт програмиста в штат дак могу сказать что многие знают не один язык, я например помимо php могу написать и воркера на с++ и поддерживать его, и думаю многие знаю что-то ещё кроме php.

Лично я не фанат демонов на php, я считаю что их пишут отчаянные люди которые не знают других языков. На простых маленьких сайтиках демоны и воркеры не нужны, там и кроном обойтись можно, а на крупных проектах воркеры на php это madness


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 12:38:05
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Ну это всё рассуждения и тп о том что лучше и как лучше было бы по феншую, а из практики вот могу сказать, - федеральный проект, воркеры пишутся на пыхе на готовой обвязке и мастере и работают без каких либо проблем. И предпочитают расход лишних 10 мб памяти вместо того чтобы писать и поддерживать код на нескольких языках для простых регулярных задач.
Нод юзается для своих задач но никак не для указанных.

(Отредактировано автором: 18 Ноября, 2014 - 12:42:19)

 
 Top
Nikita aka Dingo
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 13:16:08
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 54
Дата рег-ции: Июль 2013  


Помог: 0 раз(а)

[+]


Белый флаг может кому нужен чернорабочий за три корочки хлеба?
 
 Top
esterio
Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 13:29:36
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




думаю тут скорее вопрос религи чем профіит. да я согласен что можно крутить демоны на пихе (я уже говорил что мне это доказал DeepVarvar). на я как и OrmaJever предпочитаю для таких задач исподбзовать ту же ноду.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB