Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Нужно пару советов

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Ex
Отправлено: 24 Января, 2014 - 15:36:57
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 189
Дата рег-ции: Июнь 2013  


Помог: 0 раз(а)




1. Изучил html. И сейчас еще подучу CSS (но я думаю это много времени не займет).
Какой лучше язык мне изучать дальше? PHP или JavaScript? И Когда начинать учить MySQL? До или после изучения этих языков?
Объясню суть, точнее, мою задачу. В будущем, мне нужно будет создавать сайты с базой данных, и так бы сказать, вести учет на сайте. Допустим, к примеру: Справочная: Адресов, ФИО, телефонов и прочее. С возможностью добавления, редактирования и удаления информации. (Это к примеру!). С каким языком это будет проще делать? И что еще нужно знать для этого? Рекомендация литературы приветствуется Радость

Просьба не говорить загадками, а при возможности объяснить, так как я новенький в этой сфере.

2. Второй мой вопрос заключается в следующем. Я создавал пару сайтов, на основе только HTML и CSS, так для практики. Строил эти сайты с помощью таблиц <table>, но мне посоветовали, что с помощью <div> сайты строить лучше и удобнее. Если честно, я вообще не понимаю как на <div> строить... Трудно ли? и стоит ли? Объясните пожалуйста. Однако

(Отредактировано автором: 24 Января, 2014 - 15:38:23)

 
 Top
eai
Отправлено: 24 Января, 2014 - 15:46:28
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 521
Дата рег-ции: Сент. 2009  
Откуда: Петроград


Помог: 10 раз(а)




1. Вопрос номер 2 говорит о том что HTML вы не изучили а скорее всего просто познакомились

2. Изучение CSS занимает много времени

3. Что бы определиться что вам учить PHP или JavaScript вам надо сначала понять архитектуру работы web приложения и как только вы это поймете у вас вопрос отпадет сам собой

4. MySQL, точнее SQL вам надо учить перед или совместно с изученим PHP

5. Читайте сайт PHP.SU и иные ресурсы посвященные PHP и иным WEB технологиям

6. Используйте поиск (в том числе и на этом форуме), тут как раз недавно писали про список литературы.

7. Рекомендуется идти путем дальнейшего создания сайтов для обучения постепенно усложняя задачу.

8. Мое личное мнение (тока не бейте) что изучение алгоритмических языков программирования надо начинать с BASIC (линейное программирование) потом PASCAL (процедкрное программирование) потом С++ (объектоно-ориентированное программирование), в этом случае есть шанс что вы поймете как оно работает и станете хорошим программистом

(Отредактировано автором: 24 Января, 2014 - 15:47:50)

 
 Top
caballero
Отправлено: 24 Января, 2014 - 15:47:44
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




учебников по PHP, Mysql или верстке полный интернет

по ходу работы нд сайтами выяснишь где чего надло и на каком уровне знаний

советы тут бессмыслены


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
esterio
Отправлено: 24 Января, 2014 - 16:05:34
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




eai пишет:
что изучение алгоритмических языков программирования надо начинать с BASIC (линейное программирование) потом PASCAL (процедкрное программирование) потом С++ (объектоно-ориентированное программирование), в этом случае есть шанс что вы поймете как оно работает и станете хорошим программистом

+1, только я всеже считаю что бейсик можно смело упустить

(Отредактировано автором: 24 Января, 2014 - 16:11:39)

 
 Top
eai
Отправлено: 24 Января, 2014 - 16:09:14
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 521
Дата рег-ции: Сент. 2009  
Откуда: Петроград


Помог: 10 раз(а)




esterio пишет:
eai пишет:
что изучение алгоритмических языков программирования надо начинать с BASIC (линейное программирование) потом PASCAL (процедкрное программирование) потом С++ (объектоно-ориентированное программирование), в этом случае есть шанс что вы поймете как оно работает и станете хорошим программистом

+1, только я всеже считаю что бейски можно смело упустить

Я потому и написал "не бейте" Улыбка
Бейсик простой как валенок, очень доходчиво и просто, потому самые первые шаги на нем это есть хорошо
 
 Top
imya
Отправлено: 24 Января, 2014 - 16:28:54
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1472
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Запорожье, Украина


Помог: 19 раз(а)




caballero пишет:
советы тут бессмыслены

Согласен полностью.


-----
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. do {box != cat;} while (cat != box);


Когда нормальный человек, уезжая из дома одевает на жену пояс верности, веб-дизайнер ставит на нее счетчик...
 
My status
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 24 Января, 2014 - 17:52:27
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Ex пишет:
Какой лучше язык мне изучать дальше?
Для разработки сайтов вам придется изучить весть озвученный стек технологий. Более того, это далеко не все, что вам может потребоваться. Более того, учиться придется постоянно, чтобы не отставать от быстро развивающейся отрасли.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Ex
Отправлено: 25 Января, 2014 - 22:42:58
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 189
Дата рег-ции: Июнь 2013  


Помог: 0 раз(а)




Спасибо за советы, но все-таки, с чем проще будет работать для создания телефонного справочника, с JS или PHP.
И как JS работает с MySQL, а то мне рассказывали, что геморно. Или разницы нет?

(Отредактировано автором: 26 Января, 2014 - 00:01:28)

 
 Top
green_man
Отправлено: 26 Января, 2014 - 09:29:06
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 55
Дата рег-ции: Июль 2012  


Помог: 6 раз(а)




Ex пишет:
Или разницы нет?


Мое мнение тебе надо хотя бы в википедии почитать что такое javascript и php.
javascript - работает на стороне клиента.
php - на стороне сервера.

Ex пишет:
JS работает с MySQL, а то мне рассказывали, что геморно

Они тебе про серверный javascript говорили. Забей, с твоим уровнем это не твое.

Ответ на твой вопрос - учи php.

eai пишет:
Мое личное мнение (тока не бейте) что изучение алгоритмических языков программирования надо начинать с BASIC (линейное программирование) потом PASCAL (процедкрное программирование) потом С++ (объектоно-ориентированное программирование), в этом случае есть шанс что вы поймете как оно работает и станете хорошим программистом


Мое личное мнение BASIC и PASCAL был создан что бы отнимать у людей их время.
Учи Си или если осилишь сразу С++. Намного больше пользы.

(Отредактировано автором: 26 Января, 2014 - 09:31:20)

 
 Top
b0d
Отправлено: 26 Января, 2014 - 09:59:16
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Янв. 2013  


Помог: 0 раз(а)




Для того, что бы изучить азы HTML - хорошие видео уроки у Морквина, поищи.
Если сам еще не понимаешь что такое <div> - остановись пока на HTML + CSS.
 
 Top
Ex
Отправлено: 27 Января, 2014 - 12:34:31
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 189
Дата рег-ции: Июнь 2013  


Помог: 0 раз(а)




green_man Спасибо Улыбка я действительно пока невкуриваю и php и JS. Вот и просил совета с чего начать...

b0d Просто не пойму, зачем такой бред с див, если с таблицами проще.
Даже смотрел сайты на дивах, например в ИЕ оно ужасно криво показивает, не знаю как на других браузерах..., а таблицы удобнее и понятнее Недовольство, огорчение

Если возможно, есть у кого то ссылочка, на нормальный урок именно по div

(Отредактировано автором: 27 Января, 2014 - 12:41:50)

 
 Top
esterio
Отправлено: 27 Января, 2014 - 12:58:43
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




Ex
все просто, в браузере таблица отобразиться тогда, когда прогрузитсья полностю ее контент, в то время когда DIV будет отображаться сразу же. Получаеться еффект что страница грузиться быстрее. Да и дивами можно крутить как угодно. Но не нужно забивать о том, что там где нужна таблица, нужно ствить таблицу. Таблицы не исчерпали себя. Ну и еще не нужно забивать о резиновой верстке и responsive design

(Отредактировано автором: 27 Января, 2014 - 13:01:12)

 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 27 Января, 2014 - 18:38:03
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Ex пишет:
Просто не пойму, зачем такой бред с див, если с таблицами проще.

https://www[dot]google[dot]ru/search?q=html+div+vs+table


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 27 Января, 2014 - 18:47:25
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)




Ex, таблицы предназначены для отображения табличных данных. Для верстки они не рассчитаны.
Они очень завязаны на строках и ячейках. И сделать самый простой responsive пример, когда для мобильника боковой блок уходит под содержимое на таблицах уже не получиться.

Просто нужно не говорить что дивы - отстой, а таблицы они делают что, что нужно.
Не делают. Пример выше. А как работать с дивами вы просто не поняли.
В будущем разработчиков ждет несколько новых и удоблных способов расположения блоков и контента в них, а пока стоит изучить принципы и основные шаблоны. Вот только после этого следует задуматься, а так ли плохи дивы?
(Добавление)
Ex пишет:
например в ИЕ оно ужасно криво показивает

просто некоторые не умеют их готовить. Либо пытаются в ие слишком выпендриваться, хотя graceful degradation никто не отменял.

Для начала разобраться с этими макетами http://htmlbook[dot]ru/layout . Причем если что-то не понятно - сначала заглянуть во все перечисленные в стилях свойства.
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 28 Января, 2014 - 10:20:22
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




IllusionMH пишет:
И сделать самый простой responsive пример, когда для мобильника боковой блок уходит под содержимое на таблицах уже не получиться.

теоретически: а если изменить ячейкам способ отображения? table-cell поменять на block например. Улыбка


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB