Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: ООП

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1] 

> Описание: Объектно ориентированная абстракция
Zombie
Отправлено: 29 Августа, 2013 - 00:19:15
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Авг. 2013  


Помог: 0 раз(а)




Я конечно понимаю, что ООП - это очень круто и все дела... Но С++ (да тот же php, только заточен под другое) меня не вдохновил. Вы извините все, я сам зарегистрировался на этом ресурсе, чтобы развеять смутные сомнения, что процедурное программирование проще и понятней. ООП - это слишком притянутая за уши абстракция. Грубо говоря, если я хочу построить небоскреб, то мне надо начинать: кварки-нейтрино-протоны - нейтроны-электроны-атом-молекула -вещество (Si), смесь этого песка с цементом (который я вообще не представляю от чего он наследуется). Пусть, мне надо будет плясать уже с вещества (все низшие исходники уже описаны). Но зачем? Супер фишка - рекурсия (Не в тему, чисто поделиться. И какую мне абстракцию надо было проявить? На код - который был бы в 10 раз длинне? Очень мне понравилась. ООП ваще не в теме, ну если только через Бесилдер писать, типа на ООП). Я понял ее (рекурсию) только после пары месяцев, как защитил по ней курсовую. Мой код "типа рекурсия" был х..й. Я это понял потом, и увидел, что можно было сделать отличный код, и, причем, в 10 раз меньше. Это мы учебный компилятор писали. Но ООП я там использовал, чтобы соответствовать оценке преподши (типа класс там, экземпляр класса). Это был поддельный ООП. Это чисто были функции, оформленные под ООП. А еще, я делал друзьям всю графику, весь интерфейс и т.д., а они мне делали логику. Но в этот раз мне тема понравилась, и логику копилятора я сам наковырял. На сдаче вылезли косяки, и нам предложили поставить 4, но мы были с пацаном несогласны (работа была разная, но делали вместе) и я нах..ил туда ГоуТу (заранее прошу прощения перед всеми, кроме Фортранщиков). Все заработало в том месте, но где раньше работало - перестало. Но она заново то не стала проверять (и сделала это скорее сознательно) - психология! Этим она проняла меня, шоб я понял, че та ке РЕКУРСИЯ! Меня тут и осенило, но поздно. В зачетке уже по 5 стояло у обоих. ))) Какие классы, какие объекты? Себе жизнь не усложняйте. Ну написал ты функцию (с возвратом кода ошибки, переменными входами и выходами и т.д.). Че еще надо? Нахрена городить-то? Ну пусть она будет не для всех подпрограмм доступна. Только тем, кто ее вызовет. Да, блин, пускай ее вызывает кто угодно (PUBLIC), если хочет. А я своей программе скажу, когда она будет вызвана по-необходимости. И нафиг эта иерархия??!!! Я мож че не понимаю. Разъясните, плс на мыло. Картинка (укр...я) из инета (предлагали купить))) дебилы). Похоже на ООП? ))))))))) Оно и есть!)))
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
oop2-failed-3.jpg

(Отредактировано автором: 29 Августа, 2013 - 00:53:33)

 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 29 Августа, 2013 - 10:02:24
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Zombie пишет:
процедурное программирование проще и понятней

Так и есть.
Пока кода не становится больше, чем вы можете держать в голове (а это очень ограниченное значение).

Zombie пишет:
Себе жизнь не усложняйте.

Именно поэтому объекты и абстракции и вводятся. Но надо различать, когда это оверинжиниринг, а когда - необходимость.
Замечу, можно на классах писать процедуры, а можно - на функциях классы.

Zombie пишет:
Ну пусть она будет не для всех подпрограмм доступна.

А потом понадобилось изменить поведение - и ищи по всему проекту, кто же догадался использовать эту функцию, где, когда, для чего и как это изменить, чтобы ничего не сломать.

У вас нет опыта программирования. Ознакомьтесь с тем, что ООП предлагает - и вернитесь к нему через несколько лет, набив N шишек. Только тогда у вас пища для размышлений, как можно было решить ту или иную задачу и сравнить.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Stierus Супермодератор
Отправлено: 29 Августа, 2013 - 18:26:07
Post Id



Рекордсмен по количеству сообщений за 7 дней


Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Москваль


Помог: 52 раз(а)




радостно, что работает свой мозг, а не тупо идет по течению "моды". Для своих задач свои инструменты, есть приложения, которые я пишу на функциональщине, есть, которые я пишу в ООП-стиле. Не зацикливайся, со временем увидишь, что где лучше использовать
 
My status
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Корзина »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB