Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Несколько вопросов по верстке сайта

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
rownong
Отправлено: 07 Ноября, 2014 - 12:28:05
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Нояб. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Сейчас делается верстка для сайта по сантехнике. Я выступаю в роли заказчика.

Ссылка на сверстанные страницы: https://yadi[dot]sk/d/UcQMte2xcYuDB

Появилось несколько вопросов по верстки сайта. Ответьте на них, пожалуйста:

1) Под какие браузеры и какие их версии стоит делать кроссбраузерную верстку?

2) При ввертке был создан резиновый дизайн. Но сейчас от него больше проблем, чем пользы, так некоторые страницы в разных размерах отображаются некорректно и придется вносить правки. В связи с этим вопрос: можно ли на этом отключить резиновый дизайн для сайта?

3) Если настраивать верстку под мобильные устройства, то под какие? Ведь их много от смартфонов до планшетов, и всех устройств разные размеры экранов. Я заходил в инструмент Google Chrome Developer Tools, там много устройств, не понятно какие выбирать для проверки: http://screencast[dot]com/t/QHV7M00IZ

4) При открытии сайта на браузере компьютера будут появляться всплывающие окна. Можно ли сделать, чтобы на мобильных устройствах не появлялись всплывающие окна, чтобы они не загораживали экран?

5) При верстке 18 страниц, скрипты должны находится на каждой странице или они должны хранится в отдельной папке, а страницы должны ссылаться на скрипты, запрашивая их из папки при необходимости?

6) Плохая верстка (если специалистом по верстке были допущены какие-то ошибки при верстке) как-то влияет на SEO продвижение?
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 07 Ноября, 2014 - 13:03:00
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




1) зависит от вашей аудитории и вашего бюджета.
Если аудитория есть - смотрите в статистике, какими браузерами пользуются ваши пользователи.
Если аудитории нет - посмотрите, что популярно на том же liveinternet.ru и каким процентом аудитории вы можете пожертвовать.
2) без ответа
3) Все. Потому, см. пункт 1.
4) можно. Вопрос тому, кто будет делать фронтенд.
5) не понял вопроса. По усмотрению того, кто будет делать фронтенд.
6) да, негативно.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 07 Ноября, 2014 - 13:11:35
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




1) тут следует провести анализ будущей аудитории и верстать под их браузеры. Часто достаточно актуальные версия минус одна, ослик от восьмой при сильной нужде, а так и от девятки.
2) сейчас в тренде адаптивный дизайн или отзывчивый. лично я с классической "резиной" давно завязал.
3) вытекает из пункта 2. верстать нужно не под устройство, а так, чтобы он хорошо выглядел на любом размере экрана. Однако для проверки все же желательно иметь пару реальных мобильных устройств. в идеале - один на андроиде, второй на айос. Кроме того при написании скриптов учитывать наличие\отсутствие сенсорного экрана.
4) можно конечно. Вообще вопрос странный Улыбка Потому что можно всё. Вопрос в другом - нужно ли?
5) Ни скрипты, ни стили не должны находится в верстке. Только внешние подключаемые файлы.
6) Плохо - понятие растяжимое. Ну как минимум, верстальщику следует уделять внимание семантике при разметке страницы.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
MiksIr
Отправлено: 07 Ноября, 2014 - 13:25:19
Post Id


Забанен


Покинул форум
Сообщений всего: 378
Дата рег-ции: Сент. 2014  


Помог: 10 раз(а)

[+]


Резиновая верстка - отличная вещь если правильно ей пользоваться, т.е. не увлекаться резиной в обе стороны, ограничивать блоки как через max-width, так и через min-width.

Далее, определяете ширину, в которой ваш сайт наиболее оптимально выглядит и задаете viewport. На устройствах с маленькими устройствами будете масштабировать, ничего страшного.

Ну и потом уже думаем про адаптивную верстку, но в общем это не дешевое удовольствие на сложных сайтах, ощутимо увеличивает время (стоимость) разработки и легко накосячить. На некоторых сайтах с "мобильной версией", например, предпочитаю вовращаться на десктопную, ибо она удобнее, пусть даже с масштабированием.

И, кстати, адаптивная верстка не отменяет резину, а живет вместе с ней. Например, http://globalnews[dot]ca/


-----
self-banned
 
 Top
rownong
Отправлено: 07 Ноября, 2014 - 14:24:55
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Нояб. 2012  


Помог: 0 раз(а)




MiksIr пишет:
Резиновая верстка - отличная вещь если правильно ей пользоваться, т.е. не увлекаться резиной в обе стороны, ограничивать блоки как через max-width, так и через min-width.

Сейчас с использованием резинового дизайна у сайта настроено 3 размера (все для ):
- Полная версия: http://screencast[dot]com/t/WafCfgzBmH8Y
- Средняя версия: http://screencast[dot]com/t/9a1yg43EzAG
- Малая версия: http://screencast[dot]com/t/9FP9thSfjH
"Полная версия" отображается корректнее всего.
Было бы проще доработать только ее.
Правильно ли я вас понял, что с помощью max-width И max-width у всех сверстанных страниц можно закрепить только "Полную версию" и это "Полная версия" будут отображаться на любых компьютеров пользователей, в любых браузерах?
 
 Top
MiksIr
Отправлено: 07 Ноября, 2014 - 14:30:35
Post Id


Забанен


Покинул форум
Сообщений всего: 378
Дата рег-ции: Сент. 2014  


Помог: 10 раз(а)

[+]


Ну резины я там не вижу, просто адаптивная. Если вы посмотрели globalnews[dot]ca - то видите, что там между переключениями версий колонки тянутся по ширине. У вас же этого нет. Не то, что бы это плохо или хорошо... но мне больше нравится ;)
max-width И min-width нужны, что бы в процессе резины у вас не возникало, например, очень широкого текста (вот как на этом форуме) - ибо это плохо читаемо, ну и очень узких колонок тоже не возникало.

(Отредактировано автором: 07 Ноября, 2014 - 14:31:12)



-----
self-banned
 
 Top
rownong
Отправлено: 14 Ноября, 2014 - 15:46:33
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Нояб. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Подскажите, на страницах (ссылку на которые я написал в первом сообщении) стили CSS тоже прописаны на страницах (как и скрипты) или вынесены в отдельную папку, а страницы только ссылаются на стили CSS?
Спрашиваю, так как я сам не программист и не могу это определить.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« HTML, Дизайн & CSS »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB