Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: С чего начать?

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Начинаю изучать, нужна подсказка.
sverg
Отправлено: 22 Мая, 2014 - 11:52:31
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Май 2014  


Помог: 0 раз(а)




Добрый день, подскажите с чего начать?!
Цель: приобретение навыков PHP MySql javascript
Дано: сисадмин win/*nix, графика+, html+, css+/-

Хочу достигнуть цель, создав сайт например для учёта своих тренировок и тренировок друзей(чтоб не скучно и с пользой). Ввиду того что целью является не сам сайт, а приобретение навыков в сторону cms не смотрю.

Посоветуйте, с чего начать? Чтоб потратить время не на теоретическую зубрежку, а сразу смотреть на практике что и как.
Заниматься буду в свободное время.
Написать пейджи на html а потом переделывать под php.?
Или поставить cms и смотреть как сделано, писать подобное походу разбираясь что и как?
Или всетаки долго и нудно читать книги сначала? Но сложно запомнить без практики.

вообщем нужно пнуть в нужную сторону мну.
 
 Top
Flash_PR
Отправлено: 22 Мая, 2014 - 12:18:03
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 6 раз(а)




mySql->php, можно и то и другое сразу.


-----
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны...
 
My status
 Top
nkl
Отправлено: 22 Мая, 2014 - 12:48:37
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 305
Дата рег-ции: Янв. 2012  


Помог: 1 раз(а)




<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<title>My first php-script</title>
</head>
<body>
<?php
echo "hello World";
?>
</body>
</html>
Вот собственно и весь ПоХаПе в действии в наглядном примере... Чего тут начинать-то?
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 22 Мая, 2014 - 12:58:07
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




в свое время я прочитал книжку по sql

http://forum[dot]webmasterschool[dot]ru/tmp/sql[dot]pdf

после нее когда начал изучать пых, понял что такое язык запросов и зачем он нужен

но книжку всё же почитайте, для начала хотя бы основные конструкции select

а пых, конечно лучше на практике сразу.

прежде всего выработайте для себя план в деталях что у вас будет происходить. какие страницы будут, кнопки (функции/действия)

после можно будет думать о хранении информации в бд (построении архитектуры базы данных)

ну и напоследок разработка непосредственно функционала на пхп


-----
Just do it
 
 Top
sverg
Отправлено: 22 Мая, 2014 - 13:29:55
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Май 2014  


Помог: 0 раз(а)




Спасибо за дельные советы.

Flash_PR пишет:
mySql->php, можно и то и другое сразу.

Да я так примерно и планировал, что-то типа авторизации и хранения результатов в бд.

nkl ну собственно да, но уж больно тривиально и не понятно что дальше Радость

Panoptik тоесть, для меня как новичка, если я правильно понял ваш пост, оптимально будет сначала прочесть хотябы пару простых книг по SQL, а потом реализовывать и подтягивать по ходу дела необходимые php знания?
Я думаю потратить неделю, чтоб хорошо продумать где будет какие кнопочки, как будут обрабатываться (в меру своего понимания) результаты тренировок - дескать в этом месяце результаты по бегу лучше чем в прошлом Улыбка
Наверное походу дела пойму, если буду читать SQL - какой будет моя база, отталкиваясь от рисунка.

(Отредактировано автором: 22 Мая, 2014 - 13:30:49)

 
 Top
Flash_PR
Отправлено: 22 Мая, 2014 - 13:47:07
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 6 раз(а)




По мере изучения и накопления знаний, на тот продукт что ты напишиш, ты будешь смотреть каждый раз с улыбкой. Закатив глазки

Никогда начинающий что либо изучать, не сможет продумать сразу, где и что у него будет, и как это будет работать.

ЗЫ:Чем больше будешь узнавать, тем больше ты будешь понимать как ты мало знаешь....)
я бы посоветовал тебе видеокурсы специалиста

(Отредактировано автором: 22 Мая, 2014 - 13:49:08)



-----
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны...
 
My status
 Top
esterio
Отправлено: 22 Мая, 2014 - 13:49:25
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




ну я бы рекомендовал поставить себе задачу написать какой нибуть сайтик. конешно он должен быть простым: сайт-визитка, новостная лента или реклама чего-нибудь. Сделайте для начала статику (верстка + стили). Далее наверно стоит подучить SQL^ простые select instert. сделайте базу и таблицы. внесите туда данные прямо в phpMyAdmin. Далее переименуйте все файлы html в php. Сделайте отдельно файлик например functions.php. сделайте парочку функций: коннект к базе, запрос и выборка результатов в массив. потом будете этот файл расширять все новыми функциями. там гдебыли ранше статично вшиты те самые например новости замените на динамические (select с базы + foreach). Итого у вас получился совсем простой сайтик. далее просто наращиваете функционал: админка, JS эффекты и т.д.
 
 Top
sverg
Отправлено: 22 Мая, 2014 - 13:59:25
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Май 2014  


Помог: 0 раз(а)




Flash_PR да оно в любом деле наверное так, если можешь двигаться вперед. То-же могу сказать о своих первых результатах в спорте или админстве. Спасибо специалиста буду смотреть в свободное время, вы имеете ввиду пхп уроки в их варианте?

esterio о! Отлично плавная схема, от которой не взорвется мозг, темболее что статику смогу написать довольно быстро. Да и в процессе создания придут идеи дальнейшего движения.. почитаю html5
Примерно так: html+css >> SQL >> php >> javascript

(Отредактировано автором: 22 Мая, 2014 - 14:01:50)

 
 Top
Flash_PR
Отправлено: 22 Мая, 2014 - 15:09:36
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 6 раз(а)




sverg пишет:
вы имеете ввиду пхп уроки в их варианте?

Там не только пхп, но и html, css, mysql, js, ajax и тд


-----
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны...
 
My status
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB