Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Постоянно запущенный интерпретатор PHP [2]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Описание: Есть ли возможность держать интерпретатор в памяти постоянно запущенным и передавать ему скрипты для обработки при необходимости?
pavel-php5
Отправлено: 18 Февраля, 2011 - 17:19:36
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 0 раз(а)




JustUserR, спасибо большое! А Вы не знаете, есть ли какие-то готовые решения того, что Вы предложили?
 
 Top
vasa_c
Отправлено: 18 Февраля, 2011 - 17:36:09
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 0 раз(а)




EuGen пишет:
Просветите, чем же таким FastCGI здесь (в контексте исполнения скриптов при постоянно запущенном процессе интерпретации) отличается. Возьму на заметку.

От чего отличается?
FastCGI делает дословно то, что сказано в вопросе: держит в памяти инициализованный интерпретатор и последовательно передаёт ему на обработку запросы.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 18 Февраля, 2011 - 17:41:57
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




vasa_c пишет:
передаёт ему на обработку запросы

Так разница только в том что сам интерпретатор всегда висит наготове в памяти. А скрипты то он всеравно обрабатывает ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Просто его "поднимать" как процесс (в контексте самой ОС) не нужно каждый раз. Единственный плюс режима Fast-CGI - система не тратит свои ресурсы на инициализацию, отсюда и название. А код исполняемого скрипта НИЧЕМ ОТЛИЧАТЬСЯ НЕ БУДЕТ.
 
 Top
vasa_c
Отправлено: 18 Февраля, 2011 - 17:49:19
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 0 раз(а)




DeepVarvar,

Во-первых, смотря как его приготовить. Можно чтобы только интерпретатор висел, а можно чтобы и скрипт (только архитектуру скрипта, соответственно, нужно кардинально менять).

Во-вторых, ТС спрашивал именно про интерпретатор. Хотя, конечно, с учётом "запускаются почти каждую минуту" об этом задумываться не стоит.
 
 Top
pavel-php5
Отправлено: 18 Февраля, 2011 - 18:51:32
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 0 раз(а)




vasa_c пишет:
DeepVarvar,
Хотя, конечно, с учётом "запускаются почти каждую минуту" об этом задумываться не стоит.

Если точнее - в какие-то часы каждую минуту, а в какие-то вообще не будет запускаться (например, ночью), а в какие-то часы будет запускаться раз, может быть, в 10 минут. В какие-то дни вообще не будет запускаться. Тут дело не во времени. Оно может быть произвольным. Нет каких-то заранее заданных интервалов, через которые будет запускаться тот или иной скрипт. Все зависит от пользователей, которые пользуются той программой, которая вызывает мои скрипты.

----------

Уважаемые товарищи, вы тут ведете какие-то свои разговоры... Не мог бы мне кто-нибудь сказать конкретно, что я могу сделать? Я понимаю, что это не очень вежливо с моей стороны, но мне правда требуется решение этой проблемы. Спасибо большое.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 19 Февраля, 2011 - 17:40:14
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




pavel-php5 пишет:
сказать конкретно

Вам по сути сказали что сделать надо. Пишете демона который будет работать в CLI-режиме и ждать команды через STDIN или другое (в зависимости от окружения в котором это должно работать).
 
 Top
pavel-php5
Отправлено: 19 Февраля, 2011 - 19:17:02
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 0 раз(а)




DeepVarvar пишет:
Пишете демона который будет работать в CLI-режиме и ждать команды через STDIN или другое (в зависимости от окружения в котором это должно работать).

Спасибо. А на каком языке нужно писать "демона который будет работать в CLI-режиме"? И где можно почитать об этом поподробнее?
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 19 Февраля, 2011 - 22:27:19
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




EuGen пишет:
Просветите, чем же таким FastCGI здесь (в контексте исполнения скриптов при постоянно запущенном процессе интерпретации) отличается. Возьму на заметку.
Использование FastCGI-интерфейса позволяет осуществить существленное упрощение решения предполагаемой задачи следующим образом - в случае обеспечения запуска серверных приложений на основании классического CGI-интерфейса web-сервер осуществляет предварительную инициализацию отдельного процесса ответственного за формирования верифицируемого или неверифицируемого пользовательского HTTP-документа - таким образом даже в случае сохранения исполнения процесса после завершения формирования HTTP-документа осуществление обработки им дальнейших запросов является невозможным
В то же время использование FastCGI-интерфейса позволяет обеспечить выполнение единого процесса серверного приложения реализующего взаиомдействие с web-сервером на основании функциональных вызовов - что позволяет ему обеспечивать сохранение предшесвующего состояния и выполнять фоновые последовательные операции с расподелением ответа на существующие клиентские соединения


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
vasa_c
Отправлено: 19 Февраля, 2011 - 23:48:44
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 0 раз(а)




Так, здесь становится всё интереснее. Схожу за пефком.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 20 Февраля, 2011 - 09:18:38
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




pavel-php5 пишет:
на каком языке

На PHP...
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 21 Февраля, 2011 - 15:49:55
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Вот тебе раз. А ведь FastCGI для PHP доработали. Раньше (с последнего момента как я смотрел в его сторону) он перезапускал интерпретатор каждый раз и почти ничем не отличался от mod_php.
Но если верить
http://habrahabr[dot]ru/blogs/php/64938/
то он "исправился". Это радует. Правда, как заметили выше, все равно код отличаться не будет ничем. Но прирост явно должен быть.

Специально для JustUser:
1. Пишите грамотно. Перепроверяйте сообщение перед тем, как отправить. Особенно это сказывается, так как все Ваши сообщения чрезвычайно длинны.
2. Используйте знаки препинания. Как администратор ресурса я уже требую выполнения этого пункта.
3. Пожалуйста, читайте предыдущие сообщения. в 2/3 случаях Вы дублируете своими сообщениями то, что было сказано выше (то ли от того, что не прочли эти сообщения, то ли от желания разъяснить то, что понятно и так).


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 21 Февраля, 2011 - 18:21:35
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




EuGen пишет:
Раньше (с последнего момента как я смотрел в его сторону) он перезапускал интерпретатор каждый раз и почти ничем не отличался от mod_php
В действительности, конкретное функционирование интерфейса FastCGI в существенной мере зависит от конкретной используемой реализации модуля обработки соединений в web-сервере, по этой причине для конечного исполняемого серверного приложения может быть установлен исключительно формат взаимодейтсвия, связанная с описания вызываемых функциональных элементов, для обеспечения приема и передачи информаионных соединений по данной сессии взаимодействия с пользователем
Оригинальное описание FastCGI-интерфейса предоставлено здесь http://fastcgi[dot]com/devkit/doc/fcgi-spec[dot]html


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 21 Февраля, 2011 - 19:39:13
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Да, разумеется. С протоколом "правильного" FastCGI я знаком - но, увы, его реализация в php (как выяснилось, до недавнего времени) оставляла желать лучшего.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 23 Февраля, 2011 - 20:23:58
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




EuGen пишет:
Да, разумеется. С протоколом "правильного" FastCGI я знаком - но, увы, его реализация в php (как выяснилось, до недавнего времени) оставляла желать лучшего.
В действительности использование базовой конфигурации PHP-интерпретатора, позволяющего произвенсти его интеграцию к web-серверу на основании собственных средств, может не обеспечивать решения предполагаемой задачи, однако использование реального модуля поддержания функционирования FastCGI-приложений по оригинальному протоколу, позволяет обеспечить требуемое решение


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Администрирование *nix »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB