Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Шифрование паролей, сессий, куков... [2]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
Hapson
Отправлено: 30 Июля, 2013 - 19:22:25
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 356
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Ставропольский край


Помог: 10 раз(а)

[+]


makar3000 пишет:
Hapson Всмысле на всех? На всех версиях php?
(Добавление)
PHP 5 >= 5.1.2,

Нет, не php. Вот к примеру доступность алгоритмов в crypt() зависит от того под чем работает сервер - Windows, Linux...


-----
ПЫХ тут - ходи туда, прежде чем писать сюда (толку больше будет)
 
 Top
Саныч Модератор
Отправлено: 30 Июля, 2013 - 19:23:04
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




makar3000 пишет:
md5 не расшифровывается, ну только в тех случаях если пароли: 123456, 123321, qwerty
md5 ни в каких случаях не расшифровывается, а находится перебором значений, то бишь по словарю.

Hapson пишет:
Ладно, но главное-то: hash("sha512", $pass) - будет работать на всех системах?
Да на всех. Алгоритмы md5, sha1, sha512 на текущий момент на столько популярны, что в ближайшее время никто их не вырежет из PHP.

Hapson пишет:
я буду вынужден после смены алгоритма юзать двойную проверку
Совсем не вынужден. Просто меняете алгоритм, новые пользователи совсем ничего не почувствуют, старым прийдется восстановить пароль. Ну можете для корректности повесить на некоторое время на главной сообщение, мол произошли некоторые изменения, возможно вам прийдется пройти процедуру восстановления пароля.

Hapson пишет:
Но вопрос в том, стоит ли повышать время шифрования. Усложнится ли задача взломщика, если у него есть БД, хеши, соли и мой алгоритм. То есть он будет делать банальный перебор. Но перебор будет долгим за счет алгоритма.
Нет не стоит... десятка итераций хеширования с засолкой будет более чем достаточно.
Сами подумайте, если у хацкера все есть, то как занимал у вас алгоритм 5 секунд, так и у него он займет 5 секунд... Да и не будет никто таким заниматься. Тем более что если влезли и в базу, и в код, то стоит ли вобще уже переживать за хеши Улыбка
(Добавление)
teddy пишет:
И прощай сессионная кука.
Сессионная кука никуда не денется, она как была, так и останется, т.к. это единственный способ серверу узнать, где чья сессия.
Просто станет чуть меньше вероятность, что ее сопрут.


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
Hapson
Отправлено: 30 Июля, 2013 - 19:32:57
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 356
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Ставропольский край


Помог: 10 раз(а)

[+]


Саныч пишет:
Да на всех. Алгоритмы md5, sha1, sha512 на текущий момент на столько популярны, что в ближайшее время никто их не вырежет из PHP.

Понятно, спасибо.
А что лучше md5, hash(), crypt() (если в функциях тоже использовать md5)?
Саныч пишет:
то стоит ли вобще уже переживать за хеши

Ну да, почта вся есть... затупил я.


-----
ПЫХ тут - ходи туда, прежде чем писать сюда (толку больше будет)
 
 Top
Саныч Модератор
Отправлено: 30 Июля, 2013 - 19:38:55
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




Hapson, crypt - это шифрование, а hash - хеширование, это разные вещи и сказать что лучше нельзя.
Используйте хеширование sha512 в цикле с засолкой несколько раз, 5 - 10, больше смысла нет. И как говорил уже caballero: "не заморачиватесь с проблемами которых нет".


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
makar3000
Отправлено: 30 Июля, 2013 - 19:51:01
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 107
Дата рег-ции: Авг. 2011  


Помог: 0 раз(а)

[+]


Саныч пишет:
md5 ни в каких случаях не расшифровывается, а находится перебором значений, то бишь по словарю.


Я это и имел ввиду, что есть сайты типа cmd5.ru, с большой базой нубо-паролей. Вот если есть пароль то он вам его выдаст, ну а если сложный то за денюжку =)
 
 Top
Hapson
Отправлено: 30 Июля, 2013 - 19:51:12
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 356
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Ставропольский край


Помог: 10 раз(а)

[+]


Саныч
Спасибо. Я в принципе уже написал нечто похожее.


-----
ПЫХ тут - ходи туда, прежде чем писать сюда (толку больше будет)
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB