Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Вывод меню

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Где и как хранить меню...
Hapson
Отправлено: 18 Июля, 2013 - 16:50:19
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 356
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Ставропольский край


Помог: 10 раз(а)

[+]


Всем привет!

Сижу вот второй день и думаю, как и где нужно хранить меню..?
Пишу свой первый блог, дошел до меню. Собственно менюшек будет много. Одно горизонтальное главное, одно горизонтальное в админке + боковые меню категорий и записей...
Я так понимаю, хранить меню нужно в массиве. Точнее хранить по барабану как, но в массиве удобно. Плюс еще нужно предусмотреть возможность изменения существующих меню и их создание/удаление из интерфейса админки. Хранение массива меню в файле для этого мало подходит.

Ну например с верхним меню админки все просто - его можно жестко проинклюдить, так как оно практическ не будет меняться.

А как быть с другими? Писать ручками массив для каждого меню - не вариант. Значит нужно хранить все данные менюшек в БД?


-----
ПЫХ тут - ходи туда, прежде чем писать сюда (толку больше будет)
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 18 Июля, 2013 - 17:01:33
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Зависит от бизнес-логики. Вероятно - не хранить меню, а хранить связи между страницами, после чего генерировать меню динамически. А лучше всего - посмотреть, как в известной CMS сделано (поскольку Вы занимаетесь тем, что делаете CMS - то это, возможно, лучшее решение).


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
caballero
Отправлено: 18 Июля, 2013 - 17:05:23
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




а зачем их менять?
если там динамический контент то генерить вместе с ним
а если то просто меню. Ну добавил ты пункт , и что? на него что то посвесить надо


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Hapson
Отправлено: 18 Июля, 2013 - 17:21:03
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 356
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Ставропольский край


Помог: 10 раз(а)

[+]


Ну вот когда я добавляю статью, то можно сразу делать и пункт меню в нужной категории. А если например я захочу вывести менб категорий, меню записей по дате и т.д и т.п....
Вообщем я что-то и сам пока не въеду, как лучше.

Хочется как можно проще, чтобы не приходилось постоянно лазить в код и писать очередной пункт в массиве, и инклюдить новый файлик меню в новой позиции...
Писать все массивы в один файл не получится. Для каждого меню делать отдельный файл? Или все же писать меню в базу?
Это что же получится, каждое обновление страницы - запрос в БД и отрисовка меню?


-----
ПЫХ тут - ходи туда, прежде чем писать сюда (толку больше будет)
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 18 Июля, 2013 - 17:35:14
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Hapson пишет:
Это что же получится, каждое обновление страницы - запрос в БД и отрисовка меню?
Запрос один, при добавлении\редактировании пунктов. потом в кеш и оттуда берем, пока не измениться. я так делаю.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Hapson
Отправлено: 18 Июля, 2013 - 17:37:36
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 356
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Ставропольский край


Помог: 10 раз(а)

[+]


DelphinPRO пишет:
Hapson пишет:
Это что же получится, каждое обновление страницы - запрос в БД и отрисовка меню?
Запрос один, при добавлении\редактировании пунктов. потом в кеш и оттуда берем, пока не измениться. я так делаю.

А как кстати кешировать что-то в php? Что-то я еще нигде об этом не читал и не слушал.


-----
ПЫХ тут - ходи туда, прежде чем писать сюда (толку больше будет)
 
 Top
caballero
Отправлено: 18 Июля, 2013 - 18:32:53
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Ну вот когда я добавляю статью, то можно сразу делать и пункт меню в нужной категории.


на фига пихать статью в меню?

то же с категориями - выводишь список категорий со ссылкам на категорию

и незачем копировать дебильную жумлу


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Hapson
Отправлено: 18 Июля, 2013 - 19:42:43
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 356
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Ставропольский край


Помог: 10 раз(а)

[+]


caballero пишет:
Цитата:
Ну вот когда я добавляю статью, то можно сразу делать и пункт меню в нужной категории.


на фига пихать статью в меню?

то же с категориями - выводишь список категорий со ссылкам на категорию

и незачем копировать дебильную жумлу

Да да да... я уже понял, что ее копирую. Фигня получается.
Действительно, можно и без этого обойтись (без доп таблиц меню)


-----
ПЫХ тут - ходи туда, прежде чем писать сюда (толку больше будет)
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB