Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: dimension: Библиотека математических операций

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Open-source библиотека; Версия PHP: 5.5; лицензия: GPLv2
EuGen Администратор
Отправлено: 26 Июля, 2013 - 16:06:07
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Приветствую, коллеги,

Решая недавнюю задачу, так сложилось, что попутно было создано много полезного кода, который можно использовать для разных целей и далее. Я решил продолжить разработку получившейся функциональности и она достигла уровня небольшой математической библиотеки.
Сейчас я разделил библиотеку на три части - геометрический функционал, алгебраический функционал и вспомогательные сущности.

Геометрия
В текущей версии содержит только планиметрические преобразования и методы. Сущности, которые сейчас существуют в библиотеке?
* Точка
* Угол
* Отрезок, он же прямая
* Окружность
* Многоугольник
* Множество отрезков
Задачи, которые решаются в этой части:
* Определение принадлежности точки объекту
* Определение точек пересечения двух объектов
* Построение одних сущностей по другим (например, конструирование прямой по отрезку и углу, нахождение многоугольников по набору отрезков и т.п.)
* Параллельный перенос/поворот декартовых координат для сущности

Алгебра
В текущей версии эта часть появилась недавно, главным образом для разрешения эллиптических преобразовании в секции геометрии. Содержит сущности:
* Алгебраический коэффициент
* Многочлен
* Уравнение
Решает задачи:
* Нахождение корней уравнения в вещественных числах
* Нахождение сумм, разностей и произведений алгебраических коэффициентов
* Нахождение сумм, разностей и произведений многочленов

Вспомогательная часть
- на удивление, почти полностью укомплектована моими же функциями, которые я в разное время публиковал на конференции. Здесь содержатся базовые операции для работы с вещественными числами и массивами.

Предполагается, что в дальнейшем появится функционал:
* Решение системы линейных уравнений
* Решение системы квадратных уравнений: под вопросом, так как даже для двух уравнений получается крайне громоздким. Например, результирующее уравнение для коэффициентов A,B,C,D,E,F/P,Q,R,S,T,U общего вида получается как:
Спойлер (Отобразить)

- и это относительно только второй переменной
* Эллиптические преобразования на плоскости
* Стереометрия. Пока не ясен круг задач, однако, вероятно, это топологические аналоги задач на плоскости.

Сама библиотека может быть найдена по адресу github[dot]com/almadomundo/dimension - недавно сделан начальный коммит, в настоящий момент я буду вести работы по комментированию достаточно большого объёма кода (пока что комментарии существуют только для алгебраического коэффициента и многочлена).
Если появится интерес или пожелания по функциональности - пишите, пожалуйста, в эту тему.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Наработки по собственным проектам »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB