Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Административная панель, варианты реализации

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Как отделить мух от котлет? :-)
Object
Отправлено: 01 Августа, 2014 - 10:01:27
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 67
Дата рег-ции: Авг. 2010  


Помог: 3 раз(а)




Доброго всем времени суток!

Нужна помощь в небольшом практическом вопросе. Суть вот в чем: делаю не большой сайт, та часть функционала с которой будет взаимодействовать пользователь сделана где-то процентов на 90, дошла очередь до административной панели. И вот я задался вопросом как это дело эффективней реализовать, чтобы не нарваться потом на кучу граблей и в один прекрасный момент не пришлось все переделывать сначала. Сам сайт сделан по принципам MVC, ну там единая точка входа, главный шаблон и т.д. вот теперь есть несколько вариантов:

1. Для простеньких сайтов или блогов админку впиливают в сам сайт, как бы залогинился пользователь с правами админа, ему показываются элементы управления. Такой подход мне не нравится так как получается каша в шаблонах. Это мы показываем не авторизированным пользователям, то авторизированным, а вот это администратору.

2. Сделать админку как часть сайта, но функционал будет в отдельных модулях и со своими шаблонами, хотя все будет размещаться в тех же папках что и сайт. Как бы тут есть свой плюс в том что в любой момент можно сменить дизайн и тематику сайта или применить эти так сказать "наработки" в другом проекте всего лишь переделав шаблоны и немного подправив код. Но вот что меня смущает так это то что главный шаблон у меня один и к нему подключаются шаблоны разделов, а тут нужно для административной панели свой дизайн и свои шаблоны. Отображать главный шаблон в зависимости от того в какой раздел мы должны попасть это мне кажется каким-то костылем.

3. Если не нужно через админпанель редактировать или добавлять файлы на сайте, то сделать это все дело можно как отдельный сайт, со своей структурой, шаблонами и прочим. Общей будет только база. Как бы отделяем мух от котлет, но вот не будет ли каких-то подводных камней потом при размещении сайта на хостинге, как я понимаю это же нужно будет создавать для админки поддомен, нет ли с этим проблем в большинстве случаев?

Прошу помощи тех кто сталкивался с данной ситуацией, как поступали, на какие грабли в итоге приходилось наступать? Может где что почитать? Поиском пользовался, но конкретно на свой вопрос ответа не получил.
 
 Top
difight
Отправлено: 01 Августа, 2014 - 12:51:28
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 355
Дата рег-ции: Нояб. 2011  


Помог: 3 раз(а)




Object пишет:
Прошу помощи тех кто сталкивался с данной ситуацией, как поступали, на какие грабли в итоге приходилось наступать? Может где что почитать? Поиском пользовался, но конкретно на свой вопрос ответа не получил.

Пока сам шишек не набьешь не поймешь что лучше, как по мне если сайт простой то вполне себе можно сделать как ты предложил 1 вариант, появляются доп поля если ты авторизовался. Сделай блоками управления админа и подключай его если мы админ, и не будет каши в шаблонах добавиться лишь пару строк )
 
My status
 Top
Ch_chov
Отправлено: 01 Августа, 2014 - 13:09:31
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2121
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: из города


Помог: 90 раз(а)




Первый вариант используют не только на "простеньких сайтах".
 
 Top
difight
Отправлено: 01 Августа, 2014 - 14:47:50
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 355
Дата рег-ции: Нояб. 2011  


Помог: 3 раз(а)




Ch_chov пишет:
Первый вариант используют не только на "простеньких сайтах".

Это то понятно, все зависит от заказчика на самом деле, многие считают что первый вариант это фигня какая то, а не админка ! Улыбка))) А так я первый вариант использовал и на средних проектах... вроде пока не жаловались
 
My status
 Top
Ts.Saltan
Отправлено: 01 Августа, 2014 - 14:58:55
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 384
Дата рег-ции: Дек. 2013  
Откуда: Belarus


Помог: 22 раз(а)




Первый тип и никакой каши:
CODE (php):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. <div id='userProfile'>
  3.   <?if(is::Admin()):?><button>Редактировать</button><?endif?>
  4.   <button>Просмотреть</button>
  5. </div>
  6.  

(Отредактировано автором: 01 Августа, 2014 - 14:59:12)

 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 01 Августа, 2014 - 15:43:37
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Я совмещаю. Текстовые страницы можно отредактировать прямо на месте, структуру сайта, менюшек, и расположение модулей - в админском разделе сайта.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Object
Отправлено: 01 Августа, 2014 - 16:11:57
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 67
Дата рег-ции: Авг. 2010  


Помог: 3 раз(а)




Вобщем как я и подозревал, все действительно зависит от отдельно взятого случая, поэтому четких правил нет. В данном случае заказчик я сам, это у меня как бы "дипломный проект" что ли, во времени не ограничен, ну относительно конечно, поэтому хочется применить максимум знаний для получения максимума практического опыта, потому как именно на практике узнаешь много подводных камней, о которых в книжках не пишут.

Я тут немного проветрил мозги, пока занимался укладкой кабеля Радость и в голову начали приходить светлые мысли Не понял Оказалось достаточно было переопределить один метод в дочернем классе контроллера или даже правильней просто свойство и подправить метод в родителе и о чудо - имеем два главных шаблона, для сайта свой, для админки свой. Хвала ООП. Радость

Останавливаюсь на втором варианте, как я понял третий - это полная ересь.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB