Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Защита сервера

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Необходимо защитить сервер
Serpanok
Отправлено: 06 Февраля, 2012 - 20:00:32
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 133
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: Красный Лиман, Украина


Помог: 0 раз(а)




Всем привет!

Мне необходимо защитить сервер.

сервер:
- windows server 2008 r2 enterprice sp1
- intel core i5-2300CPU @ 2.8GHz 2.8GHz
- озу 2gb
- 64bit

1) подскажите какой нибудь хороший антивирус
2) подскажите хорошую програму от ddos атак
3) windows требует активацию. как это можно обойти? - опасно ли оставлять windows не активированной?
4) обязательно ли ставить firewall
5) какие ещё нужны программы для защиты сервера?

Заранее всем спасибо!
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 06 Февраля, 2012 - 20:57:04
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




1) + 4) Kaspersky Internet Security (т.к. 4) - строго обязательно)
2) Никакой "программы" нет, максимум - блокировка на фаерволле. Или - аппаратные решения (но судя по конфигурации сервера и по вопросу с обходом активации Windows это - не Ваш случай, т.к. стоимость там - в десятках тысяч $)
3) Настоятельно рекомендую использовать лицензионную версию, т.к. - обновления безопасности


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 06 Февраля, 2012 - 22:13:43
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




EuGen пишет:
1) + 4) Kaspersky Internet Security (т.к. 4) - строго обязательно)

В корне не согласен! Касперский хороший антивирус но уж через чур, он будет проверять каждое действие любой програмы и это очень замедлит систему. Я лично проверял, при ддос атаке на апач, нагрузка на сервер увеличивается в разы потому что касперский пытается проверить каждый пакет поступающий в систему и сам подгребает под себя слишком много ресурсов. И вобще зачем на сервере антивирус? Только если туда будут загружатся испольняемые файлы.
А почему не расматривается линукс? Несколько вопросов по безопасности с ним сразу отпадут.

(Отредактировано автором: 06 Февраля, 2012 - 22:14:38)



-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
Serpanok
Отправлено: 06 Февраля, 2012 - 22:16:32
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 133
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: Красный Лиман, Украина


Помог: 0 раз(а)




OrmaJever пишет:
EuGen пишет:
1) + 4) Kaspersky Internet Security (т.к. 4) - строго обязательно)

В корне не согласен! Касперский хороший антивирус но уж через чур, он будет проверять каждое действие любой програмы и это очень замедлит систему. Я лично проверял, при ддос атаке на апач, нагрузка на сервер увеличивается в разы потому что касперский пытается проверить каждый пакет поступающий в систему и сам подгребает под себя слишком много ресурсов. И вобще зачем на сервере антивирус? Только если туда будут загружатся испольняемые файлы.
А почему не расматривается линукс? Несколько вопросов по безопасности с ним сразу отпадут.

раз на то пошло: линукс лучше чем виндовс? и как проще будет с ней обращаться человеку который ни разу не пользовался линуксом? ;)
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 06 Февраля, 2012 - 22:51:58
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




1) Линукс лутше чем виндовс. Виндовс ориентирован на графический интерфейс, и я даже видел windows server он такой же как и обычный xp или виста, но там отключены некоторые сервисы, но в целом тоже ядро и тот же графический интерфейс с кучей мусора. линус же позволяет отключить всё лишнее (если оно там вобще есть) так же настроить всякие мелочи под себя.
2) Линукс Open source платформа и все программы туда тоже идут с открытым кодом поэтому какую нибудь мелочь можно всегда исправить. Сюда же можно отнести и вирусы, большинсво вирусов расчитаны под виндовс, под линукс если они и есть то их не так много, и с виндовс их очень тяжело удалять, вот например тот же касперский после установки плотно цыпляется как сервис и убить процесс самому практически нереально.

Ну и подконец скажу, незря наверно почти все крупные проэкты стоят на линуксе?
А что насчёт освоения я незнаю. Ну можно зайти в интернет, посмотреть видео уроки, почитать статьи, книги по линуксу, а если есть сервер и домашний пк (что бы читат ьи сразу практиковать) то вобще красота.


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
Serpanok
Отправлено: 07 Февраля, 2012 - 05:20:22
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 133
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: Красный Лиман, Украина


Помог: 0 раз(а)




OrmaJever пишет:
1) Линукс лутше чем виндовс. Виндовс ориентирован на графический интерфейс, и я даже видел windows server он такой же как и обычный xp или виста, но там отключены некоторые сервисы, но в целом тоже ядро и тот же графический интерфейс с кучей мусора. линус же позволяет отключить всё лишнее (если оно там вобще есть) так же настроить всякие мелочи под себя.
2) Линукс Open source платформа и все программы туда тоже идут с открытым кодом поэтому какую нибудь мелочь можно всегда исправить. Сюда же можно отнести и вирусы, большинсво вирусов расчитаны под виндовс, под линукс если они и есть то их не так много, и с виндовс их очень тяжело удалять, вот например тот же касперский после установки плотно цыпляется как сервис и убить процесс самому практически нереально.

Ну и подконец скажу, незря наверно почти все крупные проэкты стоят на линуксе?
А что насчёт освоения я незнаю. Ну можно зайти в интернет, посмотреть видео уроки, почитать статьи, книги по линуксу, а если есть сервер и домашний пк (что бы читат ьи сразу практиковать) то вобще красота.


Большое тебе спасибо! Теперь в серьёз задумался о переходе на линукс. Буду осваивать
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 07 Февраля, 2012 - 08:04:24
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




UBUNTU SERVER + LAMP. Проще некуда.
upd. проще, конечно, есть но уже не полноценная ОС а сборки на ядре линукса заточенные исключительно под использование в качестве платформы для веб-сервера.

(Отредактировано автором: 07 Февраля, 2012 - 08:16:53)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 07 Февраля, 2012 - 08:14:21
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




OrmaJever пишет:
Касперский хороший антивирус но уж через чур, он будет проверять каждое действие любой програмы и это очень замедлит систему.

А теперь открываем настройки, настраиваем, читаем. (на сайте в том числе)
OrmaJever пишет:
Виндовс ориентирован на графический интерфейс, и я даже видел windows server он такой же как и обычный xp

Вот с этим поспорил бы уже я. Опять же - открываем сайт, читаем, читаем..
Прежде чем категорически опровергать что-либо, лучше сначала разобраться в вопросе. Или же привести аргументацию


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 07 Февраля, 2012 - 08:27:59
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Serpanok пишет:
3) windows требует активацию. как это можно обойти?

правила 1.7 видели? Покупаем лицензию и активируем. Кто додумается писать другие известные варианты - уж не обессудьте Язычок

Linux vs Windows - в грамотных руках обе системы будут приличны. Другое дело, что грамотных win-специалистов мало.


Serpanok пишет:
- озу 2gb
- 64bit

А смысл этой связки?


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Serpanok
Отправлено: 07 Февраля, 2012 - 10:18:13
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 133
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: Красный Лиман, Украина


Помог: 0 раз(а)




Мелкий пишет:
Serpanok пишет:
- озу 2gb
- 64bit

А смысл этой связки?

А как правильно, просто это мой первый сервер?
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 07 Февраля, 2012 - 10:37:58
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Если ОЗУ <4Gb то нет смысла в 64-х битной системе, т.к. и 32 разрядов хватит для ее адресации.
Таким образом, Вам вполне подойдет 32-х битная ОС.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Serpanok
Отправлено: 07 Февраля, 2012 - 10:40:14
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 133
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: Красный Лиман, Украина


Помог: 0 раз(а)




EuGen пишет:
Если ОЗУ <4Gb то нет смысла в 64-х битной системе, т.к. и 32 разрядов хватит для ее адресации.
Таким образом, Вам вполне подойдет 32-х битная ОС.


перспектива ;)
 
 Top
Viper
Отправлено: 07 Февраля, 2012 - 10:48:59
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Насчет каспера могу посоветовать не его а Comodo Firewall.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Serpanok
Отправлено: 07 Февраля, 2012 - 16:57:00
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 133
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: Красный Лиман, Украина


Помог: 0 раз(а)




Viper пишет:
Насчет каспера могу посоветовать не его а Comodo Firewall.


спасибо, поставил =)
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 07 Февраля, 2012 - 20:35:56
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




EuGen пишет:
А теперь открываем настройки, настраиваем, читаем. (на сайте в том числе)

Да, скажу честно в глубокие настройки касперского не лазил, но по дефолту он работает слишком.
EuGen пишет:
Вот с этим поспорил бы уже я. Опять же - открываем сайт, читаем, читаем..

Что читаем? Однако EuGen Вы хотите сказать что в win server можно отключить все службы, графический интерфейс, и он хоть немного по производительности приблизится к линуксу? Однако


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Администрирование Windows »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB