Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: изучении PHP

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: опытные программисты делимся опытом!
Zeross
Отправлено: 23 Августа, 2014 - 21:17:17
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: Авг. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Люди предлагаю писать свои истории о том, как вы выучили PHP, знакомы ли вы были с программированием до пхп, сколько времени вам понадобилось, какие трудности возникали и т.д Начну пожалуй с себя!
Я не очень хорошо учился в школе, с математикой ваще туго, английский знаю немного, до того как решил выучить пхп опыта в программировании не имею. изучение на теории вроде прошло нормально, приступив к практике я впал в ступор, в котором и сейчас нахожусь! да собственно я создал эту тему сразу после теории! Вот мне интересно есть ли успешные программисты с похожей историей? просто ходил по интернету, некоторые говорят что математика не обязательна, а другие твердят что без нее ничего не выйдет. Вот интересно, кто из них прав? делимся историями и методиками обучения!
 
 Top
IGORtrue
Отправлено: 23 Августа, 2014 - 21:42:06
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 177
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Мне кажется математика важна, но не высшая математика - это уже применение в единичных случаях..
 
 Top
Zeross
Отправлено: 23 Августа, 2014 - 21:49:13
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: Авг. 2014  


Помог: 0 раз(а)




IGORtrue пишет:
Мне кажется математика важна, но не высшая математика - это уже применение в единичных случаях..

насколько она важна? то есть если у меня например с математикой все плохо, то все потеряно? или есть шансы?
 
 Top
IGORtrue
Отправлено: 23 Августа, 2014 - 21:53:44
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 177
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Zeross пишет:
IGORtrue пишет:
Мне кажется математика важна, но не высшая математика - это уже применение в единичных случаях..

насколько она важна? то есть если у меня например с математикой все плохо, то все потеряно? или есть шансы?

Тут нужно гуру спрашивать, я в сильно большие проекты не лез. Но в тех что был - основы математики, понимать в каком порядке происходит решение формулы.
А как всё плохо? Без калькулятора: 2+2*2 = ?
 
 Top
Zeross
Отправлено: 23 Августа, 2014 - 21:56:53
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: Авг. 2014  


Помог: 0 раз(а)




IGORtrue пишет:
Zeross пишет:
IGORtrue пишет:
Мне кажется математика важна, но не высшая математика - это уже применение в единичных случаях..

насколько она важна? то есть если у меня например с математикой все плохо, то все потеряно? или есть шансы?

Тут нужно гуру спрашивать, я в сильно большие проекты не лез. Но в тех что был - основы математики, понимать в каком порядке происходит решение формулы.
А как всё плохо? Без калькулятора: 2+2*2 = ?

Без калькулятора: 2+2*2 = 6))))
я имею виду всякие там формулы и т.д.
 
 Top
IGORtrue
Отправлено: 23 Августа, 2014 - 22:09:34
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 177
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Zeross пишет:
IGORtrue пишет:
Zeross пишет:
IGORtrue пишет:
Мне кажется математика важна, но не высшая математика - это уже применение в единичных случаях..

насколько она важна? то есть если у меня например с математикой все плохо, то все потеряно? или есть шансы?

Тут нужно гуру спрашивать, я в сильно большие проекты не лез. Но в тех что был - основы математики, понимать в каком порядке происходит решение формулы.
А как всё плохо? Без калькулятора: 2+2*2 = ?

Без калькулятора: 2+2*2 = 6))))
я имею виду всякие там формулы и т.д.

Я не особо понимал в школе алгебру, а в универе высшую математику, да и физику, и техмех, мля, я только программировать любил. Вот, лабораторные в универе с использование математики или опр, пример:
"Задача о загрузке — это задача о рациональной загрузке судна (самолета, автомашины и т.п.), которое имеет ограничения по объему или грузоподъемности. Каждый помещенный на судно груз приносит определенную прибыль. Задача состоит в определении загрузки судна такими грузами, которые приносят наибольшую суммарную прибыль."
Такие напрягали сильно. В php такого ещё не встретил.
 
 Top
teddy
Отправлено: 23 Августа, 2014 - 22:15:14
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




Привет)
Zeross пишет:
как вы выучили PHP

Программирование это не стишок, здесь нет понятия выучить... Важно понимать программирование.

Математика как правило бывает нужна для тех задач, которые требуют каких либо математических вычислений. Для того что бы понимать как работает какая то функция или конструкция математику знать не обязательно.

А ступоры особенно в момент изучения это нормально. Главное в такие моменты не спрашивать на форуме "а ступор это нормально?" а вместо этого искать ключ к решению проблемы.

Что касается высшего образования, то у меня например его тоже нет и особо об этом не сожалею. Какое то образование может дать пользу в каких либо специфичных ситуациях, но скажем юриста не обучали программированию, и толку от его высшего образования в данной сфере никакой.

Не опускайте руки, желаю удачи Подмигивание
 
 Top
Zeross
Отправлено: 23 Августа, 2014 - 22:16:34
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: Авг. 2014  


Помог: 0 раз(а)




ну а как насчет методик изучение php? так как я создал пост ниже этого! там я рассматриваю вопрос о том, что вроде в теории мне все ясно, а переходя на практику полностью стопорнулся! не знаю с чего начать и как это сделать!
 
 Top
dcc0
Отправлено: 23 Августа, 2014 - 22:17:10
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1043
Дата рег-ции: Июль 2014  


Помог: 10 раз(а)




Английский зубрил после института, довольно долго. Чтение, просмотр, прослушивание новостей, газет и т.д. (каждый день в течение года). Фильмы, книги, с титрами и без. Система только на английском, интерфейс программ тоже. Потом как-то понадобилось сделать сайт: один, второй, третий, выучил html (тогда еще 4.0, это было очень давно). Кто-то попросил из знакомых сайт, сел за php, помучил форум, учебник, мало чего понял, бросил. Покрутил всякие cms. Тогда еще был php-nuke. Wordperssa, вероятно, еще не было.
К PHP чуть серьезнее пришел, установив Linux. Заинтересовался администрированием (bash.) Advanced bash script guide - не забыть этот мануал - старший неповоротливый брат php. Потом опять понадобилось сверстать сайтик простенький для знакомого, снова сел читать учебник (в этот раз прочитал до конца). Стало многое понятно. Потом было время свободное и сел делать для себя (и обучения ради) до боли простую cms для вывода новостей.
Пилил медленно, допилил недавно. Практические задачи отпали (по крайне мере пока), но php понравился, стал почитывать форум, справочник поглядывать. Стал писать время от времени всякие ненужные для практических целей вещи, типа реализации математических алгоритмов, не стесняясь с самых простейших, вроде, алгоритма Евклида, или типа разложения бинома Ньютона, вывода треугольника Паскаля и т.д. Заодно последнее время частично повторил школьный курс математики, почитал кое что по матанализу (конечно, очень далеко не все понятно, это ведь реально 5 лет обучения должны быть + нормальное восприятие мат. в школе в теч. 10), . Конечно, читал статьи по булевой алгебре: конъюнкция, дизъюнкция, стрелки пирса, пару общих книг по информатике пробежал. Среди них курс по unix-системам для МГТУ Баумана. Краковяк. Основы орг. и функционирования ОС ЭВМ. Правда, печально, что многое хоть и понятно, но быстро забывается. Чего еще? Всяческие отдельные статьи читал, наверное, как и все здесь, про rs-триггеры, сумматоры, регистры... и т.д., и т.д. = )

P.S. Программистом себя не мыслю. Был двоюродный племянник ( относительно недавно, к великому горю, умер, 22 года парню). Безвылазно математика всю школу, затем МГУ три курса. Писал, по-моему, на всем. Вот он действительно был программистом с очень большой любовью к своему делу. Последнее время занимался системным программированием.

(Отредактировано автором: 23 Августа, 2014 - 22:30:25)



-----
Март 2021. Бросил программирование
 
 Top
IGORtrue
Отправлено: 23 Августа, 2014 - 22:26:33
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 177
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 0 раз(а)




teddy пишет:
Что касается высшего образования, то у меня например его тоже нет и особо об этом не сожалею. Какое то образование может дать пользу в каких либо специфичных ситуациях, но скажем юриста не обучали программированию, и толку от его высшего образования в данной сфере никакой.

А вы ничего и не потеряли, например в РБ я не нашёл чистой специальности программист, прошлось идти на инженера-программиста, на которой нам объяснили, что главное в этом слове "инженер". Так и было Голливудская улыбка
 
 Top
Zeross
Отправлено: 23 Августа, 2014 - 22:57:05
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: Авг. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Парни я так понял судя по вашим обсуждениям, что математика далеко не обязательна? только вот что делать со ступором в который я вошел после теории? сверстал себе шаблончик на html, а когда дело дошло его программирование, то я не знаю с чего начать и вообще что к чему, как вроде первый раз слышу о php.
 
 Top
dcc0
Отправлено: 23 Августа, 2014 - 23:19:21
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1043
Дата рег-ции: Июль 2014  


Помог: 10 раз(а)






-----
Март 2021. Бросил программирование
 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 23 Августа, 2014 - 23:28:12
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)




Zeross пишет:
а когда дело дошло его программирование, то я не знаю с чего начать и вообще что к чему, как вроде первый раз слышу о php

учите PHP. что ещё можно в этом случае посоветовать? - не страдайте хернёй с публикацией бессмысленных постов на тему "а вы" и тому подобное, а идите и учите. хотите кодить - учите язык и принципы/основы яп.


- хотел сходить посрать, но встал у двери и не знаю что делать. как вы, многоуважаемые форумчане преодолели тот барьер, чтобы сесть на унитаз?
- всё просто, нам надоело убирать какашки у двери.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB