Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Размещение на сайте видеоконтента

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Вопрос о нагрузке и выборе хранилища
petr
Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 09:14:06
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: Нояб. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Все добрый день.
Есть проект, на котором будут размещены платные видео. Консалтинг.
У проект посещаемость около 5тыс уников в сутки. Ну соответственно при появлении видеоконтента, посещаемость должна будет вырасти.

Вопрос насчет видео. Как их лучше размещать?
Пользуемся хостингом. Средств на выделенный сервер пока что не хотят давать.
У меня в голове пока что 2 варианта.
1. Я думал что расширить тарифный план на хостинге, запихать все видео туда. Но неизвестно как себя будут вести видеоролики и проект в целом. Тормозить не тормозить.
Говорят можно подшаманить с плеером, чтобы он понемногу подгружал видео(секунд по 15), это облегчит нагрузку.
2. Воспользоваться ютубом, говорят, там можно сделать приватные видео, чтобы были доступны только с конкретного адреса.
Например юзерам оплатившим просмотр выдавать рандомную ссылку, но тут вопрос как же это связать с ютубом.
Мне интересно нельзя ли там как-нибудь подделать заголовки и вытащить видео. Понятно что видео невозможно уберечь от копирования, но все же.

Вообщем жду всех ваших предложений.
Заранее большое спасибо.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 10:08:58
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Выделенный сервер для хранения и раздачи видео с пухлым каналом. Иначе никак, — все остальные оптимизации плееров, битрейты и т.д. и т.п. — проблему нехватки ресурсов и канала не решат. Равно как и плохая постановка задачи, ибо число посещений в сутки никакой информации о нагрузке на видео-портал и требованиях к железу и каналу не даёт.

Если количество закачек значительно прыгает, — может помочь облачный хостинг. В ряде случаев обойдется дешевле, чем выделенный сервер за счет оплаты только реально потребленных ресурсов и трафика (иногда, наоборот, — дороже). Хорошие облака, при правильном выборе партнера и тарифа смогут вам автоматом выделять ресурсы серверов и расширять канал отдачи при необходимости. Но, опять же, повторюсь, — для серьёзного проекта, нацеленного на работу с видео-контентом, — это, обычно, всегда свои сервера (либо профильные сервисы, ю- и иные тубы, если их можно задействовать).

Цитата:
2. Воспользоваться ютубом, говорят, там можно сделать приватные видео, чтобы были доступны только с конкретного адреса.


Разумный подход, если ваши бизнесс-процесы это позволяют и не смущает переделка сайта, то так и сделайте.

(Отредактировано автором: 06 Сентября, 2013 - 10:20:39)

 
 Top
petr
Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 10:20:12
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: Нояб. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Вот уточнить хотел. Можно ли так сделать?
И по максимум скрыть от прямого скачивания хотя бы
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 10:23:07
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Что значит скрыть от прямого скачивания?

Почитайте варианты интеграции с сервисами ютуба, там можно брать денежку за просмотр. Если юзер видео посмотрел, — считайте, что скачал. Исключение бесплатного просмотра там будет таким же, как то, которое реализуете вы, если обойдетесь без сервиса. Либо делать полностью приватный канал и за денежку (взимаемую не средствами ютуба, а своими) добавлять юзера в список тех, кому это видео показывается.

(Отредактировано автором: 06 Сентября, 2013 - 10:28:13)

 
 Top
petr
Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 10:26:29
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: Нояб. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Система оплаты будет реализована через сайт, робокасса точнее если быть.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 10:29:50
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




petr пишет:
Система оплаты будет реализована через сайт, робокасса точнее если быть.

Цитата:
Либо делать полностью приватный канал и за денежку (взимаемую не средствами ютуба, а своими) добавлять юзера в список тех, кому это видео показывается.

Хоть через бартер.

(Отредактировано автором: 06 Сентября, 2013 - 10:30:29)

 
 Top
petr
Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 10:32:18
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: Нояб. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Пардон не внимательно прочитал.
Т.е. все таки если юзер получил ссылку на ролик, то теоретически он может ее другому передать человеку?
Или я должен его на ютубе в специальный список добавить, чтобы он мог смотреть
(Добавление)
Цитата:
добавлять юзера в список тех, кому это видео показывается.

а с этого момента можно поподробней? я не хочу каждый раз вручную добавлять на ютубе в список. автоматизировать это как-то можно?
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 11:49:18
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Все можно. Читайте документацию по работе с сервисом.

Юзер может сохранить копию вашего видео при просмотре, зачем передавать кому-то какие-то ссылки и пароли?
 
 Top
petr
Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 11:56:50
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: Нояб. 2012  


Помог: 0 раз(а)




да я понимаю что скопировать видео можно всегда. просто не хочется чтобы какая-то ссылка была, которой можно обмениваться.
(Добавление)
насчет выделенных серверов. на какие вообще параметры ориентироваться? я в администрировании не силен. и какие пределы цен? если не сложно то киньте ссылку на тариф.
 
 Top
petr
Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 15:37:49
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: Нояб. 2012  


Помог: 0 раз(а)




на ютубе увы такого сделать нельзя
если я делаю видео личным то могу посмотреть его только я авторизованный на ютубе, при условии что галочка на возможности интегрировать видео стоит.

если видео с ограниченным доступом, то по ссылке я могу посмотреть его легко.
мне же необходимо чтобы на ютубе его человек не мог никак посмотреть, а только с моего сайта.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 15:50:33
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Ну почему. Автоматизировать добавление пользователя в группу на ютубе можно.
Только число юзеров в этой группе ограничено. Кроме того это обяжет для просмотра видео авторизовываться на ютубе.
Нужный вам функционал закрытия показа видео в определенном домене есть в ряде сервисов (прим. Vimeo.com), но они не предназначены для коммерческого использование. За коммерческое использование нужно платить, и смотрите либо в сторону собственного хостинга либо в сторону специализированного хостинга видео-файлов (есть и такие, гуглите и выбирайте).

Цитата:
насчет выделенных серверов. на какие вообще параметры ориентироваться? я в администрировании не силен. и какие пределы цен? если не сложно то киньте ссылку на тариф.


Кроме вас это никто не узнает, потому что параметров масса и что у вас за проект известно только вам пока. Могу указать от чего будет зависеть выбор комлектации железа, и, возможно, софта и канала/каналов:

1. Количество одновременных сессий
2. Битрейт и количество одновременных раздач
3. Необходимость конвертации видео при загрузке (обычно есть всегда, либо конвертация либо обрезка либо ватермарк).
4. Вес файлов для загрузки, общий вес имеющегося архива
5. Регион куда раздаете видео (локаль, ваш город, планета Земля, ЮАР...).

И даже после того, как эти параметры у вас будут сразу нарисовать ценник не получится, нужно тестировать и смотреть реальные нагрузки на канал и на сервер, чтобы рассчитать стоимость железок и их размещения с запасом

(Отредактировано автором: 06 Сентября, 2013 - 16:00:38)

 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB