Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Ускорь свои сообщения с post-hawk

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Slavenin
Отправлено: 26 Июля, 2014 - 21:28:13
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 285
Дата рег-ции: Май 2010  
Откуда: Тверь


Помог: 4 раз(а)




Доброго времени суток! Хочу презентовать вам небольшой сервис по передаче личных сообщений.

Практический каждый web-разработчик, рано или поздно сталкивается с пожеланием типа: «Хочу сообщения, как в контакте». В каждом проекте, это означает что-то своё, но как правило, везде присутствует обмен сообщениями между пользователями в реальном времени. И тут начинается веселье…

Появляются на свет разного рода велосипеды и дорабатываются уже существующие, так как вероятность «взять и использовать» готовое решение в неизменном виде стремится к 0. Каждый использует разные подходы для решения этой задачи, кто-то commet-server, кто-то просто polling, ну а кто-то заморочится и напишет socket-сервер с подключением через WebSocket. Все эти варианты имеют право на существование, но на их реализацию тратится солидное время, так как ни один из них нельзя назвать простым.

Все это я проходил. В какой-то момент пришла мысль: «Сколько можно!?» — и я стал думать и подбирать инструменты. Проанализировав, то что удалось найти, для реализации серверной части остановился на Erlang/OTP, который идеально подходил для поставленной задачи. И работа закипела…

В итоге на свет появился сервис Post Hawk. Одной из самых сложных задач было сделать простое и понятное апи, не требующее полдня на вникание и еще неделю на прикручивание. Пока доступно только для php, впрочем, его реализация для других языков не потребует много времени. Код открыт и находится здесь.

Как происходит процесс? Всё просто. Вы регистрируетесь в сервисе, добавляете домен(ы) с которого (ых) будут пересылаться сообщения, подключаете один класс на серверной стороне, одну крошечную библиотеку на клиентской и подписываетесь на события. Библиотеки здесь. Ну а дальше делаете с пришедшими сообщениями всё, что хотите.

Теперь немного о конфиденциальности.

Сервис не сохраняет ваши сообщения. Если вы боитесь за сохранность данных пользователей можете воспользоваться любой библиотекой шифрования, как на клиенте (несколько библиотек), так и на сервере (например, mcrypt) в любом случае сервису ваши сообщения не нужны. Фиксируется только сам факт передачи для сбора статистики. Планируется доработать клиентскую библиотеку для поддержки шифрования «из коробки».

Сколько стоит?
Пока — бесплатно. Сервис находится в стадии бэты и каких-то ограничений не планируется.

Монетизация сервиса будет. Но, тут есть большое НО. Сервис не ставит задачу обогатить своих создателей. В какой-то момент я понял, зачем я это делаю и появилась еще одна цель — помочь, детям, которые в этом нуждаются. Откуда это пришло, сложно сказать, но с того момента, как я её перед собой поставил, процесс пошёл гораздо легче. Пока нет юр. лица, да и не известно нужно ли оно, на сайте есть скрипт для доната через Яндекс.Деньги и номера кошельков web money. Чуть позже сделаю страницу с отчётами о переведённых средствах (если будет о чём отчитываться).

Благодарю за внимание!
Надеюсь, получилось что-то полезное. Буду рад любой конструктивной критике и предложениям.
 
 Top
esterio
Отправлено: 28 Июля, 2014 - 10:56:34
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




чтобы все ПМ ходили через сторонний сервис. нет уж я лучше сделаю NodeJS + sockets.io. А так вроде бы не плохо для сайтов на бесплатных хостингах
 
 Top
Slavenin
Отправлено: 28 Июля, 2014 - 11:08:50
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 285
Дата рег-ции: Май 2010  
Откуда: Тверь


Помог: 4 раз(а)




esterio пишет:
чтобы все ПМ ходили через сторонний сервис. нет уж я лучше сделаю NodeJS + sockets.io. А так вроде бы не плохо для сайтов на бесплатных хостингах


ну да, кому-то проще сделать всё самому, но далеко не у всех есть такая возможность или знания, ну и плюс:
Цитата:
Сервис не сохраняет ваши сообщения. Если вы боитесь за сохранность данных пользователей можете воспользоваться любой библиотекой шифрования
 
 Top
esterio
Отправлено: 28 Июля, 2014 - 11:22:11
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




Slavenin
Еще раз заявлять не означает что оно так и есть. я вообще-то достаточно параноик чтобы зависеть от сторонних ресурсов. Но это ИМХО
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 28 Июля, 2014 - 19:11:22
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Slavenin пишет:
не сохраняет ваши сообщения
Код в студию или не было!
В самом лучшем случае - все исходники на гитхаб.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Наработки по собственным проектам »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB