Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: поудаляли данные

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: защита админской страницы
broshurkaplus
Отправлено: 20 Марта, 2011 - 19:06:15
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 354
Дата рег-ции: Янв. 2011  
Откуда: Пружаны Бресткая обл. Беларусь


Помог: 2 раз(а)




здравствуйте
подскажите
на моём сайтике сделал страницу админа на ней выводятся последние добавленые картинки я их гляжу и удаляю если что, страницу вставил вчера , она явно в ссылках на сайте не прописана обслуживает тестовую таблицу, проверку по имни пользователя пока не поставил ведь тока внедрил вчера для тестов И ВОТ УЖЕ СЕГОДНЯ ИЗ ТЕСТОВОЙ ТАБЛИЦЫ ВСЕ ссылки на КАРТИНКИ УДАЛЕНЫ И КАРТИНКИ ТОЖЕ!!!
подскажите ведь я полагаю простой пользователь не мог залесть на страницу не видя ссылки явно и паудалять (2 посещения за день) возможно это РОБОТЫ походили по ссылкам на странице и паудаляли всё.

как быть ведь надо будет подключить страницу к реальным таблицам - поставить проверку логина и пароля или как то ещё защититься?

спасибо

(Отредактировано автором: 20 Марта, 2011 - 19:07:25)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 20 Марта, 2011 - 19:09:55
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




0. Сделать авторизацию (логин/пароль, htaccess и т.п.)
1. Не делать ссылки, которые меняют данные при вызове (обычное правило - все то, что меняет данные - это POST+перенаправление; GET - только отображение данных)
2. Возможно, нужно сделать защиту по IP-адресу посетителя (не обязательно, но несколько повышает безопасность)
3. Не удалять контент по запросу, а перемещать его, например, в подкаталог "trash", чтобы потом можно было решить, удалять на самом деле или нет.
4. Внимательно следить за тем, что делаете в соответствии с логикой работы веб-сайта (хотя этот пункт лучше поставить под номер 0..)


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
broshurkaplus
Отправлено: 20 Марта, 2011 - 19:28:56
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 354
Дата рег-ции: Янв. 2011  
Откуда: Пружаны Бресткая обл. Беларусь


Помог: 2 раз(а)




ДА,,,,,млин понятно...

тока кто паудалял роботы по гету наверно ведь страница в ссылках не прописана?
в коде таки стоял ГЕТ на удаление

думаю сделать типа так
0 авторизация на конкретного пользователя те меня (вероятно никто не влезет по логину и хешам там паролей + шифрованый уник)
1 форму для ПОСТа - ввод пароля для удаления , в бд отдельную таблицу с парольм и сверять + фразу на подтверждение в эту табл и (менять её периодически ) если хочу удалить

такое более менее?

и подробнее про пренаправление сдесь
спасибо

(Отредактировано автором: 20 Марта, 2011 - 19:37:45)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 20 Марта, 2011 - 19:38:29
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




А что с перенаправлением?
* пришел запрос через POST
* приняли, провели валидацию
* решили что с ним делать - и возможно, изменили данные
* перенаправили пользователя на другую страницу (возможно, на эту же самую)

Все, ничего лишнего.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
broshurkaplus
Отправлено: 20 Марта, 2011 - 19:48:26
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 354
Дата рег-ции: Янв. 2011  
Откуда: Пружаны Бресткая обл. Беларусь


Помог: 2 раз(а)




тут ещё подумал - это для отдельного контента типа картинок и всего что хранится в файлах
а если в бд 5000 постов и ктото доберётся то ваще капец!

как быть с бд
или предложенный вариант решения данной задачи вполне оправдан и обладает защитными свойствами
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Наработки по собственным проектам »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB