Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Создание и администрирование windows.

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Prog
Отправлено: 22 Апреля, 2011 - 22:26:04
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 207
Дата рег-ции: Апр. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Вот захотелось новенького, а точнее - создать из своего компьютера сервер и попробовать заниматься администрированием, настройкой, ну и т.д. Вообщем хочу + к программированию быть сисадмином. Может глупо, может нет, но хотелось бы просто попробовать и узнать как устроено тут всё Хм
Такое желание появилось после того как связался с одним человеком из моего города, собирались создавать свой проект(игру). Сисадмин был, он поставил интересные утилиты на сервер(на подобии phpmyadmin) для управления БД, привязки доменов к ипу (более всего интересно узнать про свои днс сервера). Я проект бросил и мотивировал это так что не хватает знаний, а на самом деле просто было влом, т.к. висит свой проект. Скажу честно, таким никогда не интересовался и все вопросы могут быть глупые. Да и пхп и апач ни разу не ставил на комп, пользовался сборником Денвер. Если можно давайте забейте меня литературой и прочим, дайте советы и т.д.
Пока хочу попробовать администрирование только в вин, потом если пойдет то в *nix. Т.к. говорят что никс системы более устойчивые к взломам, и падениям системы в отличии от винды.
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 22 Апреля, 2011 - 22:39:51
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




сис админы и винда это понятия разные. Только очень не уважающий себя человек поставит сервер на винду, да и в любой компании от сис админов требуется знание юникса.
Как по моему начинатьс винды это простотратить время т.к. когда придётся перейти на юникс то эти знания не как не помогут.


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
Prog
Отправлено: 22 Апреля, 2011 - 22:53:38
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 207
Дата рег-ции: Апр. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Спасибо за совет, просто мне говорили что ставить винду и юникс на один хард самоубийство, а покупать второй хард что бы побаловаться как то не очень хочется. Потому и хотел начать с винды.
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 22 Апреля, 2011 - 23:04:20
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




смотря какой юникс. Можно поставить убунту чисто в познавательных целях (можно поставить с виндой), производительности ждать не стоит но посмотреть как оно работает и как им управлять можно


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 23 Апреля, 2011 - 10:32:52
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Отнюдь. Разбив диск на разделы, можно их "подружить" без всяких затруднений.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Prog
Отправлено: 23 Апреля, 2011 - 12:03:16
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 207
Дата рег-ции: Апр. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Тогда еще один вопрос который очень интересует, допустим я из Украины и взял в каком нить Московском дата-центре сервер. Вопрос, как происходит управление и т.п. ну и что потребуется для того что бы этот сервер держать (кроме денег).
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 23 Апреля, 2011 - 12:05:01
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Смотря какой договор. Вы можете выбрать обслуживание техническими специалистами хостинга, а можете оставить это себе. Почитайте на странице выбранного Вами хостинга - уверен, это там оговорено отдельно.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Haron
Отправлено: 26 Апреля, 2011 - 11:25:21
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 197
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Оттуда


Помог: 5 раз(а)




Цитата:
сис админы и винда это понятия разные. Только очень не уважающий себя человек поставит сервер на винду, да и в любой компании от сис админов требуется знание юникса.


- Бред и предвзятость детектед.

У меня виндец на четырёх серверах, и я себя уважаю. Его гораздо быстрее и проще разворачивать чем те же *nix'ы к примеру. А сидеть и собирать специально приспособленные ядрЫ - у меня времени нет. (С юниксами я тоже общаюсь, знаю тему - но что-то не впечатлило. Далеко им ещё..)

Так - один из серверов - обслуживает около 110000 тысяч пользователей (Из них 1200 онлайн одновременно на одном хосте, и 800 на другом. Ещё тысяч 8 - юзают виджеты на рабочих столах и мобилах). - это онлайн обновременно.

А системка - так себе, 4 гига рамы, 4-ядерный проц, и ось Win 2003.

И ничего, проблем не замечено никаких вообще. Ломать пытались - и не раз, причём профессионально - безуспешно.

Так что нет никакой разницы - какую ось ставить.
Есть много времени - ставьте линупсы. Если нужно быстро развернуть систему и быстро администрировать - ставьте винду. Остальное - проблема прямоты рук и степени ФГМ.

(Отредактировано автором: 26 Апреля, 2011 - 11:30:17)



-----
И чё?
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 26 Апреля, 2011 - 11:42:30
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Вы слишком категоричны. Любой профессионал в области *nix скажет Вам то же самое - на
Haron пишет:
А сидеть и собирать специально приспособленные ядрЫ

- Вашей же фразой
Haron пишет:
Бред и предвзятость детектед.


Просто, есть разные способы решения проблемы. В этой теме хочется избежать ненужных споров. (т.н. "холиваров" - что лучше Windows или *nix)


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Haron
Отправлено: 26 Апреля, 2011 - 11:49:47
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 197
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Откуда: Оттуда


Помог: 5 раз(а)




Согласен, разжигать споры - тоже неохота. У *nix систем - есть свои плюсы, но и минусов хватает, согласитесь? То же самое можно и про windows сказать.

Каждый сам выбирает свой путь. Но заявлять что такая-то ось "Лучше фсехх" - по меньшей мере некорректно.
(Добавление)
Хотелось бы добавить - и с этим самым сервером под Windows - таки был секс, особенно когда высокая нагрузка дала о себе знать. Было сильное искушение поставить заточеную сборку Debian, но к счастью поборол. Ограничился полным пересмотром серверного софта, и глубокой оптимизацией параметров системы и вышеозначеного софта.

(Отредактировано автором: 26 Апреля, 2011 - 11:55:09)



-----
И чё?
 
 Top
alxfro
Отправлено: 14 Июля, 2011 - 15:44:56
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 208
Дата рег-ции: Июль 2011  


Помог: 0 раз(а)




OrmaJever пишет:
сис админы и винда это понятия разные. Только очень не уважающий себя человек поставит сервер на винду, да и в любой компании от сис админов требуется знание юникса.


Сервера небезызвестной компании Мерседес Бенз в зоне ру стоят на Win и что?
 
 Top
vlados
Отправлено: 14 Июля, 2011 - 16:05:52
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 391
Дата рег-ции: Май 2011  


Помог: 1 раз(а)

[+][+][+]


alxfro окошки глупая система.
 
 Top
White
Отправлено: 14 Июля, 2011 - 18:21:45
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 830
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: Днепропетровск


Помог: 28 раз(а)




Haron пишет:
сис админы и винда это понятия разные. Только очень не уважающий себя человек поставит сервер на винду, да и в любой компании от сис админов требуется знание юникса.


к моему великому сожалению, эти понятия иногда пересекаются. Например одна небольшая фирма (с которой я сотрудничаю) держит 5 бухгалтеров. На всех один канал интернета в 2Мбит (естественно все хотят "качать"). Нужен NAT + Шейп + RDP(1с через него работает, и еще несколько программ) + SQL(базы на нем какие-то лежат). У всех бухгалтеров(кроме сервера) Вин 98 (начальство жадное у них). Если бы не вин проги под RDP можно было бы что-то думать


другой пример. До недавнего времени(на другом предприятии) ввиду отсутствия под сервер отдельного компьютера, роль роутера шейпера на 20 чел. выполнял компьютер секретаря с установленным вин 2003(2.4 Celeron Preston, 1GB RAM, 250GB HDD). грубо говоря при этом не работала ни секретарь ни интернет. недавно собрал сервер (Celeron coppermine 800MHz, 380Mb RAM, 10GB HDD), установил на него самый обычный Ubuntu Server 10.04 и радуюсь жизни (2 недели аптайм, нагрузка в редких случаях больше 10%).

ИМХО: хорошему сисадмину приходится знать и то и другое.


-----
if(time()>1356048000) die();
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Администрирование Windows »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB