Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Подскажите, что почитать по PHP

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Без описания
nerv
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 13:55:36
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 407
Дата рег-ции: Февр. 2013  
Откуда: Россия


Помог: 9 раз(а)




Всем привет!

Недавно (~1 месяц) начал читать книжку по PHP "Котеров Дмитрий, Костарев Алексей - PHP 5. Наиболее полное руководство в подлиннике. 2-е издание". В целом все понятно написано, за что автору спасибо.

Интересуют хорошие книжки, описывающие полный цикл разработки. Желательно на примере CMS Wordpress.

Спасибо Улыбка


-----
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук
 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 14:00:25
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)




nerv пишет:
Интересуют хорошие книжки, описывающие полный цикл разработки. Желательно на примере CMS Wordpress.

Звучит как - "Интересуют хорошие книжки, описывающие всю суть острых моментов в сюжетной постановке. Желательно на примере Дарьи Донцовой"
Ну жуть же. Всё равно что начинать строить дом с крыши. По Worpress существует отличная документация (даже есть на русском). Не забивайте себе голову унылым погружением в программистскую деятельность.
 
 Top
nerv
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 14:16:23
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 407
Дата рег-ции: Февр. 2013  
Откуда: Россия


Помог: 9 раз(а)




avtor.fox пишет:
Не забивайте себе голову унылым погружением в программистскую деятельность.

Если что, я прогаю более 4 лет Улыбка Т.е. на момент прочтения вышеупомянутой книги, я уже знал и программировал на двух языках программирования vb (vbs), js (jquery и иже с ним). Паттерны, ООП и т.п. ) Ну, и ассембер немного, но, уже почти ничего не помню.

Если быть совсем честным, на момент прочтения (недочтения на самом деле, нахожусь в районе 600 стр.), почти дочитал книжку по SQL Улыбка

К чему это я: скачал установил лок. севрер (Denwer), скачал установил WP. Почти полностью адаптировал свою html+css+js заготовку для работы с WP. Может я не там ищу, но мне не хватает доки на сайте WP. Подозреваю, что дело не столько в доке по WP, сколько в нехватке информации по циклу разработки "от и до" с примерами. Поэтому и спрашиваю )


-----
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук
 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 14:24:24
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)




nerv пишет:
Если что, я прогаю более 4 лет

Ой, ну прекратите Смущение

Неужели не заходили сюда?
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 14:25:14
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Если быть совсем честным, не совсем понимаю как ассамблер можно знать немного Улыбка
На сайте WP есть все доки по этой системе, ну, буквально, исчерпывающие и исключающие все вопросы и неясности Улыбка
Не совсем понимаю, что есть цикл разработки в случае с WP? Установка темы или что-то другое?
Или речь идет о цикле разработки CMS? Тогда ~PHP Кузнецов Симдянов... 2 издание - как раз разрабатывается простенькая CMS.

(Отредактировано автором: 18 Марта, 2013 - 14:26:48)

 
 Top
caballero
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 14:29:06
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Интересуют хорошие книжки, описывающие полный цикл разработки.

нет таких книжек.

(Отредактировано автором: 18 Марта, 2013 - 15:12:34)



-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
esterio
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 14:29:47
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




nerv пишет:
я уже знал и программировал на двух языках программирования vb (vbs), js (jquery и иже с ним). Паттерны, ООП и т.п.

Можно узнат поподробней какие патерны есть в jQuery и иже с ним?
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 14:59:04
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




esterio пишет:
какие патерны есть в jQuery
паттерн каллбек, паттерн замыкания, паттерн таймера Язычок
 
 Top
esterio
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 15:14:23
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




DeepVarvar
Не ну серезно. Со всех паттернов я знаю толькореализацию одиночки. И то на голом js. И ввобще думаю не коректно такое высказивание. Так как хоть и в ПХП недо-ООП(как некоторые говорят после Java), то в js - и вовсе недо-ООП. Там скорее прототипное програмирование. Нету модификаторов доступа, наследование и т.д. Тоесть в теории три основних принципа ООП нету в JS Вся реализация его являет собой емуляцию. Поетому думаю что ТС немного врет про то, что он 4 года прогает на jQuery(даже не js). Вот я сижу и думаю - к чему ети понты?
 
 Top
caballero
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 15:24:49
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




js - скорее функциональный язык - там ООп вообще не лепится


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
nerv
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 15:38:34
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 407
Дата рег-ции: Февр. 2013  
Откуда: Россия


Помог: 9 раз(а)




avtor.fox пишет:
Ой, ну прекратите

+ за шутку юмора Улыбка

avtor.fox пишет:
Неужели не заходили сюда?

заходил. И не только туда )


Zuldek пишет:
Если быть совсем честным, не совсем понимаю как ассамблер можно знать немного

Объясню, что я имею ввиду под словом "немного". Я прочитал "Кип Р. Ирвин. Язык ассемблера для процессоров Intel (4-е издание)", потренировался на "кошках" (написал ряд простых терминальных приложений). Поскольку я не имею регулярной практики и не решал массу разноплановых задач с использованием этого языка, я говорю "немного".

Zuldek пишет:
На сайте WP есть все доки по этой системе, ну, буквально, исчерпывающие и исключающие все вопросы и неясности

думаю, avtor.fox, хотел сказать практически тоже самое Улыбка

Zuldek пишет:
Не совсем понимаю, что есть цикл разработки в случае с WP? Установка темы или что-то другое?

Ok. Мой вопрос как новичка: я покромсал свою тему под требования WP (index.php, style.css, header.php, footer.php, это сейчас работает). Теперь мне необходимо наполнить сайт контентом (который, насколько я понимаю, берется из БД). Наполняется он контентом тоже через админку WP (насколько я понял). Как его доставать оттуда? Судя по доке, контент вынимается из базы и предоставляется пользователю. Это делает WP сам или надо кодить? Т.е. он сам понимает, что "этой" странице соответствует "этот" контент?

Понимаю, что вопросы глупые, но тем не менее Улыбка


esterio пишет:
Можно узнат поподробней какие патерны есть в jQuery и иже с ним?
Речь идет о паттернах программирования, а не паттернах jQuery. Не уверен, что есть понятие паттерны жуквери Улыбка Если рекомендации по написани плагинов к жуквери, но это не паттерны.

Под паттернами я подразумеваю шаблоны проектирования:
- фабрика
- итератор
- декоратор
- прокси
- фасад
- сингл
- наблюдатель
- и т.д.

caballero пишет:
js - скорее функциональный язык - там ООп вообще не лепится

js - насквозь ООП Улыбка

В vb я пишу больше в процедурном стиле.

(Отредактировано автором: 18 Марта, 2013 - 15:40:33)



-----
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук
 
 Top
caballero
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 15:42:45
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
js - насквозь ООП

зачем чушь писать


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
esterio
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 15:46:17
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




nerv пишет:
js - насквозь ООП Улыбка

обоснуйте свое мнение
 
 Top
nerv
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 15:48:34
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 407
Дата рег-ции: Февр. 2013  
Откуда: Россия


Помог: 9 раз(а)




esterio пишет:
Поетому думаю что ТС немного врет про то, что он 4 года прогает на jQuery(даже не js). Вот я сижу и думаю - к чему ети понты?

Внесу ясность: на js я прогаю около 2 лет. На vb(a) - 4. Т.е. начинал я прогать на vb(a).

http://www[dot]books[dot]ru/books/javasc[dot][dot][dot]f-864682/?show=1
(Добавление)
caballero пишет:
зачем чушь писать

esterio пишет:
обоснуйте свое мнение


Может не будем разводить холивары, а просто скажите что мне почитать по теме? Как писал DeepVarvar "все равно каждый останется при своем мнении"

Цитата:
В центре ООП находится понятие объекта. Объект — это сущность, которой можно посылать сообщения, и которая может на них реагировать, используя свои данные.

http://ru[dot]wikipedia[dot]org/wiki/%D0[dot][dot][dot]0%BD%D0%B8%D0%B5
(Добавление)
esterio пишет:
Там скорее прототипное програмирование

смотрим вики - http://ru[dot]wikipedia[dot]org/wiki/%D0[dot][dot][dot]0%BD%D0%B8%D0%B5 и видим, что в разделе Основные понятия есть пункт Прототип в кот. написано:
Цитата:
Прототип — это объект-образец, по образу и подобию которого создаются другие объекты. Объекты-копии могут сохранять связь с родительским объектом, автоматически наследуя изменения в прототипе; эта особенность определяется в рамках конкретного языка.


-----
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук
 
 Top
caballero
Отправлено: 18 Марта, 2013 - 16:03:01
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Может не будем разводить холивары, а просто скажите что мне почитать по теме?

тебе уже сказали - нет таких книжек - разработка дело индивидуальное на каждый проект. что бы ни написал автор - это будет его личное видение малополезное для других проектов.

и ссылки на бредятину с педивикии тут ни к чему.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Литература »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB